Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Основы прогнозирования доходов и потребления населения.

Читайте также:
  1. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  5. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  6. V1: Социально-правовые основы природопользования
  7. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.
  8. Акмеологические основы развития личности.
  9. Актами кодификации являются основы законодательства, кодекс, устав и положение.
  10. Акустический каротаж(АК). Физические основы, принципиальное устройство скважинных приборов. Решаемые геологические и технические задачи.

Формы планирования в современной экономике

Под макроэкономическим планированием понимается –организованная деятельность осуществляемая центральным планирующим органом для согласования решения и взаимодействий низших звеньев системы управления, в интересах развития экономической системы как единого целого.

Выделяют следующие формы планирования:

1. Директивные. т. е обязательное, жесткое, подлежащее исполнению, предполагающих применения командно – административных рычагов.

2. Регулятивная. Ему соответствует смешанная экономика, т. е одинаково существенно доли гос. и частной собственности. Правительство разрабатывает прогноз развития национальной экономики, планирует распределение и использования гос. ресурсов. Планы эти публикуются. Гос. предприятия действуют в рыночной среде и самостоятельно определяют поставщиков,покупателей, корректируют цены.

3. Индикативное – существуют в смешанной экономике, наиболее распространенная форма. Индикативный план не является обязательным, а рекомендательным. Задача этого плана – это координация использования гос. ресурсов.Ориентация частного сектора на достижение определенных целей.

4. Стратегическое планирование – ориентированно на долгосрочную перспективу. Определяет основные направления социально-экономическое развития страны. Суть заключается в выборе главных приоритетах развития национальной экономике, ведущую роль в реализации которых должно взять на себя государство. При этом конечный результат не является строго фиксированным, а расположен в интервале по величине и времени.

Система показателей прогнозов и планов

Для формирования стратегий и тактики развития экономики,разрабатывается система прогнозов. По масштабу прогнозирования выделяют:

1. макроэкономические прогнозы.

2. межотраслевой и межрегиональные.

3. отраслевые и региональные.

По времени:

1. долгосрочные от 5-20 лет.

2. среднесрочные от 3-5 лет.

3. краткосрочные от 1 мес. до 1 года.

4. оперативные на каждый день, неделю или декаду.

Система частного прогнозирования включает:

1. демографические прогнозы.

2. прогнозы природных ресурсов их освоение и экологические прогнозы.

3. прогнозы развития науки и техники.

4. специальные прогнозы.

5. экономические прогнозы.

Для обеспечения взаимодействий макро и микро уровней,разрабатывается система планов. На макро уровне разрабатываются планы и прогнозы, социально экономические развития страны. На региональном уровне –планы развития областей, районов, городов. На микро уровне – планы развития отдельных предприятий. Долгосрочный план – отражает стратегию экономического и социального развития, на долгосрочный период. Среднесрочные – конкретизируются основным направлением стратегии наиболее оптимальный срок 5 лет. Годовые планы формируются на основе пятилетних.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав