Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Филосовская система Гегеля. Диалектический метод.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II. Налоговая система.
  5. III. Трансформационный метод.
  6. IV. Внешняя система
  7. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  8. V. Формы и методы контроля, система оценок
  9. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  10. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации

Гегель - объективный идеалист - отверг учение Канта о непознаваемости мира; впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса; попытался раскрыть внутреннюю связь движения и развития - заложил основы диалектической системы. Гегель как объективный идеалист исходит из того, что в основе мира лежит духовное начало (абсолютная идея) или мышление. Абсолютная идея содержит в свёрнутом виде все определения общественных, духовных и природных явлений. В процессе саморазвития абсолютная идея проходит стадии:

логика - через неё раскрывается абсолютная идея в виде системы категорий;

природа - из природы возникает человек, вместе с ним - человеческий дух, который развивается сначала как субъективный дух, а затем как объективный дух.;

высшая форма самореализации абсолютной идеи - абсолютный дух.

диалектический метод Гегеля. Все явления в своем развитии проходят 3 стадии: тезис, антитезис, синтез. Учение Гегеля о развитии составляет ядро гегелевской идеалистической диалектики и целиком направлено против метафизики. Особенное значение в диалектическом методе Гегеля имели три принципа развития, понимаемые им как движение понятий, а именно: переход количества в качество, противоречие как источник развития и отрицание отрицания. В этих трех принципах, хотя и в идеалистической форме, Гегель вскрыл всеобщие законы развития. сказал. что понятия взаимосвязаны между собой.

 

13. Антропологический материализм Феербаха.

Людвиг Феербах (1804 - 1872). Последн. великий представ.класс. нем. фил.
для освобождения от религ. заблуждений необходимо. понять, что человек - не

творение Бога, а часть - и притом наиболее совершенная - вечной природы.

рассматривает природу не как механизм, а скорее как организм. Ф. - не отвлечено понятие материи, как у большинства франц. матер-стов, а человекк

как психофизич. единство души и тела. Исходя из такого понимания человека, Ф.

отвергает его идеалистич. трактовку, при кот.ч-к рассматривается прежде

всего как духовное существо. По Ф., тело в его целостности как раз и

составляет сущность чел-ского Я; дух. начало в челоаеке не м. быть отделено от

телесного, дух и тело - две стороны той реальности, которая называется

организмом.

По Ф. понятие объекта первоначально формируется в опыте чел. общения, поэтому

первый объект для ч-ка - это другой человек

14. Русская философия. Начало эволюции древнерусской философии можно датировать XI–XIII вв. В XV–XVI вв. происходит расцвет отечественной средневековой философской мысли. В XVII в. осуществляется переход к русской философии XVIII и XIX вв. как отечественной философии Нового времени и Просвещения.

Большое влияние на развитие средневековой мысли оказала школа исихазма как учение о внутренней духовной концентрации внимания при помощи медитации, созданное раннехристианскими отшельниками IV–VII вв. Наиболее известным последователем исихазма на Руси был Нил Сорский (1433–1508), который утверждал, что, поскольку в человеческой душе коренятся страсти, от сердца происходят помыслы зла и оскверняют человека, то борьбу со злом нужно начинать с очищения своего сознания, своей души.

Славянофильство (И. Киреевский, А. Хомяков, К. Аксаков, Ю. Самарин и другие) как духовное течение возникло в 30-е – 40-е годы XIX-го века и развивалось в спорах с западничеством. Славянофилы подчеркивали самобытность отечественной эволюции, своеобразие ее историко-национального и культурно-религиозного пути, пытались обосновать особую историческую миссию славян, которые должны дать Западной Европе новые экономические, этические и религиозные ориентиры.

Западничество как течение в русской культуре 30-х – 40-х г. XIX века возникло и развивалось в спорах со славянофилами. Западники резко критиковали патриархальные порядки отсталой России и доказывали необходимость ее развития, ориентируясь на выработанные западно-европейской культурой ценности.

Главной идеей философии В. Соловьева была идея всеединства, органической целостности мира во всех его элементах и частях, о гибельности распада этого единства. В. Соловьев обосновывает цель новой философии – ориентация на добро с помощью универсального синтеза рациональных и эзотерических средств познания. Его философская система включает в себя и проблему природы человека, и философию религии (философскую теологию), и социальную философию вместе с философией истории.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав