Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

XIV/Россия и татары в XVI-XVII вв.

Читайте также:
  1. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  2. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  3. XXXI/Освоение Сибири и Дальнего Востока в конце XVI-XVII вв.
  4. XXXXI/Городские восстания в России в XVI-XVII вв.
  5. Английское королевство в XVI-XVII вв.
  6. В XVI-XVII веках торговля русского государства со странами Западной Европы велась, в основном, через
  7. Высшие органы государственной власти периода сословно-представительной монархии (XVI-XVII вв.).
  8. Земские Соборы Московской Руси. Проблема сословно-предеставительной монархии в истории российского государства XVI-XVII вв.
  9. Керамическое искусство арабских стран и Ирана VII-XV вв. Архитектурная керамика мусульманских стран. Керамика Ирана XVI-XVII вв.

В начале XVI веку была напряжённая ситуация. После смерти Ивана III русские земли стало беспокоить Казанское ханство, ханом в котором был Мухамед-Эмин. Сначала был союзником России, но после смерти Ивана III начал проводить антирусскую политику. В 1506 году Василий III отправил войска на Казань, и в мае-июне в 1506 года русские войска были разбиты татарами под Казанью. В принципе Мухамед-Эмир решил мириться с Москвой и в 1507 году был подписан мир с Казанью. В 1518 году в Казани умирает хан Мухаммед-Эмир, с ним прерывается династия и начали думать, кому быть ханом. На тот момент было в Казани две группировки: промосковская и прокрымская. В 1518 году послы отправились к Василию III, он отправил Шиг-Али, потомка Чингисхана. Но он проводил в качестве хана прорусскую политику, но в результате его положение было неустойчивым, и весной 1522 года в Казани произошёл переворот, Шиг-Али свергли, а ханами Казани стали представители крымской династии Гиреи.

В 1523 году поход на Казань, в устье реки Сура была построена крепость Васильсурск – плацдарм, для наступления на Казань. 1524 год – новый поход на Казань, но в 1524 году заключили мир с Казанью. Появилась Макарьевская ярмарка, которая стала вскоре Нижегородской. 1530 год – поход на Казань, осадили город, но взять не смогли. Ходили слухи, что один из командующих получил огромную взятку от татар, и чуть было не лишился головы, но вскоре Василий III повелел посадить командующего в тюрьму. Вскоре в Казани был поставлен новый хан. Покорение Казани, Астрахани, присоединение Мордовии, Ногайской Орды, начало освоения Сибири.

Война с Казанью (1534-1537 гг.) – в Казане был убит хан Енулей, а ханом стал крымский ставленник Сафа Гирей. Фактически война кончилась в ничью. В 1571 году нашествие крымских татар под командованием Дивлета-Гирея. Татары обошли русские войска со стороны Оки, подошли к Москве и подожгли пригороды. В результате вся Москва была сожжена в очередной раз, число жертв не поддаётся исчислениям.

Иван Грозный как вернулся в Москву и увидел город в упадке. В измене был обвинён старший боярин князь Мстиславский, но вскоре бы прощён царём. В результате нашествия выяснилось, что опричное войско не смогло ничего сделать, и царь решил объединить войска – земские и опричные. Дивлет-Гирей начал мечтать о том, чтобы русские города должны платить дань татарам. В 1572 году новое крымское нашествие, на этот раз русская армия была объединена. Командовал армией князь Михаил Воротынский, но татарам удалось быстро переправиться через Оку. Русская армия отступила, но на этот раз русские быстрее отошли под Молоди (битва под Молодями) и там произошло жесточайшее сражение. Русская армия выставила против татарской конницы крепость гуляй-город. Татары пытались взять гуляй-город, но не могли их взять. Потом удалось часть армии переправить и завести в тыл татарам, и в результате атаки с двух сторон татары были разграблены. В плен попали многие татарские мурзы, сын и внук хана погибли в битве, взято много обоза.

В XVII веке – участие татар в Русско-польской войне 1654-1667 гг.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 157 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав