Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеи Платона

Читайте также:
  1. Билет 20. Теория познания Платона.
  2. Билет 8. Философия Платона: открытие идеальной реальности, учение о познании
  3. Вопрос 15. Философия Древней Греции и Древнего Рима (философия Демокрита и Платона), ее космоцентрический характер.
  4. Вопрос 3. Научная программа - Пифагора – Платона.
  5. Вопрос 8. Учение Платона об идеальном государстве.
  6. Вопрос 9. Религиозно-мифологическая философия Платона в поисках Единого. Человек, общество и государство у Платона.
  7. Вопрос №7 Философское учение Платона. Его онтология, гносеология, педагогическое и социально – политическое воззрение
  8. Вопрос. Идеализм Платона.
  9. Вопрос. Онтология Платона
  10. ВРЕМЯ ПЛАТОНА

Философские идеи Платона и Аристотеля.

Идеи Платона

На формирование этой платоновской концепции повлияли учение Сократа о понятии и знании, учение элеатов о истинном, едином и недвижимом бытие, и пифагорейское учение о роли числа в построении мироздания и истинных сущностях вещей. Отталкиваясь от этих учений Платон создаёт свою систему объективного идеализма, то есть на вопрос об отношении духа и природы, мышления и бытия он отвечает, что дух или эйдос, мышление первичны, природа же, вещественное, телесное вторичны и производна от мира идей. Мир чувственных вещей Платон, таким образом, противопоставляет миру «истинного бытия», миру духовных сущностей – эйдосов. Это «мир идей» неподвижен, неизменен и существует независимо от природы, материи и сознания человека, то есть является объективным.

Эйдос Платона это, по сути, абстрактное общее понятие, противопоставленное отдельным вещам, но превращённое в отдельное самостоятельно существо. То есть понятие предстаёт, главным образом, не как гносеологическая категория, а как самостоятельное бытие, наделённое онтологическими чертами. Для Платона именно «идея» наполняет сущность любой предмет мироздания, придаёт ему упорядоченность, закономерность, наделяет его качество существования, поэтому реальное, действительное, подлинное бытие это не изменчивый мир вещей, а мир идей.

Местом пребывания ещё «бесформенных» идей являются «наднебесные» места, не находящиеся в каком либо пространстве, подобно миру природы. Идеи совершенно запредельны и невыразимы ни в чувственных образах, ни в конкретных понятиях и категориях числа, пространства и времени. Реально существует не воспринимаемые чувствами вещи, а лишь его умопостигаемая бестелесная, не воспринимаемая чувствами сущность, существующая сама по себе, независимо от «обнимаемых» ею многочисленных одноимённых чувственных предметов, существует как общий принцип для всех этих предметов. Благодаря подобным размышлениям, первоначально, «реализм» был достижением не естевеннонаучного материализма, а объективного идеализма, и под реалией, истинным бытием и знанием понималась сущность, отделённая от вещи и материи.

Мир вещей непостоянен, изменчив и воспринимается нами через чувства, тем самым, формируя в нас не знание, соотнесённое с истинным бытием, а лишь представление и мнение о происходящем. Мир вещей это лишь видимая реальность, постоянно разрушающаяся действительность. Этот «видимый мир» занимает своеобразное среднее положение между бытием и небытием, являясь продуктом их взаимодействия.

Если бытие для Платона это мир идей, то небытием является материя («хора»). Материя это беспредельное начало, «кормилица всего возникновения». Она мертва и не содержит в себе импульсов развития, подобно идеям. Она скрыта для человека, так как лежит вне чувственного и интеллектуального познания.

Любая вещь это «смесь» бытия и небытия, «отпечатков», «отражений» сверхчувственных эйдосов, идеальных образцов вещей, наделённых активным творческим импульсом в материи, способной только к пассивному восприятию материи. Таким образом, согласно Платону, причиной возникновения телесного объекта выступает идея. Она же, а не «мёртвая бездеятельная материя», является субстанциональной основой всей действительности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав