Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 19. Формирование философии Нового времени. Эмпиризм и рационализм как ее основные направления.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. I. Основные богословские положения
  5. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  8. II. Изучение нового материала
  9. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  10. II. Основные теории по анализу международных отношений.

Начиная с XVII в. бурно развиваются естествознание, астрономия, математика, механика; развитие науки не могло не оказать влияния на философию.

В философии возникает учение о всемогуществе разума и безграничных возможностях научного исследования.

Характерной для философии Нового времени является сильная материалистическая тенденция, вытекающая прежде всего из опытного естествознания.

Крупными философами в Европе XVII в. являются:

— Ф. Бэкон (Англия);

— С. Гоббс (Англия);

— Дж. Локк (Англия);

— Р. Декарт (Франция);

— Б. Спиноза (Голландия);

— Г. Лейбниц (Германия).

В философии Нового времени большое внимание уделяется проблемам бытия и субстанции — онтологии, особенно когда речь идет о движении, пространстве и времени.

Проблемы субстанции и ее свойств интересуют буквально всех философов Нового времени, ведь задача науки и философии (содействовать здоровью и красоте человека, а также увеличению его власти над природой) вела к пониманию необходимости исследования причин явлений, их сущностных сил.

В философии этого периода появляются два подхода к понятию «субстанция»:

— онтологическое понимание субстанции как предельного основания бытия, основоположник — Френсис Бэкон (1561–1626);

— гносеологическое осмысление понятия «субстанция», его необходимость для научного знания, основоположник — Джон Локк (1632–1704).

По мнению Локка, идеи и понятия имеют своим источником внешний мир, материальные вещи. Материальные тела имеют лишь количественные особенности, качественного многообразия материи не существует: материальные тела отличаются друг от друга лишь величиной, фигурой, движением и покоем (первичные качества). Запахи, звуки, цвета, вкус — это вторичные качества, они, считал Локк, возникают в субъекте под воздействием первичных качеств.

Английский философ Дэвид Юм (1711–1776) искал ответы бытия, выступая против материалистического понимания субстанции. Он, отвергая реальное существование материальной и духовной субстанции, считал, что есть «идея» субстанции, под которую подводится ассоциация восприятия человека, присущая обыденному, а не научному познанию.

Философия Нового времени сделала огромный шаг в развитии теории познания (гносеологии), главными стали:

— проблемы философского научного метода;

— методологии познания человеком внешнего мира;

— связи внешнего и внутреннего опыта;

— задача получения достоверного знания. Появились два основных гносеологических направления:

эмпиризм (основоположник — Ф. Бэкон);

рационализм (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц). Основные идеи философии Нового времени:

— принцип автономно мыслящего субъекта;

— принцип методического сомнения;

— индуктивно-эмпирический метод;

— интеллектуальная интуиция или рационально-дедуктивный метод;

— гипотетико-дедуктивное построение научной теории;

— разработка нового юридического мировоззрения, обоснование и защита прав гражданина и человека. Главной задачей философии Нового времени была попытка реализовать идею автономной философии, свободной от религиозных предпосылок; построить цельное мировоззрение на разумных и опытных основаниях, выявленных исследованиями познавательной способности человека.

Мыслителей интересовала проблема опр-я источника чел-ких знаний, познавательной роли чувственных и рациональных форм знания. Расхождения в оценке роли этих форм познания породили гносеологических концепциях новоевропейской Ф-и: Эмпиризм - напр-е в Ф-и, считающее основным источником познания чувственный опыт (Т. Гоббс (нет ничего в разуме, чего бы не было в чувствах), Ф.Бэкон (знание–сила, путем, ведущим к знанию (для обнаружения истины) –опыт: наблю­дение, анализ, сравнение и эксперимент. Ф должна носить практический характер. Высшей целью науки - господство человека над природой, а «господствовать над природой можно, только подчиняясь ее законам». Ученый должен, идти в своих исследованиях от наблюдения единичных фактов к широким обобщениям, т.е. применять индуктивный метод позна­ния. Был глубоко верующим человеком. знания–1. внушаются Богом, 2. от органов чувств. основатель теоретической механики (движение–неотъемлемая часть материи), Дж. Локк, Дж. Беркли, Д.Юм). - связан с номинализмом; критикует «теорию» врожденных идей; критикует категорию «субстанции» как одно из абстрактных понятий; уделяет заметное место проблемам индуктивного метода. Особая форма - сенсуализм, выводящий все знания из ощущений. Рационализм (Р. Декарт (В основе познания–разум, в основе мира- духовная и материальная субстанции. позицию скептика: можно сомневаться во всем, кроме самого сомнения (процесс мышления). «Часы и часовщик», «Теория возрожденных идей». Критерий истинности–ясность суждений разума, Б. Спиноза (голландец, был изгнан из общины за критический анализ Библии,Г.В. Лейбниц) - противоположное эмпиризму напр-е, подчеркивающее автономность разума от чувств, ограниченность чувственного опыта и на этой основе приоритет разума в познании. - связан с реализмом; признает врожденные идеи» как основу истинного познания; категория «субстанции» - одна из основных; исследует в основном рациональные средства познания, развивает теорию дедукции.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав