Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законодательные основы бухгалтерского управленческого учета.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II Организация бухгалтерского учета
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  5. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  6. V1: Социально-правовые основы природопользования
  7. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.
  8. Акмеологические основы развития личности.
  9. Актами кодификации являются основы законодательства, кодекс, устав и положение.
  10. Акустический каротаж(АК). Физические основы, принципиальное устройство скважинных приборов. Решаемые геологические и технические задачи.

Деятельность бухгалтера регламентируется системой нормативных актов. Иерархия нормативных документов определена законом РФ о бухучете и представляет 3-мя уровнями:

1) ГК РФ, ФЗ о бухучете, нормативные акты правительства РФ в том числе положения о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции и о порядке формирования финансовых результатов учитываемых при налогообложении прибыли.

Документ 1го уровня обеспечивает единообразие введения учета хоз операций, своевременное составление и предоставление заинтересованным пользователям сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организации, их обязательствах, доходах и расходах.

2) Нормативные акты, методические указания и рекомендации Минфина РФ и др. профильных министерств.

На этом же уровне нормативного регулирования находится план счетов бухучета с инструкцией по его применению. В этот же уровень включают положения по обязательствам капитала и др отдельные вопросы, определяющие единообразные подход отражения в бу фактов и явлений обязательны для всех предприятия и организаций независимо от форм собственности.

Общепринятые правила бухучета определены документами 2го уровня реализуются предприятием при разработке или учетной политике.

3) Документ разрабатываемый предприятием при формировании учетной политики. Он включает перечень документов, которые должны утверждаться приказом или распоряжением руководителем организации. К ним относятся:

1. рабочий план счетов бу, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для введения бухучета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета;

2. форма первичных документов, применяемых для формирования хозпераций по которым непредусмотрены типовые формы первичного учета документов, а так же формы для внутренней бух отчетности.

3. порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств.

4. правило документооборота и технологий обработки учетной информации.

5. порядок контроля за хозоперациями, а так же др решениями необходимыми для организации бу.

При организации учета руководитель должен учитывать факт значительных штрафных санкций в случае нарушения положений нормативных актов в бухучете, поэтому необходимо проводить детальный анализ выходящих и действующих нормативных актов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав