Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты учета затрат на производство. Учет затрат на производство продукции по статьям калькуляции (методы оценки материально-производственных запасов).

Читайте также:
  1. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II Организация бухгалтерского учета
  4. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  7. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  8. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  9. IV. Критерии оценки производственной практики
  10. Q - объем выпуска продукции

Товарно-материальные (материально-производственные) запасы представляют собой товары или материалы, которые имеются в собственности той или иной компании. И предназначаются для применения их в производственном процессе или для реализации потребителям. Материально-производственные запасы коммерческого вида являются товаром, который предназначен к продаже, а товарно-материальные ценности, которые продаются производственным предприятиям, принято называть готовой продукцией. В настоящее время оценка материально производственных запасов осуществляется разными способами:

1. Оценка материальных ценностей по себестоимости одной конкретной единицы, при этом оценивать необходимо все имеющиеся единицы.

2. Оценка стоимости материальных активов по средней себестоимости.

3. Оценка материальных запасов и затрат по методу ФИФО. Предполагается, что оценивается себестоимость тех запасов, которые были приобретены первыми.

4. Оценка материально производственных запасов, которые приобретались по времени последними (метод ЛИФО).

Оценка материальных ценностей по средней себестоимости осуществляется по каждому их виду. При этом общая себестоимость вида делится на число конкретных запасов, которые складываются из себестоимости и остаточного их числа на последний день месяца, соответственно, и полученных запасов на протяжении текущего месяца.

Оценка запасов месторождений

Оценка стоимости материальных активов по методу ФИФО базируется на допущении о том, что все запасы применяются на протяжении одного конкретного месяца, и другого периода в последовательности их пополнения нет. При использовании такого способа оценки материально производственных запасов в себестоимости реализованной продукции принимается во внимание себестоимость покупок, совершенных в более раннее время.

При оценке материальных ценностей по методу ЛИФО предполагается, что те из них, которые приобретены последними, используются или реализуются первыми.

Методика средней стоимости оперирует тем предположением, что вся продукция, которая подготовлена к продаже, в случайном порядке перемешивается, и при ее реализации товары берутся наугад.

Существуют и иные способы оценки материальных запасов и затрат, и оценщик при ознакомлении с объектом оценки решает, какой метод будет наиболее эффективен в данном конкретном случае.

Классификация и оценка материально производственных запасов и ценностей

При оценке материальных ценностей специалист оценочной компании классифицирует их по типу владения. В этом случае производится оценка материальных ценностей, принадлежащих на правах собственности организации, и оценка стоимости материальных активов, которые проходят по балансу компании, хранятся у неё, но непосредственно данному предприятию не принадлежащие.

Далее, оценка стоимости материальных активов учитывает их по роли в схеме изготовления товаров. В данном случае оценка материально производственных запасов и ценностей анализирует стоимость полуфабрикатов покупных, тары, запасных частей, топлива, различных материалов вспомогательного характера, сырье.

Также классификация ценностей предполагает, что оценка стоимости материальных активов различается по порядку их использования – хозяйственные принадлежности и инвентарь (то есть происходит оценка материальных ценностей, применяемых в качестве средств труда); товары и готовая продукция, ценности, применяемые в производственном процессе.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав