Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение о бессознательном З. Фрейда и современный неофрейдизм.

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  4. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  5. III. Современное традиционное обучение (ТО
  6. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  7. Quot;Обучение мышлению".
  8. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  9. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  10. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.

Бессознательное в классическом психоаналитическом истолковании - совокупность психич. явлений, состояний и действий, лежащих вне сферы чел разума, безотчетных и не поддающихся контролю со стороны сознания. Бесс-ми явл. сны, гипнотич. сост., сост. Невменяемости, фобии и комплексы. Большой вклад в развитие теории о бессознательном внес австрийский врач и психолог З.Фрейд (1856-1939). Он сформировал свое миропонимание и взгляд на психику чел., кот имеет 3 сферы: «Оно», «Я», «Сверх-Я».

«Оно» - глубокий слой бес-х влечений, главенствует принцип наслаждения. «Я» - сфера сознат-го, посредник между бес-м и внеш. миром, действует принцип реальности. «Сверх-Я» - внутриличностная совесть, инстанция, олицетворяющая собой установки общества, своего рода моральная цензура. «Я» стремится привести мир в соответствии с желанием «Оно». «Я» превращает волю «Оно» в действие как будто это б его собственной волей.

Все психические состояния, все действия человека, а затем и все исторические события и общ-ые явления Фрейд подвергает психоанализу, т.е. истолковывает как проявление бессознательных, и прежде всего сексуальных, влечений.

Либидо (сексуальная энергия человека), явл движущей силой психики. Процесс развития сознания связан в первую очередь с фазами сексуального развития ребенка. Но свободное выражение сексуальности подавляется обществом и воспитанием, накладывается ряд табу, тогда вступают в действие вытеснение и сублимация. Стыдные поступки, запретные мотивы и желания вытесняются в область бессознательного, но продолжают жить в психике человека и оказывают влияние на его действия. Но энергия либидо не может накапливаться, не находя выхода. Поэтому срабатывает механизм защиты, и энергия осуществляется в разрешенных действиях -спорт, искусство, работа, творчество. Таким образом, либидо становится движ силой прогресса.

Неофрейди́зм ( др.-греч. новый + фрейдизм) — направление в психологии, развившееся в 20—30-е годы XX века из фрейдизма, основанное последователями Фрейда, принявшими основы его теории, но в кот ключевые понятия психоанализа Фрейда были переработаны. Адлер, Карл Юнг, Эрих Фромм, Карен Хорни.

Идеи Фрейда развивал Г. Юнг (1875 - 1961 гг). Анализируя бессознательное, Юнг считает неправомерным все психические импульсы «Оно» сводить к сексуальности, трактовать либидо лишь как энергию влечений. Юнг создает культурологическую концепцию, основанную на понимании бессознательного в первую очередь как коллективного и безличного. Коллективное бессознательное — это психическое наследие всех предшествующих поколений, проявляющееся в «комплексах».

Коллективное бессознательное проявляется в виде архетипов культуры, которые нельзя описать, осмыслить и адекватно отразить в языковых формах. Архетипы – формальные образцы поведения или символические образы, на основе которых оформляются конкретные, наполненные содержанием, образы, соответствующие в реальной жизни стереотипам сознательной деятельности человека.

Т.о. принципиальные различия трактовки бессознательного Фрейдом и Юнгом состоят в след. (1)Бессознательное по Фрейду индивидуально, у Юнга – коллективно; (2)От индивидуального бес-го можно освободиться, а от коллективного – нет; (3)Разное понимание либидо. У Ф. это – биологич источник бес-го, а у Юнга – культурный.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав