Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Трансформационный метод.

Читайте также:
  1. Бухгалтерский учет, его предмет и метод.
  2. Вопрос 20. Диалектика как наука и метод. Роль диалектики в управленческой деятельности.
  3. Г. В. Гегель. Учение об абсолютной идее, система и метод.
  4. Диалектика как метод. Диалектика и метафизика.
  5. Диалектический метод. Сущность и основные принципы.Законы и категории диалектики.
  6. Импульсный метод.
  7. Косвенный метод.
  8. Лесохозяйственный метод.
  9. Метод полуреакций или ионно-электронный метод.

В отличие от анализа по НС, который в современных исследованиях синтаксиса используется ограниченно, трансформационный метод, разработанный американскими лингвистами, нашел широкое применение.

Понятие трансформации впервые стало использоваться в работах Зеллига Харриса. Непосредственным поводом для введения такого понятия были трудности синтаксического анализа некоторых изолированных от контекста предложений. Предположим, что необходимо провести синтаксический анализ предложения ‘ Я в магазине ’. Если это предложение рассматривать изолированно, то между первым и вторым НС устанавливается прямая связь, а отсутствие глагола не ощущается. Но если данное предложение включено в контекст: ‘ Где Вы покупаете яблоки? – Я покупаю их на рынке, а Вы? – Я в магазине ’, то для анализа этого предложения необходимо выйти за его пределы и представить его как преобразование другого предложения: ‘ Я покупаю яблоки в магазине ’.

При таком подходе среди всех предложений конкретного языка выделяется сравнительно небольшой класс ядерных предложений, а все остальные предложения рассматриваются как результат их преобразований, т.е. как их трансформации. Н-р, любая пассивная конструкция может рассматриваться как трансформация, т.е. результат преобразования активной конструкции.

В ходе трансформации конструкция не должна изменять свой общий смысл. Гарантией этому служит сохранение идентичности лексических морфем. Поскольку трансформационный метод позволяет представить в формализованном виде отношения синтаксической производности, то он применяется и для классификации тех видов конструкций, которые не может различать анализ по НС. Н-р, предложение ‘ Стол накрыт официантом ’восходит к ядерной конструкции ‘ Официант накрыл стол ’, в то время как предложению ‘ Стол накрыт скатертью ’соответствует исходная конструкция ‘ Кто-то накрыл стол скатертью ’. Тем самым для русского языка доказывается функциональная неоднозначность дополнения в творительном падеже.

Трансформационный метод получил развитие в трудах американского ученого Ноума Хомского. В частности, им описаны 24 типа трансформаций и разработана последовательность их применения. Основными трансформационными операциями являются:

1) субституция, т.е. замена одного элемента другим:

Этот студент уже ушел. ’→‘ Он уже ушел. ’

2) пермутация, т.е. перестановка элементов:

Она купила яблоки. ’→‘ Купила она яблоки?

3) адъюнкция, т.е. добавление элемента: ‘ Он пришел. ’→‘ Он не пришел.

4) эллипсис, т.е. исключение элемента: ‘ Мы идём в театр. ’→‘ Мы в театр.

Трансформационный метод и метод анализа по НС стали основой для создания порождающей (генеративной) грамматики, которая должна объяснять процесс порождения множества формально правильных структур в данном языке. Ноум Хомский был автором первой порождающей грамматики английского языка, вышедшей в свет в 1957 году. Грамматика языка понимается здесь не как набор языковых единиц, а как своеобразный механизм, порождающий только грамматически правильные структуры. Понятие грамматической правильности не совпадает с понятием осмысленности. Н-р, фраза ‘ Моя твоя не понимает ’ вполне осмысленна, но грамматически неправильна, а фраза ‘ Высокое дно пляшет от теплого горя ’, наоборот, бессмысленна, но грамматически правильна.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав