Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Микроэкономика

Читайте также:
  1. I. Микроэкономика
  2. Микроэкономика
  3. Микроэкономика
  4. МИКРОЭКОНОМИКА
  5. МИКРОЭКОНОМИКА
  6. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.
  7. Микроэкономика.
  8. Раздел 2. Микроэкономика
  9. Раздел № 2 микроэкономика

уровень экономики предприятия.

Макроэкономика изучает экономическое состояние, «здоровье» страны в целом. В макроэкономике все величины рассматриваются в агрегированном, совокупном виде: национальный доход, валовой национальный продукт, совокупный спрос, совокупное предложение, занятость и норма безработицы, уровень инфляции и т.д.

Микроэкономика связана с деятельностью отдельных экономических субъектов. Она изучает деятельность предприятий, фирм и отраслей народного хозяйствам

Деление уровней экономики на макроэкономику и микроэкономику чисто условное, так как довольно часто эти два понятия трудно разграничить. Кроме того, между ними существует довольно тесная связь. Во-первых, макроэкономика является теоретическим фундаментом для познания микроэкономики; во-вторых, состояние экономики зависит в первую очередь от эффективности работы отдельных предприятий, фирм, т.е. коммерческих организаций.

Уровни экономики по расширенной классификации:

Взаимосвязь экономической практики и теории. Функционирование хозяйственной системы во многом определяется эффективностью взаимосвязи экономической практики и теории. Было отмечено, что термин «экономика» может употребляться как название научной и учебной дисциплины, но чаще его используют для обозначения объективной экономической действительности, или, иначе говоря, сферы экономической практики. Научное же отражение практики, призванное выявить сущностные закономерности действительности, принимает форму экономической теории.
Как и в других науках, возникновение и развитие экономической теории отражает движение практики, т.е. объективной экономической системы, и в этом смысле теория вторична, зависима от практики, определяется ее закономерностями и призвана способствовать ее совершенствованию. Соответствие или несоответствие практике, способность объяснить и предсказать ее развитие — конечный критерий истинности теории. Теоретические модели могут отражать практику с различной степенью истинности и нуждаться в уточнении, корректировке, дальнейшем развитии. Если же обнаруживается несоответствие их основных положений экономической практике — неизбежным становится отказ от тех или иных теоретических концепций. Абсолютного соответствия теоретических моделей их материальным прообразам достичь невозможно, но задача науки заключается в формировании все более точного и полного знания об экономических процессах.
Теория, будучи обусловлена практикой и вторична соотносительно с ней, способна, вместе с тем, оказать существенное влияние на развитие практики. Выступая как ориентир и побудительный импульс для практических действий, теоретические воззрения, концепции, прогнозы могут, в случае их истинности, способствовать совершенствованию практики хозяйствования. И, напротив, ориентация на ложные теории, реализация их рекомендаций — одна из причин, ведущих к значительному ухудшению экономической ситуации. «Экономическое чудо» в ряде стран после второй мировой войны, успехи Китая в развитии современной экономики — это примеры успешного воплощения на практике теоретических достижений экономической науки. К сожалению, отечественная история в истекшем столетии, в том числе и в течение последнего десятилетия, демонстрирует, сколь разрушительны могут быть результаты следования ложным экономическим теориям.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав