Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские проблемы науки и техники

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. Исторические этапы формирования современной науки
  6. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  7. IV Уровень методики и техники исследования
  8. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  9. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  10. PR и проблемы управления общественным мнением.

Философия техники – важный раздел современных философских представлений о природе человеческого общества, в котором существенным компонентом является техника.

Технический прогресс в наши дни начинает перерастать в новое, качественное иное состояние, окончательные характеристики которого еще не совсем ясны.

Человек относится к познанию окружающего мира при помощи тех принципов мышления, которые он открывает, создавая технотронный мир.

Формирование новой концепции природы, где техника является все более мощно воздействующим фактором, позволяет отойти от концепции природы как пассивного объекта воздействия.

Информационная философия техники позволяет сформировать новую концепцию понимания сущности природы.

Достаточно традиционным является утверждение, что техника появляется с возникновением человека и, наоборот, человек появляется только в процессе использования орудий труда, точнее говоря, в процессе их использования и совершенствования.

В этом случае техника есть нечто сугубо социальное. В природе техники нет, в обществе она есть. Техника возникает только в границах социального бытия и нигде более существовать не может.

Техника как исходная дефиниция требует достаточно четкого определения ее содержательного значения. Можно ли однозначно определить смысловые границы термина «техника»? Он может иметь следующие содержательные значения:

1) система искусственных средств, органов деятельности общества;

2) опредмечивание в материале новых человеческих возможностей;

3) составная часть производительных сил общества.

Техника есть создание целостной многослойной системы инструментально-аппаратного воздействия на природные объекты. Техника создает пространство всеобщего инструментализма человеческой практики. Техника из средства воздействия на окружающий мир сама становится миром техники, то есть техносферой. И уже не природа, а техносфера становится непосредственной сферой обитания человека, Техника есть потенциальная и реальная власть над окружающим миром. Техника дает двойственную власть и над природой, и над самим обществом.

Сегодня, как и во все времена, техника является своеобразным концентратом объективной силы Вселенной, которую общество способно реализовать.

Философию техники можно рассматривать как систему философских представлений, отражающих сущность феномена техники в исторической прогрессии общества и человека.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав