Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия постпозитивизма (К. Поппер, Т. Кун, П. Фейерабенд и др.).

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Постпозитивизм (конец 50х г 20 века и далее) общее название для нескольких школ философии науки, множество концепций, которые пришли на смену неопозитивизму. Общие черты постпозитивизма: (1)Изменяет проблематику методологических исследований (главная проблема - понимание развития научного знания). Главный объект внимания - развитие знания; считали, что в истории науки неизбежны революц преобразования, когда происходит пересмотр значительной части ранее признанного и обоснованного знания. Говорили не о развитии, а об изменении научного знания. (2)Характерен отказ от жёстких разграничений: не противопоставляют факты и теории, эмпирические знание (надёжно обоснованное) и теоретическое (ненадёжное и необоснованное)- они взаимопроникновенны. (3)Постпозитивисты признавали осмысленность философских положений и неустранимость их из научного знания; стремились опереться на историю науки.

Одним из самых видных пост­позитивистов считается современный английский философ Карл Поппер. Критика верификации. Методология ве­рификации строится на убеждении, что знание м.б. аб­солютно истинным. Рано или поздно на смену старой теории приходит новая, то, что казалось истинным, признается заблуждением. Поэтому ф-ия научного познания, состоит не в поиске теории, а в разрешении проблемы роста знания. Рост знания дос­тигается в процессе рациональной дискуссии, которая неизмен­но выступает критикой существующего знания. Поэтому свою ф-ю Поппер называет критическим рационализмом.

Поппер, отвергнув в качестве критерия проверки знания верификацию, предложенную неопозитивистами, предлагает свой критерий, фальсификацию: если можно вывести область, где научная теория не работает, значит, он не научна. Теория должна предсказывать новые значения или свойства, которые в ходе проверки экспериментом или сбором новых данных могут не подтвердиться.

Вторая основная линия постпозитивизма восходит к историческим исследованиям Т.Куна, которые привели к появлению понятий «научная парадигма» и «научная революция». Научное исследование, утверждает Кун, строится в соответствии с преобладающей системой взглядов на объект исследования и на саму научную деятельность. Эта система взглядов приводит к господству в каждую эпоху некоторой парадигмы, которая, в свою очередь, в период революции заменяется другой парадигмой, причём выбор парадигмы диктуется не неким «прогрессом знания», а зачастую психологическими и иными вненаучными факторами. Также из теории Куна следует то, что к настоящему своему положению наука пришла в значительной степени случайно, и оно могло бы быть существенно другим, если бы история сложилась иначе.

Продолжая линию Куна, П. Фейерабенд приходит к выводу, что наука ни по своим методам, ни по объектам исследования, ни по целям принципиально не отличается от мифа и политической демагогии и представляет собой, по существу, один из инструментов власти.

Т.о. главная особенность научного познания 20го века – разочарование общ-ва в отношении возможностей науки. Тем самым человечество получило предпосылки для размышления о значимости других форм мышления.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав