Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема субстанции в философии Нового времени.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Изучение нового материала
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  6. III. Расчет учебного и времени.
  7. N3 Функции философии
  8. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  9. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  10. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.

Декарт определяет субстанцию как вещь, которая не нуждается для своего существования ни в чем, кроме самой себя. Если строго исходить из этого определения, то субстанцией, по Декарту, является только Бог, а к сотворенному миру это понятие можно применить лишь условно, с целью отличить среди сотворенных вещей те, которые для своего существования нуждаются в обычном содействии Бога, от тех, которые для этого нуждаются в содействии других творений, а потому носят название качеств и атрибутов, а не субстанций.

Сотворенный мир Декарт делит на два рода субстанций - духовные иматериальные. Главное определение духовной субстанции - ее неделимость, важнейший признак материальной - делимость до бесконечности. Таким образом, основные атрибуты субстанций - это мышление и протяжение, остальные их атрибуты производны от этих первых: воображение, чувство, желание - модусы мышления: фигура, положение, движение - модусы протяжения. Нематериальная субстанция имеет врожденные идеи.

Что же касается материальной субстанции, главным атрибутом которой является протяжение, то ее Декарт отождествляет с природой, а потому с полным основанием заявляет, что все в природе подчиняется чисто механическим законам, которые могут быть открыты с помощью математической науки - механики.

18.Философия эпохи Просвещения: природа, об-во и человек.

Эпоха просвещение – необходимая фаза в расцвете любой нации, любой культуры при переходе от феодальных отношений.Связана с буржуазными революциями, которые в течение столетий сотрясали германское и английское просвещение. Просвещение – распространение света знаний. Лозунг просвещения – имей смелость пользоваться собственным разумом. Лозунг Знания – сила направлен не на природу, а на человека. Главные проблемы философии смещаются с человека на общество. Свобода – необходимое условие, цель существования человека. Главная задача философов: популяризация(распространения знания в природу).В этот период появляется новая реальность, то есть человеческая масса- аристократизм уступает место мещанству. Культура и философия в эпоху просвещения страдает упрощением. Так же происходит борьба с суевериями религий. (Вольтер раздавить католическую церковь) Деизм- философское направление, согласно которому Бог сотворив мир, не принимает в нем никакого участия.

Для эпохи просвещения характерны 3 тенденции: 1)Самое спокойное – английское просвещение. Англия – консервативное государство.существовало два основных направления – материализм и идеализм.;2)самое радикальное – французское. Деистические взгляды во Франции переходят в воинствующий атеизм. Вольтер – раздавить гадину(церковь). наиболее радикальным и воинствующим было направление энциклопедистов;3)Самое философичное и глубокое просвещение – в Германии. Особенность немецкого просвещения в том, что философы, его представляющие, выступали за национальное единство, за формирование целостного государства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав