Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет и функции экономической теории

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. Callback-функции;
  3. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Предмет этики
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».

Современная экономическая наука исходит из следующих основополагающих идей:

А) идея ограниченности ресурсов. Потребности и желания всех экономических агентов безграничны, ресурсы же для их удовлетворения всегда ограничены (редки). Ограничены предметы и услуги, факторы их производства, финансовые возможности. Главное – ограниченность факторов производства (производственные факторы).

1) труд – деятельность человека, направленная на достижение какого-либо результата = физические и умственные затраты, совершаемые в процессе труда;

2) капитал – все средства производства, созданные людьми (здания, станки, оборудование и инструменты, товарно-материальные ценности). Можно говорить о человеческом капитале, производственном капитале.

3) земля – но не только землю как таковую мы имеем в виду при этом, но и природные ресурсы – вода, воздух и все пр. блага, которые природа предоставляет в пользование человека, т.е. то, что может быть использовано без обработки. Терминология маржиналистов.

Ресурсы и факторы производства – это не одно и то же. Ресурсы – это факторы производства в потенции, которыми они могут не стать. Так, в основе труда как фактора производства лежат людские ресурсы или, точнее, трудовые (население страны в трудоспособном возрасте). В основе земли как фактора производства лежат природные ресурсы: живая природа, минеральные и лесные ресурсы, вода, воздух.

Перечисленные три фактора производства называются классическими и бесспорно признаются большинством экономистов. Однако в современной экономической теории часто выделяется еще несколько дополнительных факторов.

Чтобы факторы производства использовались и комбинировались наилучшим образом, необходим фактор особого рода – предпринимательская способность.

Производственные факторы

 

 
 

 


Предпринимательская способность - фактор производства, объединяющий экономические ресурсы на одном предприятии. Однако не все экономисты, в т.ч. западные, признают его как отдельный фактор производства. Это редкая способность человека. Это не просто труд, но еще и риск совмещения факторов производства.

Также в качестве фактора производства многие экономисты выделяют и технический прогресс.

В самое последнее время, в первую очередь в связи с широким распространением компьютеров, особую роль в производстве начинает играть информация (разнообразные базы данных, электронные архивы и т.д.). Поэтому ставится вопрос о выделении и ее в отдельный фактор, хотя часто информацию также считают просто особой разновидностью фактора технический прогресс.

Ограниченность ресурсов имеет относительный характер. Она заключается в принципиальной невозможности одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей.

Б) идея выбора. Ограниченность ресурсов с неизбежностью приводит к проблеме выбора – как использовать ограниченные ресурсы. Экономика в современном понимании – это наука выбора. Поскольку выбор делают люди, субъективное начало играет большую роль. Классики в своих рассуждениях исходят из гипотезы о рациональном поведении людей. Рациональное поведение – это поведение, направленное на достижение максимальных результатов при имеющихся ограничениях. Считается, что каждый экономический агент действует в своих собственных интересах и стремится получить максимальную выгоду от ресурсов, которыми он обладает. Для покупателя – это максимальное удовлетворение потребностей, для производителя – максимизация прибыли.

В основу классической школы положена теория рационального выбора, элементом которой является теория рациональных ожиданий: все экономические агенты реагируют не только на сегодняшнюю ситуацию, но и на ожидаемые блага и цены.

Экономическая теория – это общественная наука, которая изучает поведение отдельных людей и групп людей в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг в целях удовлетворения своих потребностей посредством ограниченных наличных ресурсов.

Функции политэкономии впервые обосновал еще А.Смит. Он выделил две основные: теоретическую и практическую.

Теоретическая -состоит в том, чтобы изучить процессы, явления экономической жизни на различных стадиях.

Практическая -призвана дать научное обоснование экономической политики государства.

Называют еще методологическую функцию.

Методологическая – состоит в разработке методов, средств, научного инструментария.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав