Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобулины плохо растворимы в воде , но хорошо растворимы в солевых растворах,часто содержат углеводород связь

Читайте также:
  1. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  2. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  3. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  4. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  5. Американский романтизм. Его своеобразие; связь с историческими событиями в стране. Общая характеристика творчества Ф. Купера.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Б. 2 Воп. 1Психологическая служба в образовании: функции, задачи, возможности. Нормативная база. Взаимосвязь с другими службами.
  8. Билет 2. Место дошкольной педагогики в системе педагогических наук, ее связь с другими науками.
  9. Билет 3 Систематика психологической науки. Связь психология с другими науками о человеке.
  10. Билет 31 СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ

3. Построить график зависимости скорости (v) ферментативной реакции от концентрации субстрата ([S]) по произвольным данным.

4. Подчеркнуть то, что подтверждает наличие сопряжения между тканевым дыханием и синтезом АТФ: существует кратное отношение между количеством потребленного клеткой кислорода и количеством потребленного неорганического фосфата; введение тироксина активирует тканевое дыхание; блокада тканевого дыхания в клетке ведет к блокаде синтеза АТФ; дефицит в клетке АТФ ведет к активации тканевого дыхания; введение цианидов блокирует тканевое дыхание; дефицит АДФ или неорганического фосфата не замедляет тканевого дыхания.

5. Назвать транспортные формы холестерола.

6. Изобразить схему потребления Ацетил-КоА в норме и указать какой путь активируется при мобилизации липидов.

7. Убрать из фразы лишнее: "Гормоны поступают с пищей, образуются в процессах переваривания белков, образуются в железах внутренней секреции, выделяются в кровоток или лимфу, всасываются в тонком кишечнике и оказывают активирующее угнетающее регуляторное воздействие на метаболизм клетки".

8.Изобразить структурными формулами биосинтез пиримидинового ядра

(Фамилия, инициалы и № группы студента - ……………………………………………..) 1. Перечислить глюко- и кетопластичные аминокислоты.

Гис,Лей,Изолей,Мез,мет,фен,Треонин,Трипт,Вар

2. Переписать нижеприведенное утверждение, вписывая недостающее: «Денатурация белка - результат нарушения.2,3.. уровней организации его молекулы, сопровождающегося разрывом..... ­связей при сохранении Первичной ­структуры»

3. Энзим катализирует гидролитическое отщепление остатка фосфорной кислоты в молекуле глюкозо-6-фосфата. Назвать класс и дать рабочее имя. Гидролаза-г-6-ф

4. Подчеркнуть из нижеприведенных утверждений те, которые можно назвать основными положениями биоэнергетики: живые организмы используют энергию солнца, механического движения, химическую энергию и другие ее формы; живые организмы используют только энергию фотонов ультрафиолетовой части солнечного спектра и энергию химических связей; живые организмы используют только энергию солнечного света; энергия в живых организмах запасается в виде разнообразных соединений; живыми организмами для выполнения работ используется только энергия макроэргических связей в высокоэнергетических соединениях (вписать примеры этих соединений: Атф,Гтф); энергия химических связей в биополимерах используется непосредственно для выполнения некоторых видов работ в организме; для выполнения всех видов работ используется в организме энергия любых химических связей; в завимости от источника энергии все живые системы разделяют на: позвоночные и беспозвоночные; млекопитающие и парнокопытные; аутотрофы и гетеротрофы; теплокровные и холоднокровные.

5. Внести пропущенное слово: «Интегральные белки погружены в мембрану. и связаны с углеводородными цепями липидов гидрофобными взаимодействиями»

6. К какому виду транспорта относятся симпорт и импорт?

К активному виду транспорта

7. Чему равен суммарный энергетический эффект моля глюкозы (с учетом затрат АТФ в реакциях,катализируемых гексокиназой и фосфофруктокиназой)?

8. Назвать соединение, с момента образования которого дальнейшее

превращение глюкозы может протекать по анаэробному или аэробному путям.

Г-6-ф

9. Перечислить возможные причины кетоза.

 

(Фамилия, инициалы и № группы студента - ……………………………………………..)

1 Написать структурные формулы фенил-аланил-гистидина, гистидил-аланил-тирозина, тирозил-триптофана

2. Перечислить типы связей в молекуле белка в порядке их прочности (от сильных к слабым).

Ковалентные-водородные-полипептидные

3. Энзим катализирует гидролитическое расщепление пептидной связи в белковых молекулах. Назвать класс фермента и рабочее имя. Гидролаза-пептидаза

4. Переписать фразу, опустив неверные утверждения: «Энергию, поступающую извне, аутотрофы и гетеротрофы используют непосредственно для перемещения тела, для трансформации в электрическую энергию, для синтеза макроэргических соединений, для обеспечения осмотических процессов»

5. Расположить в логической последовательности факторы, обеспечивающие синтез АТФ: 4активация АТФ-синтетазы ® 2движение протонов по дыхательной цепи ® 3движение протонов через протонный канал ® 7возникнове­ние разницы потенциалов ® 1дегидрирование окисляемого субстрата ®5 синтез АТФ ® 6желание поработать.

6. Закончить фразу: «Белки обеспечивают реализацию следующих функций мембраны: (перечислить).

Трансмембранный перенос, преобразование энергии, связь клетки с окр средой, специфические функции(восприятие света)

7. Написать структурными формулами последовательные реакции первого этапа основного пути превращения глюкозы с указанием ферментов

8. Вычеркнуть из фразы лишнее: «Галактоземия связана с нарушением превращений галактозы на уровне реакции, катализируемой: фосфогалактокиназой; галактозо-1-фосфатуридинтрансферазой; галактозо-УДФ-эпимеразой

 

(Фамилия, инициалы и № группы студента - ……………………………………………..)

1. Написать структурные формулы дипептидов, образованных из глицина и аланина (глицилаланин и аланилглицин).

2. Зачеркнуть неверное во фразе: "В образовании активного центра уча­ствуют остатки аминокислот, располо­женные в полипептидной цепи молекулы энзима. Они уда­лены сближаются в пространстве, благодаря трехмерной структуре молекулы белка. Геометрическая форма пространства, образующих активный центр, должна быть комплементарной, к форме молекулы субстрата".

3. Энзим катализирует расщепление пептидной связи в пептидах. Написать класс и рабочее название. Гидролазы-пептидазы

4. Подчеркните, какое из перечисленных свойств липидов обусловливает возможность образования бислоя: нерастворимость в воде, амфипатность, высокая молекулярная масса или высокое содержание углерода?

5.Составить схему расщепления ацетила (в составе Ацетил-КоА) до углекислоты в цикле Кребса (ЦТК) в виде циклического процесса с указанием всех метаболитов и ферментов, а также выхода АТФ (ГТФ).

6. Привести примеры аллостерических ингибиторов обмена углеводов, синтеза гема.

7. Составить графическую схему анаплеротического пути: продукты A, B, C, D, E, F

- метаболиты вещества Z и Y, конечный продукт - вещество Y; метаболит D расходуется

частично на образование продукта S. В какую часть цикла должен вливаться анаплеротический путь?

8. Дать общую характеристику класса: "Витамины».

Низкомолекулярные орг в-ва, характерные тем что они не выполняют пластич функции, не синтезируются, лишь частично в микрофлоре кишечника, но влияют на обменные процессы в организме и проявляют активность в малых концентрациях

9.Продолжить фразу "Витаминоподобные вещества сходны с витаминами, однако,дефицит витоминоподобных в-в не вызывает специфических симптомокомплексов и не явл строго обязательными пищевыми факторами».

(Фамилия, инициалы и № группы студента - ……………………………………………..)

1. Написать фрагмент полипептида с внутрицепочной дисульфидной связью, включающего остатки гистидина (1), аланина (2), цистеина (2) и глицина (последовательность произвольна) и записать его полное название.

2. Назвать мономер, из которого образованы нуклеиновые кислоты и перечислить его компоненты.

Нуклеозид- который состоит из пуриновых или перемидиновых оснований и пентозы

3. Перечислить прокоагулянты, активирующиеся тромбином.

Протромбиназа адсорбирует протромбин и на своей пов-сти превращает его в тромбин,под действием V X и Са+2

4. Закончить фразу: «Перенос путем простой диффузии прекращается после установления равенства...»

5. По какому пути используется Г-6-Ф, образующийся при фосфоролизе гликогена?

1)в мышцах по основному пути

2)в жир.тканях по пентозофосфатному пути

3)в печени расщепление на глюкозу и фосфат

6. Почему при избыточном поступлении углеводов с пищей распад липидов в печени замедляется, а при недостаточном - активируется?

Избыточное поступление глюкозы с пищей увеличивает в гепатоците интенсивность всех путей её превращения,в частности увеличивается распад с образованием пирувата, это приводит к тому что КоА,успешно используется в окислении пирувата,не хватает для окисления ЖК, поэтому распад ЖК и мобилизация липидов замедляется,основной путь занят ускоренно окисляющейся глюкозой,поэтому глицерин не может вписаться в него с обычной скоростью.

7. Увеличилось осмотическое давление. Описать последовательность событий, которые приведут к его снижению.

1)Увеличивается продукция вазопрессина, продукция альдостерона падает

8. Почему при дефиците витамина Е может возникать недостаточность в витамине С? Как это скажется на состоянии соединительной ткани?

 

(Фамилия, инициалы и № группы студента - ……………………………………………..)

1. Перечислить виды денатурирующих воздействий в зависимости от их природы и в скобках после каждого привести конкретный пример.

1)Высокая t (разрыв водородных и гидрофобных св)

2)Кислоты и основания (нарушен электростатич св)

3)органические растворители (нарушение гидрофобных св)

4)мочевина (нарушение водородных св)

2. Энзим катализирует перенос метильной группы от донора к акцептору. Назвать класс энзима и его общее наименование.

3. Зачеркнуть во фразе лишнее: "Оптимальная пространственная форма активного центра возникает только в присутствии субстрата или активаторов".

4. Нарисовать схему последовательности переброски электронов в электронтранспортном участке дыхательной цепи:

5. На чем основано разделение белков мембран на два вида?

На их расположение в бислое липидов

6. Назвать три этапа основного пути катаболизма глюкозы.

1)Аэробный распад

2)Анаэробный распад

3)пентозофосфатный путь

7. Перечислить этапы синтеза гема и назвать ферменты процесса.

8. Изобразить фрагмент структурной формулы ненасыщенной жирной кислоты с характерным расположением двойных связей. Назовите эссенциальные жирные кислоты

-СН=СН-СН=С-СН2

 

(Фамилия, инициалы и № группы студента - ……………………………………………..)

1. Написать функциональные группы, обусловливающие амфолитную природу белковой молекулы, выделяя важнейшие и второстепенные.

Зависит от наличия кислотных и основных групп в боковых цепях и от их распределения

2.Простые белки делят на группы в зависимости от растворимости и пространственного строения

3. Построить график зависимости скорости (v) ферментативной реакции от концентрации субстрата ([S]) по произвольным данным.

4. Зачеркнуть неверное: « Клетка - открытая система и, следовательно, должна получать энергию из окружающей среды»

5. Показать с помощью фрагментов структурных формул как происходит дегидрирование: насыщенных соединений, ненасыщенных соединений, первичных и вторичных спиртов, альдегидов, кислот и аминокислот.

6. Написать схему превращений фруктозы (с указанием ферментов).

7. Описать роль карнитина в окислении жирных кислот.

8. Какие параметры наиболее доступны и информативны для контроля за водным обменом?

 

. (Фамилия, инициалы и № группы студента - ……………………………………………..)

1. Написать, чем обусловлены электролитические свойства белков.

В основной среде молекулы ведут себя как полианионы с отрицательным, а в кислотной как полионы с положительным суммарным зарядом, на этом св-ве основан анализ их смеси- электрофарез

2. На чем основана классификация белков по составу?

Простые белки имеют в своем составе только аминокислоты, а сложные еще и простетические группы

3. Построить график зависимости V от [S] по произвольным данным. Указать на графике константу Михаэлиса

4. Нарисовать схему связи ауто- и гетеротрофов в энергопотреблении.

фототрофы хемотрофы

| \

Выдел АТФ \Сложные орг-е в-ва

| / | работа в орг-ме УФ / выдел О2

| СО2;Н2О

Выдел СО2 и Н2О

5. Назвать частные и общие (с липидами и аминокислотами) участки основного пути превращения глюкозы.

С липидами общие реакции окислительного декарбоксилирования, в катаболизме глюкозы с белками и липидами – р-ции цикла Кребса

6. Каким образом синтез РНК и ДНК зависит от транскетолазы, а катализируемая ею реакция - от тиамина?

7. Какой гормон обеспечивает нормализацию объема путем усиленного выведения натрия? Где продуцируется этот гормон, какова его природа?

8. Назвать орган, выполняющий ведущую роль в поддержании осмотического давления.

 

(Фамилия, инициалы и № группы студента - ……………………………………………..)

1. Назвать индивидуальные белки сыворотки крови, их функции, содержание, диагностическое значение результатов лабораторного исследования, белки острой фазы.

Альбмумины, бета-глобулины

2. Показать графически предположение, объясняющее, как избыток субстрата может вызывать торможение ферментативной реакции:

3. Назвать генетические энзимдефекты, приводящие к урикемии.

4. Сформулируйте понятие "Окислительное фосфорилирование".

Синтез Атф из АДФ и неорганического фосфата осуществляется в живых клетках, благодаря энергии выделяют при окислении орган в-в в процессе клеточного дыхания

5. Назвать основной продукт переваривания углеводов.

Глюкоза

6.Почему дефицит инсулина ведет к увеличению продукции мочевины?

7.Переписать верные утверждения из приведенных ниже. Под влиянием тиреоидных гормонов: снижается энергопродукция; растет расход энергии; падает теплообразование; увеличивается прони­цаемость митохондриальных мембран; активируется протеиногенез; ускоряются отдельные этапы трансляции; усиливается липогенез; растет потребление О".

8. Нарисовать схему, включающую только механизмы аутокаталитического действия тромбина.

 

 

(Фамилия, инициалы и № группы студента - ……………………………………………..)

1. Энзим катализирует окислительно-восстановительную реакцию. К какому классу он относится, какие дополнительные данные необходимы для определения подкласса?

Это оксидоредуктаза, для определения подкласса необходимо уточнить типы субстратов или переносимые группировки и др детали

2. Сформулировать понятия «Изоэлектрическая точка» и «Изоэлек­три­ческое состояние» белковой молекулы.

Изоэлектр точка- кислотность среды при которой определен молекула или поверхность не несет эл заряда

Изоэлектр состояние – состояние молекулы когда её + и – заряды скомпенсированны

3. Зачеркнуть во фразе неверные утверждения: "Биологическое окисление - процесс, в ходе которого субстраты теряют протоны и электроны, являясь донаторами водорода, а кислород - конечным акцептором водорода "

4. Как влияют на скорость окислительного фосфорилирования накопление АТФ или АДФ?

Скорость напрямую зависит от содержания АДФ, накопление АТФ сопровождается снижением АДФ, при этом скорость образования АТФ уменьшается

5. Нарисовать схему фрагмента плазматической мембраны.

6. Назвать реакции основного пути катаболизма глюкозы, в ходе которых

дегидрирование происходит при участии НАД или ФАД:

1)О-В превращение 3ФГА до пирувата

2)Окисление ДЛ к-ы дегидрогиназой дегидролиполевой к-ты

3)Дегидрирование и декорабксилирование изоцетрата

4)Декорбоксилирование альфа-кетоглицетарата

7. Назвать азотистые основания фосфатидов и соответственно классы:

1)Фосфотидилхолины (Холин)

2)Фосфотидилэтаноламины (Этаноламин)

3)Фосфатидилсерины(Серин)

8. Назвать процессы, протекающие при участии желчных кислот.

Переваривание липидов

 

(Фамилия, инициалы и № группы студента - ……………………………………………..)

1. Перечислить факторы, определяющие растворимость белка.

1)Растворимость зависит от Ph раствора

2)Природы растворителя

3)Концентрации электролита

2. Перечислить группы простых белков

Глобулярные и Фибриллярные

3. Назвать принципиальные этапы ферментативной реакции:

1)Ф реакция начинается с образования промежуточного комплекса фермент-субстрат

2)образование комплекса энзин-продукт возникшее в следствие дестабилизации или активации субстрата

3)высвобождение продукта от энзина

4. Составить фразу, введя в нее только правильные из приведенных ниже утверждений: «Макроэргическая связь - связь, при распаде которой высвобождается более 4 ккал/моль

5.Вписать недостающее словосочетание во фразу: "Все реакции превращения глюкозы по основному пути, в ходе которых высвобождается энергия химической связи, являются экзергоническими» цикл Кребса

6. Каковы механизмы снижения гликемии под действием инсулина?

7. Назвать виды стеатореи в зависимости от причин, ее вызвавших.

8. Заполнить дифференциальную таблицу:

 

Тип стеатореи Причины В кале изменено содержание:
Гепатогенное    
     
     

Примечания: обозначить увеличение содержания - "+", снижение - "-", отутствие изменений - "0". Остальное - вписать.

9. Классификация витаминов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав