Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессуальное соучастие и его виды.

Читайте также:
  1. Административные наказания: система, цель, виды.
  2. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОМЕРЧЕСКОГО БАНКА: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ.
  3. Акты официального толкования: понятие и виды.
  4. Акты применения права: понятие, особенности, виды.
  5. Анализатор, его строение и виды.
  6. АНИМАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ И ВИДЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНИМАЦИИ В ОТЕЛЯХ. ФОРМУЛА АНИМАЦИИ В ТУРИЗМЕ.
  7. Антропогенное воздействие. Виды.
  8. Аргументация, ее общая характеристика, структура и виды.
  9. Банки, их виды. Функции и операции банков. Активы и пассивы банка. Банковские
  10. Безработица - причины и виды. Государственная политика занятости

В соответствии со ст. 40 ГПК «иск может быть предъявлен в суд совме­стно несколькими истцами или к нескольким ответчикам». Допуская мно­жественность лиц на стороне истца и ответчика, законодатель устанавли­вает институт процессуального соучастия. Процессуальное соучастие представляет собой соединение исковых требований в одном производстве по субъектам процесса. Это дает осно­вание называть процессуальное соучастие субъективным соединением исков. К процессуальному соучастию относятся не все случаи множественно­сти лиц на стороне истца и ответчика, а лишь такие, когда право требова­ния одного из участвующих в судопроизводстве истцов не исключает права требования другого, обязанность одного из участвующих ответчиков не исключает обязанностей других. Из ст. 40 ГПК следует, что соучастие может возникнуть как по инициа­тиве нескольких истцов, если они одновременно предъявят иск к одному или к нескольким ответчикам, так и по инициативе одного истца, если он предъявит исковые требования к нескольким ответчикам. Вместе с тем ст. 151 ГПК дает право суду по своей инициативе объединить в одно про­изводство для совместного рассмотрения такие дела, в которых одни и те же лица участвуют на стороне истца или ответчика. Совокупность признаков, характеризующих институт процессуально­го соучастия, позволяет определить его как участие на стороне истца или ответчика либо на стороне того или другого одновременно нескольких лиц, являющихся субъектами спорного материального правоотношения (правоотношений), права требования и обязанности которых взаимно не исключаются.

Цель процессуального соучастия — наиболее удобное с точки зрения экономии времени и усилий суда, а также всех участвующих в деле лиц осуществление в гражданском судопроизводстве задачи по защите прав и законных интересов граждан и различных организаций. В зависимости от характера материальных отношений, лежащих в основе процессуального соучастия, различают обязательное (необходи­мое) и факультативное (необязательное) соучастие. Обязательное соучастие имеет место во всех случаях, когда правиль­ное решение вопроса о правах и обязанностях сторон по делу может быть дано лишь при условии, если суд рассмотрит совместно все требования соистцов или требования, предъявленные ко всем соответчикам. Гражданское процессуальное законодательство не дает перечня случа­ев обязательного соучастия и указаний на его основания. Однако в судебной практике установилось правило, согласно которому обязательное со­участие должно иметь место во всех тех случаях, когда в основе требова­ния нескольких истцов или к нескольким ответчикам лежит общее право или общая обязанность.

Суд не может вынести правильное решение, если не рассмотрит спор о праве общей собственности с точки зрения интересов всех собственни­ков. Поэтому необходимое соучастие является обязательным условием разрешения споров в следующих делах: об общей (совместной и долевой) собственности; о наследовании; об авторских и изобретательских правах, если это труд нескольких лиц; по искам об исключении имущества по описи; о защите чести, достоинства и деловой репутации; о праве пользования жилыми помещениями и др. Факультативное (необязательное) соучастие диктуется целесообраз­ностью совместного рассмотрения исковых требований нескольких ист­цов или к нескольким ответчикам. Так, в судебной практике нередко в одном процессе рассматриваются несколько однородных требований (на­пример, иск о взыскании заработной платы, предъявленный несколькими лицами, или иск к нескольким должностным лицам, которые своими дей­ствиями причинили материальный ущерб истцу). Процессуальное положение соучастников четко определено действу­ющим законодательством: каждый из истцов или ответчиков по отноше­нию к другой стороне выступает в процессе самостоятельно (ч. 3 ст. 40 ГПК). Из этого правила нет исключений. Самостоятельность каждого из соучастников означает, что действия одного из участников по иску на суде не служат ни на пользу, ни во вред остальным. Каждый из соучастников является самостоятельным субъектом процес­са и обладает всеми правами и обязанностями стороны. Однако согласно ст. 40 ГПК соучастники могут поручить ведение дела одному из них, хотя бы он вообще не имел права ведения чужих дел. Это поручение должно быть оформлено в соответствии с правилами оформления судебного пред­ставительства (ст. 53 ГПК). Таким образом, процессуальное соучастие как правовой институт слу­жит гарантией установления обстоятельств дела и значительно ускоряет рассмотрение и разрешение нескольких исковых требований.

Процессуальным соучастием достигается предупреждение противоре­чивых решений всех спорных вопросов, стоящих перед судом по конкрет­ному делу.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав