Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, виды, свойства и меры информации. Данные и знания.

Читайте также:
  1. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II. ДАННЫЕ СУБЪЕКТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
  4. II. Методы теоретического познания.
  5. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  6. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  8. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  9. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  10. V ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ

Предметная область и основные разделы современной информатики

Инф. - прикладная наука, изучающая законы и методы сбора, накопления, хранения, передачи и обработки информации с использованием средств комп. техники.

Теоретическая И. — часть И., активно использующая матем. аппарат для описания различного рода информационных процессов. Опирается на матем. логику и включает такие разделы, как теория алгоритмов и автоматов, теория информации и теория кодирования, теория формальных языков и грамматик, исследование операций (операционное исчисление) и пр.

Вычислительная техника — раздел, в котором разрабатываются общие принципы построения вычислительных систем. В нём рассматриваются решения на уровне архитектуры, подразумевающие описание состава, функциональных возможностей и принципов взаимодействия отдельных устройств.

Программирование — деятельность, связанная с разработкой систем программного обеспечения, как системного, так и прикладного.

Информационные системы — раздел И., связанный с анализом потоков информации, их оптимизацией, структурированием, принципами хранения и поиска информации.

Искусственный интеллект — область И., в которой решаются проблемы, находящиеся "в общем ведении" психологии, лингвистики, математики и т. д.: моделирование рассуждений, генерация нового знания, машинный перевод с языка на язык и др.

 

Понятие, виды, свойства и меры информации. Данные и знания.

"informatio" - сведения, разъяснения, изложение.

Информ. — сведения об объектах и явлениях окруж. среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы.

Информ. существует в виде документов, чертежей, рисунков, текстов, звуковых и световых сигналов, электрических и нервных импульсов и т.п..

Важнейшие св-ва информации: объективность и субъективность; полнота; достоверность; адекватность; доступность; актуальность.

В качестве единицы информации условились принять один бит (англ. Bit - binary, digit - двоичная цифра). Бит в теории информации — количество информации, необходимое для различения двух равновероятных сообщений.

На практике чаще применяется более крупная единица — байт, равная 8 битам. Именно 8 битов требуется для того, чтобы закодировать любой из 256 символов алфавита клавиатуры компьютера.

Данные - совокупность сведений, зафиксированных на определенном носителе в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и обработки. Преобразование и обработка данных позволяет получить информацию.

Знания –зафиксированная и проверенная практикой обработанная информация, которая использовалась и может многократно использоваться для принятия решений.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав