Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Из истории экономических учений (меркантилизм, физиократы, классическая экономическая теория). Российская экономическая мысль.

Читайте также:
  1. I. Классическая школа управления.
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  4. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  5. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  6. А) экономическая
  7. А. Классическая немецкая философия
  8. Авторитаризм истории.
  9. Административная (классическая) школа. Файоль и его работы. Основные представители
  10. Административно-командная экономическая система

ВОПРОСЫ ПО ЭКОНОМИКЕ

БИЛЕТ №1

Из истории экономических учений (меркантилизм, физиократы, классическая экономическая теория). Российская экономическая мысль.

1. Меркантилизм - экономическая школа, которая теоретически основывала политику ряда государств XV-XVIII века, направленную на накопления в стране золота и серебра путем ограничения вывоза из страны, а также увеличения ввоза в страну товаров. Меркантилизм — первая сформировавшаяся Э. ш., представители которой считали основным источником богатства страны внешнюю торговлю, т. е. сферу обращения. В период между XVI— XVIII вв. основные европейские страны находились под влиянием экономической теории меркантилизма. Меркантилисты считали, что нации, подобно торговцам, должны конкурировать между собой за получение прибыли. Следовательно, правительство, по их мнению, должно поддерживать промышленность такими законами, которые позволяют делать издержки на зарплату и другие ресурсы низкими, а цены на экспортные товары (продаваемые в другие страны) — высокими. Так можно достичь «благоприятного торгового баланса»» т. е. притока денежных средств из-за границы.

2. Физиократы — Э. ш., представители которой видели основной источник богатства страны в сельском хозяйстве. Главный представитель и родоначальник этой школы — врач Ф. Кенэ, судья Р. Де Буагильбер, Анн Тюрго. Новым в учении этой школы было то, что источником богатства они считали производство в сельском хозяйстве.. Они считали, что только продукция сельского хозяйства и другие природные ресурсы являются истинным источником богатства, так как они даны от Бога, а задача человека — правильно использовать этот источник богатства и преумножать его, в этом случае у правительства нет особых причин помогать бизнесу и промышленности увеличивать свою прибыль. Другими словами, так как реальное богатство происходит от «земли», то лучшее, что может сделать любое правительство, — это не трогать предпринимателей и позволить событиям развиваться своим естественным образом. Эта идея нашла свое отражение в высказывании «laisser faire» (свобода действии).

3. Классицизм - Э. ш., представители которой впервые в истории экономической мысли обосновали тезис о главенствующей роли сферы производства. Ее представители: У. Петти, Д. Кейнс, и Карл Маркс, А. Смит, Давид Рикардо. Родоначальником данного направления считают У.Петти. Петти первый сформулировал основополагающий для всей классической политической экономии тезис, что богатство нации создается во всех сферах материального производства, и именно труд - основа данного богатства. Широко известна его фраза "Труд есть отец и активный принцип Богатства, а земля его мать". Исходя из этой аксиомы надо анализировать все другие экономические воззрения Петти, в частности утверждение, что именно редкость населения - истинный источник бедности государства. Не соглашаясь с меркантилистами в том, что богатство нации воплощается в драгоценных металлах, Петти формулирует своей критерий богатства, считая, что наиболее богатым будет тот период, в который каждый участник дележа (при предположении, что все деньги, имеющиеся в стране, разделить поровну между жителями - прим. автора) будет иметь возможность нанять больше рабочих, т.е. задействовать большее количество труда.

4. Российская экономическая мысль -Пробуждение экономической мысли в России тесно связано с образованием всероссийского рынка и возникновением мануфактур в XVII веке.

Наиболее известный след в российских экономических воззрениях XVII в. оставили А. Л. Ордин-Нащокин, придерживавшиеся идей меркантилизма. Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (ок. 1605—1680) — боярин, дипломат, воевода. В своих трудах он много внимания уделял вопросам торговли, полагая се орудием развития экономики, важнейшим источником дохода государства и способом улучшения народного благосостояния. В этой связи предлагал покровительственные пошлины и поддерживал протест российского купечества против правительственных привилегий, предоставляемых иностранными купцам. Отмечал, что только централизованное государство может обеспечить стабильный рост, и ратовал за его укрепление.

 

Иван Тихонович Посошков (1652—1726) происходил из оброчных крестьян. В последствии стал купцом и богатым человеком. Талантливый самоучка; практическую деятельность сочетал с литературными занятиями. Сторонник преобразований Петра 1. Отмечал приоритет частной инициативы и свободного предпринимательства; настаивал на ограничении или отмене крепостного права; источник богатства нации видел в труде, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Полагал, что никто не имеет права не работать. Все богатство нации делил на вещественное (богатство казны и народа) и невещественное (эффективное управление страной и наличие справедливых законов). Выступал против хищнического истребления природных ресурсов страны. Полагал, что рациональное использование даров природы способствует их умножению, а нерациональное — уничтожению. За год до смерти был арестован агентами тайной канцелярии, закончил свою жизнь в застенках Петропавловской крепости, где и был тайно похоронен. Предложил механическую чеканку, уменьшить вес медных монет, для экономии до трех миллионов рублей.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав