Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доходы населения, источники формирования и способы распределения. Социальная политика государства.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. C. Политика меркантилизма
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. ПОЛИТИКА.
  5. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  6. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  7. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  8. II Социальная значимость темы
  9. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  10. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок

Понятие доход является сложным и неоднозначным. Доход – сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени.

доходы институциональных единиц подразделяют на факторные и нефакторные. Факторными доходами являются те, которые определяются факторами производства: доход от затрат труда, доход от собственности и капитала, доход от самозанятости (использование и труда, и капитала). Все остальные доходы относятся к нефакторным. Таким образом, личный доход – вознаграждение, получаемое одним физическим лицом или семьей в виде оплаты труда, доходов от индивидуальной трудовой деятельности, предпринимательских доходов, доходов то собственности, доходов от личного подсобного хозяйства.

Под первичными доходами понимают доходы в сфере материального производства, а под вторичными – доходы полученные лицом вне сферы материального производства на стадии перераспределения доходов, полученных в сфере производства.

Виды доходов населения многообразны. По форме различают натуральные и денежные доходы. Под натуральными доходами понимаются поступления натурой от предприятий, государства и из подсобного личного сельского хозяйства, а также условные начисления от проживания в собственном жилище. Денежные доходы домашних хозяйств представляют собой сумму денежных средств, полученных членами домашних хозяйств в виде заработной платы, дохода от индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, пособий, компенсационных и других дополнительных выплат (включая стоимость благотворительной помощи), процентов, дивидендов, ренты и других доходов от собственности, средств от продажи продукции личного подсобного хозяйства и прочих денежных поступлений. Денежные доходы могут быть общими – до уплаты налогов и обязательных платежей и располагаемыми – после осуществления указанных выплат. В зависимости от того, в чем выражена величина дохода, различают номинальный доход – доход, оцениваемый в деньгах. Индивидуальные номинальные доходы являются основным источником обеспечения потребления населения, они обеспечивают приобретение товаров и услуг, оплату налогов, сборов и обязательных платежей и прирост денежных сбережений. Реальный доход – это сумма товаров и услуг, которые можно приобрести на денежные доходы.

Функциональное распределение связано со способом, которым денежный доход общества делится на заработную плату, ренту, процент и прибыль. Совокупные доходы распределяются в соответствии с функцией, выполняемой получателем дохода. Заработная плата выплачивается за работу; рента и процент – за ресурсы, находящиеся в чьей-либо собственности; прибыль поступает к владельцам корпораций и иных предприятий. Функциональное распределение дохода формирует первичные доходы населения и их структуру. Личное распределение доходов связано со способом, которым совокупный доход общества распределяется среди отдельных домохозяйств. Совокупный доход неравномерно распределяется между группами. Часть доходов населения поступает государству как индивидуальные налоги, а остаток распределяется на личное потребление и сбережение.
Социальная политика направлена на решение следующих задач:

1) стабилизация жизненного уровня населения и недопущение массовой бедности;

2) сдерживание роста безработицы и материальная поддержка безработных, а также подготовка трудовых ресурсов такого размера и качества, которые соответствуют потребностям общественного производства;

3) поддержание стабильного уровня реальных доходов населения путем проведения антиинфляционных мер и индексации доходов-

4) развитие отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, жилищное хозяйство, культура и искусство).

Таким образом, политика доходов представляет собой составную часть социальной политики государства. Последняя направлена, в частности, на ослабление дифференциации доходов и имущества, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве.

Поэтому важной задачей социальной политики является адресная (т.е. предназначенная для конкретных групп населения) социальная поддержка со стороны государства, в первую очередь, слабо защищенных слоев населения. Решение этой задачи имеет целью поддержание оптимальных соотношений между доходами активной (занятой) части населения и нетрудоспособных граждан через механизм налогов и социальных трансфертов. Социальная политика в переходный период отличается не столько набором своих направлений, функций и целей сколько их соотношением, устанавливаемыми приоритетами. В условиях переходной экономики действует объективное противоречие между целями и средствами. С одной стороны, обострение социальных проблем требует увеличения расходов госбюджета на расширение социальных программ, с другой — решение этой задачи наталкивается на крайне скудные и все более сокращающиеся материальные возможности государства и общества (сокращение ВВП, снижающаяся собираемость налогов и др.).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав