Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акмеологические основы развития личности.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  5. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  6. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  7. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  8. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  9. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  10. V. Основные направления развития международного сотрудничества

Объектом изучения акмеологии служит человек в динамике его саморазвития, самовоспитания и самоопределения. Гл. способом существования человека является деятельность.

Чем она разнообразнее и богаче по содержанию, тем больше возможностей для формирования различных способностей саморазвития личности. Выделяют 2 основных направления – профессиональная и акмеология личности. Предметом является познание закономерностей становления профессиональной личности на всех этапах ее жизнедеятельности, начиная с профессионального самоопределения. Акмеология личности исследует закономерности достижения аквафизического, интеллектуального и духовного развития человека. Самообразование - процесс самосовершенствования личности. Самообразование в профессиональном бытии (система личностных ценностей, приемов самосовершенствования, способов и возможностей свободного выбора ответственных решений) в его непрерывном образовании. В основе самосовершенствования лежит внутренний механизм преодоления противоречий между личностным уровнем личностного роста и некоторым воображаемым его состоянием. Акмеологические основы самосовершенствования личности – потребности человека в саморазвитии, продуктивной самореализации, продвижению к собственным вершинам совершенствования. Самосовершенствование определяет взаимодействие человека с конкретной социальной средой, в ходе которого он вырабатывает у себя такие качества, которые дают успех в профессиональной деятельности и в жизни вообще, следовательно, самосовершенствование - явление личностно-социальное. Оно может разворачиваться на протяжении всего жизненного пути.

 

31. Понятия «среда» и «социализация личности».

Социальная среда – это все, что окружает человека в его социальной жизни, это конкретное проявление, своеобразие общественных отношений на определенном этапе их развития. Социальная среда зависит от типа общественных экономических формаций, от классовой и национальной принадлежности, от внутриклассовых различий определенных слоев, от бытовых и профессиональных отличий.

Социализация – это процесс усвоения индивидом соц. опыта, культурных ценностей, норм, образцов поведения, общения и деятельности, принятых в том обществе, которому принадлежит индивид.

Она бывает: воспитание – организованная и преднамеренная; стихийная социализация – события жизненного пути, разные воздействия на личность, происходящие вне воспитания.

Соц.статус– это совокупность прав и обязанностей человека, обусловленных его положением в определенной социальной системе.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав