Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ниспровержение мира» и его этапы

Читайте также:
  1. III. Исторические этапы формирования современной науки
  2. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  4. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  5. Английская буржуазная революция: предпосылки, этапы, особенности.
  6. Античная Ф(хар-ка ,этапы, направления)
  7. Античная философия, ее основные черты и этапы развития.
  8. Античная философия,основные проблемы и этапы развития.
  9. Античнаяфилософия:этапы развития, их особенности начало 6 в до н.э.-6 векн. э.
  10. Асноўныя этапы палiтычнага развiцця Беларусi ў 1985—1997 гг.

Методом достижения «точки абсолютной достоверности» Декарт считает «радикальное сомнение». Оно заключается в «выведении из обращения» в познавательном процессе всего круга «однородных» суждений, если опыт или исследование демонстрируют неистинность хотя бы одного из них. Под однородными суждениями понимаются суждения, базирующиеся на представлениях, полученных одним и тем же способом, т. е. задающихся одной и той же способностью или группой способностей. «Чтобы опровергнуть все эти мнения, будет довольно, если для каждого из них я найду причину в нём усомниться, – утверждает Картезий. – Это не значит, что мне следует разбирать в отдельности каждое: то был бы нескончаемый труд; но так как подкоп фундамента означает неизбежное крушение всего воздвигнутого на этом фундаменте здания, я сразу поведу наступление на самые основания, на которые опирается всё то, во что я некогда верил».

Декарт связывает свой радикализм со здравым смыслом, указывая, что «благоразумие … требует никогда не доверяться полностью тому, что хоть однажды ввело нас в заблуждение». Суждения, достоверность которых сомнительна, считаются «пустыми», т. е. базирующимися на представлениях, которым ничто существующее в действительности не соответствует. На пустых суждениях могут базироваться пустые умозаключения и – в итоге – пустые дискурсы, т. е. рассуждения о предметных областях в целом, «способ производства» представлений о которых оказался «подвешенным».

Последовательное применение метода радикального сомнения к представлениям и высказываниям о мире выступает в качестве ниспровержения мира, где под миром в широком смысле подразумевается совокупность предметов представлений, поскольку о предметах вынесены суждения; под миром в узком смысле – совокупность предметов «однородных» представлений, удовлетворяющих тому же условию (как, например, в выражении «мир чувственных восприятий»).

Ниспровержение мира осуществляется Декартом в три этапа: сначала ниспровергается мир чувственных восприятий, затем мир естественных наук и, наконец, математико-теологический мир. Основанием для различения «слоёв» мира, а соответственно, и для выделения этапов ниспровержения служит способ данности того или иного рода предметов, зависящий от способности, «дающей» предметы этого рода.

Ниспровержение мира проходит в три этапа. На первом этапе ниспровергается мир чувственного восприятия, демонстрируется «пустота» повседневного дискурса. Основанием для ниспровержения служит бессвязность чувственных представлений. Коррелятивно с тематизацией бессвязности появляется предположение, что связность представлений обеспечивает их достоверность, т. е. действительное существование их предметов. Такая связность наличествует в части мира чувственного восприятия, поскольку из него изымаются «точки верчений», и в мире, описываемом естественнонаучным дискурсом (физикой, астрономией и т. д.). Этот мир связных представлений ниспровергается на втором этапе посредством аргумента «связного сна». Основанием для ниспровержения выступает мыслимость параллельно миру связных представлений, предметы которых реально существуют (миру бодрствования), мира представлений, которые связны, но лишены реально существующих предметов (мира сна). Таким образом, внутренняя связность представлений не даёт основания достоверности их последовательности. В связи с этим возникает мысль, что достоверность одной из двух последовательностей представлений приписывается извне – источником реальности, творцом мира и рассуждающего «я» как части мира. Тем самым предполагается, что представления и последовательности представлений достоверны, если вещи рассматриваются «под углом зрения вечности», т. е. как сотворённые. Такое предположение опровергается в ходе третьего этапа на основании аргумента «злокозненного гения». То есть мыслим творец, который создал меня и мой ум постоянно обманывающимися. На этом этапе заканчивается ниспровержение мира, но не завершается движение метода. Коррелятивно аргументу «гения-обманщика» возникает мысль, что самодостоверным источником всякой достоверности является существование обманутого, т. е. «я», поскольку оно прошло пути сомнения. После такой схематической реконструкции ниспровержения становится заметным, как происходит самообрывание цепи сомнений за счёт оставления их источника «там, в мире». При этом способ ниспровержения мира можно охарактеризовать как экспликативно-гипотетический (о его «гипотетической»




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав