Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Игра как ведущий вид деятельности дошкольника

Читайте также:
  1. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  2. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  3. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  4. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  5. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  6. Автор результата интеллектуальной деятельности
  7. Авторское право в деятельности библиотек
  8. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  9. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  10. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.

Игра- особый вид деятельности, результатом которого не становится производство какого либо материального или идеального продукта.

Сюжетно – ролевая игра дошкольника отражает наиболее значимые события, позволяет проследить какие идеалы формируются у подрастающего поколения. Общественная жизнь детерминирует содержание детских игр. Развивая тот или иной сюжет игры, отражающий существенные стороны нашего общества, ребенок приобретает нравственные качества, расширяет и углубляет знания. Под влиянием игр у детей развиваются разнообразные интересы, расширяется их словарный запас, воспитываются сложные чувства.

А. Н. Леонтьев считает, что ребенок, беря на себя роль, которая отражает особенности определенной социальной человеческой функции ведет себя в соответствии с ее правилами. Игровая роль определяет также своим содержанием действия и отношение ребенка к другим участникам игры.

Основные компоненты сюжетно – ролевой игры: воображаемая ситуация, сюжет, роли.

Сюжет – отражение детьми в игре определенных действий, событий, взаимоотношений жизни и деятельности окружающих. Сюжет состоит из сл. Элементов: действие, персонажи, предметная ситуация.

Игровое действие по форме может быть:

ü Предметно –замещающим

ü Изображающим

ü Обозначающим

Игры детей делят на:

1. бытовые игры

2. игры на тему труда

3. игры с общественной тематикой

Роль является средством реализации сюжета. Чаще всего ребенок берет на себя роль взрослого. Роль отражается в действиях, речи, мимике, пантомимике.

Сюжетно – ролевая игра возникает на пороге третьего года жизни ребенка на основе предметных игр ребенка. Основные этапы ее развития выделяет Эльконин:

1. Основным содержанием игры являются действия с предметами. Цепочка действий носит сюжетный характер. Роли не обозначены

2. Основным содержанием игры являются действия с предметами. Эти действия развертываются более полно и последовательно в соответствии с ролью, которые обозначаются словами

3. Основным содержанием игры являются действия с предметами. Однако они дополняются действиями направленными на установление разнообразных контактов с партнерами по игре. Роли четко обозначены и заранее определены

4. Основное содержание игры – отражение отношений и взаимодействий взрослых друг м другом. Тематика игр разнообразная она определяется не только непосредственными, но и опосредованным опытом детей.

 

37. Личностно – ориентированный подход как основа образования дошкольника.

Суть образовательного процесса согласно личностно – ориентированному подходу заключается в порождении человека как субъекта активности в единстве четырех составляющих: вхождение в мир природы, в рукотворный мир, приобщение к миру значимых других, возникновение самосознания.

Задача, стоящая перед воспитателем, состоит в том, чтобы, используя принципы эффективного общения поддержать, разнообразить и развить активность ребенка.

Личностно – ориентированная дидактика, опирающиеся на теоретическую модель трансактного анализа Э. Берна, предполагает реализацию трех стратегических принципов:

ü Вариативности

ü Синтеза интеллекта, аффекта и действия

ü Приоритетного старта




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав