Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика и основные направления современной зарубежной философии.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая дерматовенерология
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Этиологическая характеристика
  10. II Основные источники загрязнений гидросферы.

Соврем Западн ф -2 половина 19 в. Продолжается и поныне. Рубеж 19-20 вв в Зап ф хар-ся рядом радикальных трансформаций в сфере философии. Потрясения в соц жизни не могли не отозваться => сомнения начинают вызывать идеалы, истинность кот казалась незыблемой. Критика науки (все формы познават активности – равнозначны, нет иерархии). Главное и наиболее общее ее отличие связано с тем, что на рубеже XIX и XX вв. совершился переход от традицион классич фил к неклассич. Этот переход во многом был обусловлен тем, что в указанный период вся зап культура переживала глубокие изменения, кот ярко проявились в науке

Характ-е черты Совр Зап ф: (1)Появление учений, ключевые идеи кот не совпадали с теми, ставшими привычными идеями хар-ми для классич рац-ти. (2)Возникновение многочисленных, полемизирующих др с др направлений и школ, имеющих свою проблематику, методы и способы мышления, свой понятийный аппарат. (3)Превращение проблемы ч-ка в центр проблему философствования. (4)Эклектицизм (Соединение различных, иногда противоположных фил взглядов, теоретич посылок, ценностных суждений). Бессистемный сбор и сочетание различных сведений и знаний. (5)Противоречивость отношения к науке. Сциентизм (абсолютизация роли науки в системе к-ры, в идейной жизни общ-ва) и антисциентизм.

19 -20 в. –это новый этап, качественный сдвиг как в развитии филос-ой мысли, так и в науке, живописи, литер-ре: (1)Наметился кризис в математике: обнаружилось, что она не столь логична и последовательна, как считалось, матем. не может являться инструментом в понимании истины. (2)В физике теория относительности Эйнштейна; (3)Появляется квантовая механика (т.е. на уровне микромира мы НЕ м. разделить О-т и S-т познания, т.к. наблюдатель оказывает влияние на наблюдаемое явление).

+ 20й век хар-ся трагическими событиями прежде невиданного масштаба: мировые войны, ряд капиталистических революций в России и др.странах.

В 19 веке появл-ся филос-ия, кот-ая не отвечает прежним устойчивым нормам философии, появляются идеи, кот-ые вступают в противоречие с идеями классической философии и имеют эффект бомбы (напр.работа Шпенглера «Закат Европы»). Отношение классической и неклассической философии – это два разных пути в философии.

В этот период на новом уровне развития знаний зазвучали противоположные суждения: о величии науки и неполноценности философии. В это время возникло и приобрело влияние философское течение позитивизма. Его приверженцы возвеличивали и признавали научным только конкретное знание, приносящее практическую пользу. Познавательные же возможности философии, ее истинность, научность были поставлены под сомнение.

Ф-фия жизни (посл треть 19 в, Германия, Франция, Ницше, Шпенглер, Зимммель) – направление рассматривающее все существующее как форму проявления жизни, кот не тождественна ни духу, ни материи и м.б. постигнуто лишь интуитивно.

В XX веке на смену философии жизни приходит э кзистенциализм: Хайдеггер, Ясперс, Кьеркегор (в центре проблема человеч существования, существование ч-ка в точке перехода изнутри вовне), понимание человека как индивида сменяется пониманием его как личности.

Происходит размежевание на:

1)Сциентизм (абсолютизация роли науки в системе к-ры, в идейной жизни общ-ва). Эти философы считали, что наука не реализовала своего потенциала, а вступила в кризис. Сюда относятся: феноменология (Э.Гуссерль, исслед явл-я, хар-ной особенностью кот явл-ся сознание) неокантианство, неопозитивизм.

2) Антисциентизм (подчёркивает ограниченность возможностей науки, а в своих крайних формах толкует её как силу, чуждую и враждебную подлинной сущности человека). Сюда относится философия иррационалистов (не отвергает науку, но отказывается видеть в ней О-ный способ познания мира, Шопенгауэр), философия жизни, экзистенциализм, фрейдизм и неофрейдизм.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав