Читайте также:
|
|
Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Его начало можно отнести ещё к середине 1970-х годов, когда Советом министров ЕС была принята Резолюция о первой программе сотрудничества в сфере образования. Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран.
Декларация содержит семь ключевых положений:
- Принятие системы сопоставимых степеней, в том числе, через внедрение приложения к диплому для обеспечения возможности трудоустройства европейских граждан и повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования.
- Введение двухциклового обучения
-Внедрение европейской системы перезачета зачетных единиц трудоемкости для поддержки крупномасштабной студенческой мобильности (система кредитов).
- Существенно развить мобильность учащихся
- Содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества с целью разработки сопоставимых критериев и методологий
- Внедрение внутривузовских систем контроля качества образования и привлечение к внешней оценке деятельности вузов студентов и работодателей
- Содействие необходимым европейским воззрениям в высшем образовании, особенно в области развития учебных планов, межинституционального сотрудничества, схем мобильности и совместных программ обучения, практической подготовки и проведения научных исследований.
Проблемы:
ü Важнее колледж, университет, а не степень сама по себе.
ü Упор делается все равно на национальную специфику.
Причины создания:
Þ Институты, ВУЗы недостаточно подготовлены к современной ситуации в обществе.
Þ Разработанные учебные планы совпадали с требованиями рынка будущего.
В программах должно существовать другое деление на дисциплины:
Научные, профессиональные области не должны быть замкнуты, стабильны.
Критическое мышление, понимание, творческая деятельность, гибкость, способность к коммуникации должны превалировать над специальными знаниями.
Не нужно требовать, чтобы программа заканчивалась к моменту выхода на рынок труда.
МИНУСЫ:
v Большинство ВУЗов не были способны обучать студентов из регионов в течении полного рабочего дня.
v Действующие механизмы финансирования не были рассчитаны на такие услуги образования и на его гибкость.
Высшее образование все еще рассматривается как национальная система, хотя теперь в полной мере она уже не является.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 128 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |