Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная торговля и мировой рынок. Международное разделение труда. Государственная политика в области международной торговли.

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. ПОЛИТИКА.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  5. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  6. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  7. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  8. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  9. V. Церковь и политика
  10. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.

Внешняя торговля — это торговля товарами и услугами между странами.

Она нужна большинству стран для решения фундаментальных вопросов любой экономики: что производить, как производить, для кого производить? Внешняя торговля способствует более эффективному использованию как внутренних ресурсов, так и ресурсов, принадлежа­щих другим странам, с целью более полного удовлетворения безгра­ничных потребностей населения внутри страны и за рубежом. Кроме того, изменения в объемах чистого экспорта (разница между экспор­том и импортом) могут оказать значительное влияние на уровни внут­реннего производства и доходов.

Внешняя и внутренняя торговля отличаются друг от друга тем, что:

o ресурсы на международном уровне менее мобильны, чем внут­ри страны;

o каждая страна использует свою валюту;

o внешняя торговля более подвержена политическому контролю.

Почему страны торгуют? В основе ответа на этот вопрос лежат два обстоятельства. Страны существенно различаются:

o по своей обеспеченности экономическими ресурсами. Эконо­мические ресурсы — природные, человеческие, инвестиционные това­ры — распределены между странами крайне неравномерно;

o по специализации на производстве различных товаров с учётом использования передовых технологии или комбинаций ресурсов.

Международная же торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объём производства. Отдельные страны могут выиграть за счет специализации на изделиях, которые они могут производить с наибольшей относительной эффективностью, и последующего обмена этих изделий на товары, которые такие страны не в состоянии эффективно производить сами. Характер и взаимодействие двух перечисленных обстоятельств можно проиллюстрировать. Япония, например, обладает боль­шой и хорошо образованной рабочей силой; квалифицированный труд стоит дешево, поскольку имеется в изобилии. В связи с этим Япония способна эффективно производить (с низкими издержками) разнообразные товары, для изготовления которых требуется большое коли­чество квалифицированного труда. Фотокамеры, радиоприемники видеомагнитофоны — это лишь некоторые примеры подобных тру­доемких товаров. Австралия обладает обширными земельными про­странствами, но недостаточными людскими ресурсами и капиталом, и поэтому может дешево производить такие «землеёмкие» товары, как пшеница, шерсть, мясо. Бразилия имеет плодородные почвы, тропи­ческий климат, там выпадает большое количество осадков, в изобилии имеется неквалифицированный труд, т.е. все необходимое для произ­водства дешевого кофе.

Взаимовыгодная специализация и торговля между любыми двумя странами возможна до тех пор, пока страны могут получать большие реальные доходы при фиксированных объемах ресурсов. Растущие издержки ставят границы выгодам от специализации и торговли.

Кроме того, многие государства, имеющие ограниченную ресурс­ную базу и узкий внутренний рынок, не в состоянии производить с достаточной эффективностью все товары, необходимые для внутрен­него потребления. Для таких стран импорт выступает способом полу­чения желаемых товаров, и поэтому он может достигать 25—35% или более от их ВНП. Другие страны, например Россия и США, обладают богатой ресурсной базой и емким внутренним рынком и поэтому менее зависимы от международной торговли. Экономика многих стран зави­сит от мировой экономики, от импорта многих товаров. Проводимые наблюдения отражают наличие жесткой конкуренции импортных това­ров на внутреннем рынке, но международная торговля — улица с дву­сторонним движением, и целый ряд отраслей во многом зависит от ино­странных рынков. Изменения величины экспорта и импорта страны оказывают многостороннее влияние на уровень национального дохода примерно таким же образом, как и колебания совокупного спроса. Таким образом, небольшие изменения в объеме импорта и экспорта могут вызвать очень серьезные сдвиги в уровнях доходов, занятости и цен внутри страны.

Свободная торговля — это торговля между странами без каких-либо ограничений. Вопрос о свободной торговле сводится к следующему убедительному выводу: благодаря свободной торговле мировая экономика может достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния. Каждая страна на должна производить те товары, издержки производства которых относительно ниже издержек в других странах, и обменивать товары, на которых она специализируется, на продукты, издержки производства которых в стране выше, чем в других странах. Если каждая страна будет поступать таким образом, то каждая свободно торгующая страна может получить больший реальный доход от использования того объёма ресурсов, которыми она располагает. Свободная торговля между странами с разными уровнями жизни является наиболее взаимовыгод­ной, и вот почему:

o в условиях свободной торговли товары будут обмениваться при таком соотношении цен, которое установится где-либо в промежут­ке между отношениями издержек производства, существующими внут­ри каждой из двух стран;

o каждая страна будет специализироваться на таком товаре, в производстве которого она обладает сравнительным преимуществом, экспортируя излишки этой продукции в обмен на товары, импортиру­емые из-за границы;

o торговля — это косвенное производство, но эффективное, а эф­фективное производство всегда лучше неэффективного. В условиях сво­бодной торговли заработная плата в каждой стране имеет тенденцию повышаться в экспортных отраслях, а не снижаться до уровня отрас­лей с низкой эффективностью, производящих товары, которые страна импортирует.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав