Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Экономическая организация производства

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. D. Организация ордена иезуитов
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. II Организация бухгалтерского учета
  5. II. Автоматизация делопроизводства
  6. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  7. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  8. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  9. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  10. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Экономическая организацияпроизводства
Итак, производство всегда есть реализация решения его участников о том, что и как производить. Но "экономическая" организация производства возникает только тогда, когда это решение исходит из "принципа экономической целесообразности". В чем смысл этого принципа?
Любое производство - это целенаправленная затрата ресурсов для получения определенных результатов.
В неэкономическом производстве между затратами и результатом существует лишь прямая технологическая зависимость - в том смысле, что из "ресурсов" получают "результаты".
В экономическом же производстве между затратами и результатом возникает особая, регулирующая производство, обратная зависимость, требующая обязательного соизмерения произведенных результатов с понесенными затратами.
Для неэкономического производства обычна ситуация, когда достижение результатов становится самоцелью, не зависящей от величины понесенных затрат. В экономическом же производстве отношение результата к величине затрат выступает объективным и главным критерием экономической целесообразности производственной деятельности.
Чем меньше затраты, тем более результативность затрат и тем эффективнее производство. Экономически эффективным считается производство, в котором максимум результата обеспечивается минимумом затрат.
Сущность экономической организации производства состоит в том, что во всех отраслях и на всех уровнях оценка его эффективности исходит из отнесения величины результата к величине затрат:
экономическая организация производства
ЗАТРАТЫ ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТЫ
неэкономическая организация производства
Понятно, что "экономическое" и "неэкономическое" производство качественно отличны: производство, регулируемое принципом экономической целесообразности, функционирует иначе и имеет иные законы, чем производство, не озабоченное минимизацией затрат при одновременной максимизации результатов.
Здесь следует предостеречь от упрощенного понимания "результата" как только некоторого количества изготовленного продукта. Дело в том, что сами по себе количественные параметры результата производства, даже соотнесенные с затратами, еще не есть экономический результат производства. Таковым результат производства становится только при соотнесении его величины с величиной реальной потребности в нем. Например, можно так организовать производство, чтобы максимум паровозов производился из минимума железа, - но паровозами уже не пользуются! Поэтому под экономическим результатом производства имеют в виду эффективно произведенный продукт, соответствующий реальной потребности потребителя в нем. Следовательно, всеобщая формула идеально эффективной экономики должна совместить "затраты", "результаты" и "потребности".

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав