Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Читайте также:
  1. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  2. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  3. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.
  4. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  5. Банкродство индивидуального предпринимателя. очередность удовлетворения требований кредиторов.
  6. Большие социальные группы. Особенности предмета исследования в этнопсихологии.
  7. В зависимости от механизма травмы и характера ранящего предмета различают резаные, колотые, рубленые, укушенные, ушибленные, огнестрельные и другие раны.
  8. В США доллар стоит 8 французских франков. Тот же доллар может быть продан за 2 швейцарских франка. Каков валютный курс французского франка относительно швейцарского франка?
  9. В-третьих, выборы признавались состоявшимися в случае, если в голосовании приняли участия 25 и более процентов избирателей;
  10. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 настоящего Кодекса.

Другой вид участия третьего лица в гражданском судопроизводстве предусмотрен ст. 43 ГПК. Это третьи лица, не заявляющие самостоятель­ных требований относительно предмета спора. Указанная категория лиц не является субъектом спорного правоотношения. Тем не менее они явля­ются полноправными участниками процесса и имеют в деле юридический интерес, обусловленный защитой своих субъективных прав. В соответ­ствии с названной статьей указанные лица могут вступить в уже возник­ший процесс, если решение по делу способно повлиять на их права и обя­занности по отношению к одной из сторон. Эти права и обязанности и составляют юридический интерес третьего лица в чужом процессе.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относитель­но предмета спора, может вступить в дело на стороне истца или ответ­чика до принятия судом решения.

Участие третьих лиц, не заявивших самостоятельных требований отно­сительно предмета спора, в гражданском процессе обеспечивает выполне­ние целого комплекса процессуальных задач: 1) защиту материально-пра­вовых интересов граждан, организаций, выступающих в процессе в качестве третьего лица; 2) содействие и защиту субъективных прав граждан и орга­низаций, выступаюших в качестве сторон по делу; 3) достигается всесто­роннее и полное соответствие с объективной истиной, установление всех обстоятельств по делу; 4) способствует экономии времени и сил суда.

Под основанием вступления (привлечения) третьего лица в процесс пони­маются объективные данные о положении субъекта в системе материальных правоотношений. Это, прежде всего, данные о наличии материального право­отношения между третьим лицом и одной из сторон по делу, а также юриди­ческие факты, с наличием или отсутствием которых закон связывает измене­ние, прекращение данного правоотношения или возникновение нового.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относитель­но предмета спора, — это предполагаемый участник материального пра­воотношения, взаимосвязанного со спорным правоотношением; вместе с тем он находится за пределами основного спорного материального право­отношения, не являясь его субъектом.

Если третье лицо участвует на стороне ответчика, оно не связано пра­воотношением с истцом, не обладает по отношению к последнему права­ми и не несет обязанности.

Если же третье лицо выступает на стороне истца, у него нет субъектив­ных прав и юридических обязанностей по отношению к ответчику, так как нет с ним связи по правоотношению.

Именно потому, что третье лицо, не заявляющее самостоятельных тре­бований на предмет спора, не является субъектом основного спорного пра­воотношения, законодатель обошел его и в ряде субъективных процессу­альных прав, принадлежащих сторонам.

Так, третье лицо не имеет права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, на встреч­ный иск, а также на отказ от иска, признание иска или заключение миро­вого соглашения, на требование принудительного исполнения судебного решения. Права, в которых ограничено третье лицо, являются распоряди­тельными, т. е. направленными на распоряжение объектом спора. Не яв­ляясь субъектом основного спорного правоотношения между сторонами, третье лицо не может совершать процессуальные действия, направленные на распоряжение объектом этого правоотношения.

То обстоятельство, что третьи лица, участвующие в процессе в порядке ст. 43 ГПК, наделены, по существу, всеми процессуальными правами и процессуальными обязанностями сторон, за небольшим, но важным изъя­тием, является одной из причин смешения третьих лиц этого вида с со­участниками.

Не являясь предполагаемыми субъектами спорного материального пра­воотношения, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, никаких материальных благ для себя не приобретают. Поэтому закон и не предоставляет этим участвующим в деле лицам полного объема прав и обязанностей стороны. Однако поскольку третьи лица участвуют в деле на стороне истца или ответчика, они, следо­вательно, содействуют защите субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон.

Наиболее типичное основание участия в процессе третьего лица, не за­являющего самостоятельное требование на предмет спора, — это возмож­ность предъявления к нему регрессного иска.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, чаще всего выступает в процессе на стороне ответчика и заинтере­совано в отказе судом в удовлетворении исковых требований.

Участвуя в чужом процессе, третье лицо, не заявляющее самостоятель­ных требований, помогает истцу или ответчику, на стороне которого оно выступает, добиться вынесения решения в его пользу, но тем самым за­щищает свои интересы: предотвращает для себя возможность регрессной ответственности перед стороной (или наступление иных неблагоприят­ных последствий) либо обеспечивает себе возможность предъявления требования к стороне в будущем. При этом третье лицо самостоятельно распоряжается своими процессуальными правами и не связано с волей стороны, пособником которой оно является.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав