Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон трех стадий (общая характеристика основных этапов интеллектуальной эволюции человеческого рода). О. Конта

Читайте также:
  1. C. розробка статуту підприємства та формування господарського законодавства; Верно
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  6. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  7. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  8. I. Этиологическая характеристика
  9. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  10. II-й закон термодинаміки

как и любой учёный, О. Конт начинает творить не с чистого листа. Его идейными предшественниками были Ш.Л.Монтескье, Ж. Кондорсе, Ж. де Местр, А.Тюрго и, особенно, А.Сен-Симон. В трудах этих учёных и Г. Гегеля фрагментарно и в связи с другими вопросами содержалось то, что О. Конт будет считать своим открытием: закон трёх стадий духовного развития человечества. Согласно ему общество последовательно проходит через теологическую, метафизическую и научную стадии. Каждой из них соответствуют социальные институты, системы власти, формы хозяйства.

На теологической или фиктивной стадии (до 1300 г.)ум человеческий и объясняет мир и совершающиеся отдельные явления прямым и постоянным действием сверхъестественных сил. На метафизической или философской стадии (1300-1800 г.г.) сверхъестественные факторы заменены отвлечёнными силами и соответствующими им сущностями. На научной или позитивной стадии (с 1800 г.) человеческий разум, признав невозможность достигнуть абсолютных знаний, отказывается от исследования происхождения и назначения Вселенной и от познания внутренних причин явлений и всецело сосредоточивается, правильно комбинируя рассуждение и наблюдение, на изучении их действительных законов, то есть, неизменных отношений последовательности и подобия. Эта установка надолго предопределит понимание задач науки позитивистски ориентированными учёными.

Но из собственно научной стадии человеческого духа ещё нельзя вывести и обосновать новую науку - социологию. Данная стадия пока лишь необходимое, но недостаточное условие новой науки. Согласно отношениям последовательности и подобия,следует расположить все известные позитивные знания. О. Конт разделил науки на два ряда: абстрактные и конкретные. Первые призваны открывать законы, вторые - применять их в исследовании явлений. Например, общая биология - наука абстрактная, а медицина, использующая законы биологии, - наука конкретная. Социологию О. Конт считает самой абстрактной из наук. (Термин социология появляется в конце 30-х г.г. 19 века. О. Конт использовал ранее термин социальная физика, но когда его стал использовать основатель статистики А. Кетле, О. Конт, ревниво оберегая своё детище, ввёл термин социология, то есть учение об обществе). Рассматривая, как каждая наука вступает в позитивную стадию, он располагает абстрактные науки по убывающей общности объекта исследования и по возрастающей сложности объекта исследования. Получился следующий ряд: математика - астрономия - физика - биология - социальная физика (социология). В ряду не оказалось места для психологии, экономической теории и других наук.

Не нашлось места и этике, с которой у Конта сложились проблемные отношения. С одной стороны, он не желал включать этику в классификацию наук из-за её непозитивности, с другой стороны, даже убеждённый сциентист стал понимать, что наука без нравственности - совсем не то, к чему он стремился, К концу жизни от попытки представить этику частью социологии, он приходит к идее, согласно которой социология является частью этики. От этики до религии один шаг, и Конт его делает, пытаясь соединить социологию с религией. В книге Система позитивной политики систематизатор наук обосновывает так называемую социолатрию - синтез социологии и религии, в котором предметом поклонения стало бы само общество. Этот поворот в творчестве оттолкнул от учителя значительное число учеников, считавших идею социолатрии изменой позитивизму. Ирония истории состоит в том, что О. Конт закончил творческую карьеру тем, от чего отказался в её начале. Он порвал отношения с Сен-Симоном по причине того, что стал замечать в нём религиозную тенденцию, совершенно несогласную с моим философским направлением.

Социологию О. Конт считает самой сложной из всех наук. Но не потому что в обществе действуют воля, рассудок и эмоции людей, а потому, что общество выступает продолжением природы. Отсюда следует, что социология продолжает биологию (термин введен О. Контом). Превращение социологии в позитивную науку завершало научную стадию развития человеческого духа. Каждая наука связана с другими науками, следовательно, в изучении любого явления должен применяться целостный подход. Предшествование биологии социологии и принцип целостности привели О. Конта к истолкованию общества как социального организма, в котором все элементы жестко связаны друг с другом и нет ничего лишнего.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав