Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос№27 Россия и наполеоновская Франция в начале XIX в. Отечественная война 1812 г.

Читайте также:
  1. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  2. III. Россия в 30-е–40-е годы XVI в.
  3. III. Феодальная война 2-й четверти XV века
  4. Struct home home1; // объявляем структуру как обычную переменную, просто вначале дописываем слово struct
  5. VI. Россия при Федоре Иоанновиче.
  6. VIII. Война и мир
  7. XIV/Россия и татары в XVI-XVII вв.
  8. XXIII/Воссоединение Украины с Россией. Русско-польская война.
  9. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  10. АССОЦИАЦИЯ КОМПАНИЙ-КОНСУЛЬТАНТОВ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ (АКОС, РОССИЯ) НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПР-УСЛУГ

 

Предпринимаемые Александром I меры по преобразованию общественно-политического устройства страны не привели к значительным изменениям.

В 1811 г. были преобразованы министерства, а именно были уточнены их функции, структура. Эти меры позволяли завершить формирование административной машины Российской империи.

Причины Отечественной войны 1812 г.
К войне с Россией Наполеона толкало не только стремление к мировому господству, но и желание отвлечь французскую армию от обострившихся социальных проблем победоносной военной кампанией. В 1811 г. противоречия между Россией и Францией крайне обострились. Купцы и дворяне требовали отказа от блокады Англии, тайно торговали с ней. Эти действия являлись вызовом Наполеону. Он принял решение покорить Россию, превратить ее в аграрный придаток своей страны.

Ход военных действий. Начало войны
В мае 1812 г. России удалось своевременно завершить войну с Турцией. Францию в ее войне против России поддерживали Пруссия и Австрия, а союзниками России выступили Англия, Испания и Швеция.
Французская армия, выступившая против России, насчитывала около 600 тыс. человек. Российская армия на границе составляла около 240 тыс. воинов. Командовали войсками М.Б. Барклай-де-Тол-ли, П.И. Багратион и А.П. Тормасов, силы которых были далеко друг от друга, разобщены, что создавало угрозу окружения.
12 июня 1812 г. началась война. Наполеон переправляется через Неман. Главнокомандующий Бар-клай-де-Толли принимает решение отступать. 22 июня 1812 г. ей удается объединиться с силами Багратиона в Смоленске. К сожалению, удержать Смоленск не удалось. 6 августа 1812 г. отступление сил русских было продолжено. Во время продвижения вглубь страны наполеоновская армия начала утомляться и страдать от недостатка продовольствия.

Большой вклад в разгром неприятеля вложило партизанское движение. В партизанском движении участвовали как дворяне (Д. Давыдов), так и крестьяне (В. Кожина, Е. Четвертаков). Наполеону пришлось вести войну не только с армией, но со всем русским народом. Война 1812 г. носила народно-освободительный характер.

8 августа 1812 г. новым главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов, который, впрочем, продолжил тактику отступления, дав французскому войску подойти к Москве.
У селения Бородино 26 августа 1812 г. состоялось знаменитое Бородинское сражение.
Русские силы: 120 тыс. человек, 640 орудий. Наполеоновские силы: 130 тыс. человек, 587 орудий.
Значение. Ни одна из сторон не получила в битве решающего преимущества. Но развенчан миф о непобедимости наполеоновской армии.

В сложившейся ситуации Александр I и Кутузов на совете в Филях 1 сентября 1812 г. приняли решение сдать французам Москву. В русской столице Наполеон оказался запертым в ловушке. Голод, пьянство, деморализация, потеря связи с Францией и, наконец, пожары, намеренно устраивавшиеся московским подпольем, заставили Наполеона искать мира. 7 октября 1812 г. французы покидают Москву.
Отступление французских войск по старой Смоленской дороге. 12 октября 1812 г. в сражении под Малоярославцем французы были вытеснены на Смоленскую дорогу, разграбленную в ходе нашествия. Ранние холода и преследование русской армии и партизан обратили отступление сил Наполеона в бегство. Значительные потери французы понесли в ходе переправы через реку Березину. 25 декабря 1812 г. войска Наполеона были изгнаны с территории России. От его огромного войска осталось лишь 30 тыс. чел.

Значение. Победа русского народа в Отечественной войне 1812 г. оказала большое влияние на все сферы жизни страны: политическую, социальную, культурную. Она дала большой толчок развитию передовой общественной мысли в России.


Вопрос№19 Иван IV и Избранная Рада. Реформы 1550-х гг.
<<Вопрос№11 Список вопросов >>Вопрос№13

Во время правления Ивана IV Васильевича (1533–1584) завершаются мероприятия, которые были направлены на создание централизованного Российского государства.

В 1547 г. великий князь Иван принимает царский титул, что, по мнению митрополита Макария, должно было его приравнять к императорам Древнего Рима и Византии.

В 40-50-е гг. Иван Грозный проводил свою политику совместно с кругом доверенных лиц, Избранной радой. В 1550 г. был созван первый Земский собор – выборный высший сословно-представительный орган. На Земском соборе было решено провести следующие реформы: военную, судебную, церковную, реформу центрального и местного управления.

Военная реформа:
1) проведено укрепление вооруженных сил страны. Ядро армии теперь составляло дворянское ополчение, которое должно было стать опорой власти самодержца;
2) составлено Уложение о службе, согласно которому дворянин мог служить с 15 лет, служба передавалась при этом по наследству;
3) в 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско, которое в конце XVI в. являлось мощной боевой силой Российского государства

Судебная реформа
В 1550 г. был издан «Судебник» – свод законов, предусматривающих усиление централизованной власти.

Церковная реформа
Перемены, связанные с централизацией государства, отразили решения созванного в 1551 г. по инициативе царя и митрополита Собора русской церкви.
Его назвали Стоглавом, так как его решения были сформулированы в 100 главах.

Стоглавый собор:
1) оформил общерусский список святых;
2) проверил церковные книги;
3) унифицировал богослужение и все церковные обряды.

Реформа центрального и местного управления (губная реформа)
Она была проведена в середине 1550-х гг., в соответствии с ней власть на местах переходила к губным и земским старостам.

В целом реформы Ивана Грозного, проведенные в 1550-е гг., способствовали укреплению процесса централизации Российского государства, были направлены на усиление власти царя.

Реформы дали возможность приступить к решению важных внешнеполитических задач.

Главными направлениями внешней политики России при Иване Грозном были:
1) восточное (присоединение Казанского и Астраханского ханства, начало освоения Сибири);
2) западное (борьба за выход к Балтийскому морю, война с Ливонским орденом).

Действия русских в восточном направлении были достаточно успешными для России. В 1552 г. было покорено Казанское, а в 1557 г. Астраханское ханства, к Российскому государству присоединены также: Ногайская орда, Башкирия, Кабарда. С 1581 г. шло завоевание Сибири.

Труднее решались задачи внешней политики на западном направлении. Россия стремилась к расширению своих земель на том направлении, где находилась Ливония. Иван IV стремился дать России выход к Балтийскому морю, что расширило бы связи страны с Европой. Пытаясь разрешить эту проблему, Иван IV начал в 1558 г. изнурительную для нашей страны Ливонскую войну, которая длилась 25 лет. Хотя начало войны сопровождалось победами русских войск, были взяты Нарва и Юрьев, исход ее был печален для России. В 1560 г. войска Ливонского ордена были полностью разбиты и он перестал существовать, после чего в войну включились Литва, Швеция и Дания, что и повлияло на исход войны. В1564 г. русская армия начала терпеть неудачи.

Вопрос№37 Причины, ход и последствия Гражданской войны в России. Политика «военного коммунизма».
<<Вопрос№42 Список вопросов >>Вопрос№44

Раскол российского общества наметился еще во время первой революции, а после октябрьского переворота он дошел до крайней точки – гражданской войны. Гражданская война – масштабное противоборство между различными группами населения единого государства.

Главные причины Гражданской войны:
1) крайнее обострение борьбы между антагонистическими классами – трудящимися и их эксплуататорами (буржуазией города и деревни, помещиками); 2) после Октябрьской революции, радикально расправившейся с прошлым укладом жизни страны, военное противостояние социальных сил страны стало нарастать; 3) отказ России от подписания мира в Бресте (февраль 1918 г.) с Германией на аннексионистских условиях; 4) выход Советской России из Первой мировой войны не устраивал страны Антанты.

В ходе Гражданской войны обычно выделяют следующие основные этапы:
1) начальный период (октябрь 1917 г. – февраль 1918 г.); 2) развертывание Гражданской войны и военной интервенции (май 1918 г. – март 1919 г.); 3) решающие победы советской власти (март 1919 г. – март 1920 г.); 4) борьба против польских и врангелевских армий (апрель – ноябрь 1920 г.); 5) завершающий период, который окончился победой революционных сил (1920–1922 гг.).

В начальный период Гражданской войны главной целью революционных сил было установление и утверждение советской власти на местах. За очень короткий срок советская власть установилась на большей части территории бывшей Российской империи. В литературе этот период получил название триумфального шествия советской власти. Взятие власти повсеместно происходило главным образом мирным путем, вооруженная борьба развернулась только в 15 из 84 губернских городов, так как к концу 1917 г. большевиков поддерживали радикально настроенные слои населения, прежде всего солдаты, которые требовали немедленного прекращения империалистической войны. Большая популярность большевиков среди трудящихся связана также с первыми декретами советской власти (Декрет о мире, Декрет о земле).

Ситуацию осложнили введение в стране непопулярных экономических мер, особенно продразверстки, и раскол между большевиками и революционными демократами. Это способствовало началу крестьянских мятежей против советской власти. В 20 губерниях России произошло 245 массовых выступлений. В 1918 г. Гражданской войной была охвачена вся страна.

Против советской власти боролись объединенные антиреволюционные силы, Белое движение:
1) национальная буржуазия;
2) помещики;
3) деятели либеральных и меньшевистских партий;
4) иные вооруженные силы, включая войска Германии и других стран, которые начали вторжение в Россию.

Сложной оставалась обстановка и в 1919 г. Только ценой предельной концентрации всех сил Советской России удалось переломить ситуацию на фронтах Гражданской войны и успешно завершить ее. Однако победу в Гражданской войне нельзя назвать триумфом, так как она являлась великой трагедией для всего народа страны, общество которой раскололось на две части. Сумма экономического ущерба, который нанесла Гражданская война, составляла более 50 млрд золотых рублей.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав