Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дайте краткую характеристику нотаций ориентированных на объектно-ориентированную методологию.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Банковский менеджмент (дайте определение), охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента
  3. Билет 7Дайте краткую характеристику форм правления и их разновидностей.
  4. Виды аннотаций;
  5. Вкажіть які є ступені відмороження, переохолодження, опіків, надайе їх характеристику.
  6. Вопрос 2 (13). Дайте определение понятию «функциональная система», приведите примеры поддерживающих гомеостаз систем, перечислите универсальные узловые механизмы ФС.
  7. Вопрос 3. В чем сложность определения понятия государства? Дайте характеристику основных подходов к осмыслению сущности государства.
  8. Вопрос 47. Дайте характеристику основных ролей менеджера-руководителя в организации, перечислите «потенциальные» ограничения в деятельности руководителя.
  9. Вопрос № 7 перечислете и дайте характеристику ЧС по признаку естественности, по признаку преднамеренности,по темпу развития,по масштабам распространения.
  10. Вопрос. Дайте краткую характеристику форм правления и их разновидностей.

1. Метод Буча

Объекты в модели представлены в виде облаков, иллюстрируя то, что они могут быть почти чем угодно. Также есть несколько видов стрелок, обозначающих разные типы отношений между объектами.

2. Технология объектного моделирования (ОМТ)

Используется более простая графика моделирования по сравнению с методом Буча.

3. Унифицированный язык моделирования (UML) – был принят.

Символы UML сильно напоминают нотации Буча и ОМТ. С 1993 по 1995 происходило объединение методов в составе UML – каждый из трех авторов внедрял идеи остальных авторов.

UML - общая характеристика, назначение основных диаграмм.

Основные диаграммы:

Диаграмма использования. Наглядно представляет требования к системе. Содержит: Варианты использования – функции, выполняемые системой. Действующее лицо – все, что взаимодействует с системой. Связи – показывают способы взаимодействия.

Диаграмма взаимодействия. Используется для моделирования взаимодействия между объектами системы. При помощи него можно определить классы, которые нужно создать, связи между ними, а также операции для каждого класса. Важное понятие – сценарий. Это поток событий для частного случая.

Диаграмма классов. Позволяет показать основные характеристики классов системы и связи между классами.

Диаграмма состояний. Содержит информацию о состояниях, в которых может находиться объект, о том, как он переходит из одного состояние в другое и как он ведет себя в этих состояниях. Состояние – одно из возможных условий, в которых может существовать объект.

Диаграмма компонентов. Показывает, как выглядит модель на физическом уровне. На ней изображаются компоненты программного обеспечения системы и связи между ними.

Диаграмма размещения. Показывают физическое расположение различных компонентов системы в сети. Содержит процессоры, устройства, процессы и связи между процессорами и устройствами.

Назначение диаграммы Вариантов Использования и краткое описание ее элементов (типы действующих лиц и связей).

См. 4.

Действующее лицо. Это то, что взаимодействует с создаваемой системой. Варианты использования описывают, что происходит внутри области действия системы; действующие лица определяют все, что находиться вне этой области.

Делятся на: пользовательские системы, другие системы, взаимодействующие с данной и время.

Физические личности. Наиболее типичны и имеются в каждой системе.

Другие системы. Действующие лица, находящиеся вне того, что разрабатывается, и не подлежит контролю.

Время. Действующее лицо, если от него зависит запуск каких либо событий в системе.

Связи:

Связь коммуникации. Связь между вариантом использования и действующим лицом. Показывается стрелкой, направление - кто инициализирует коммуникацию.

Связь использования. Позволяет одному варианту использования задействовать функционал другого. Обычно моделируют многократную применяемую функциональность, встречающеюся в двух и более вар. исп. Обозначается стрелка и <<uses>>.

Связь расширения. В отличие от использования, позволяет варианту использования применять функционал только при необходимости. Обозначается стрелка и <<extends>>.

Связь обобщения. Показывает общие черты нескольких действующих лиц.

Процесс выявления вариантов использования. Описать этапы создания диаграмм Вариантов Использования (можно на примере своей задачи).

 

Обратиться к документации заказчика, рассмотреть области использования системы или документы концептуального характера. Нужно учесть мнения всех заинтересованных лиц и определить их ожидание от продукта и задать вопросы:

- что он хочет делать с системой?

- будет ли он с помощью нее работать с информацией?

- нужно ли будет информировать систему о каких – либо внешних событиях?

- должна ли система информировать пользователя о изменениях и событиях?

Шаг 1. Выявление вариантов использования

Шаг 2. Рассмотрение возможных ролей в системе и определяют действующие лица

Шаг 3. Устанавливаются связи между выявленными элементами системы.

 

7. Связь Диаграмм Вариантов Использования и «Технического задания».

Диаграммы вариантов использования представляют собой графическое представление взаимодействия пользователя и компьютерной системы. Каждый вариант использования охватывает некоторую очевидную для пользователей функцию системы и решает некоторую дискретную задачу пользователя. Список всех вариантов использования фактически определяет функциональные требования к системе, с помощью которых может быть сформулировано техническое задание.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав