Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политическая философия Нового времени: Гоббс, Локк, Монтескье, Руссо.

Читайте также:
  1. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  2. II. Изучение нового материала
  3. IX. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА.
  4. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  5. Quot;Критическая" философия И.Канта
  6. quot;Философия права".
  7. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  8. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  9. Ақын-жыраулар философиясы
  10. А. Классическая немецкая философия

Английский философ и политический мыслитель Томас Гоббс (1588–1679) в книге "Левиафан" рассматривает государство в качестве инструмента подавления природного эгоизма людей, их сползания к природному состоянию "войны всех против всех", для чего оно должно использовать сильные, жесткие средства. Осуществляющий государственную власть суверен не ограничен в своих действиях против подданных.

Иная позиция представлена в работах другого английского философа Джона Локка (1632–1704). Он исходит из того, что люди, движимые защитой собственных интересов, не обязательно вредят друг другу, но способны взаимодействовать и согласовывать свои поступки. Т. Гоббс и Дж. Локк представили два разных варианта трактовки идеи "общественного договора" – принципа согласования интересов и действий людей ради установления порядка в обществе. По версии Т. Гоббса, правитель находится вне рамок общественного договора, он не связан не только договором, но и им самим установленными правилами. Дж. Локк считает правителя участником общественного договора, принимающим на себя, как и все его участники, определенные обязательства. В работах Дж. Локка получает обоснование идея прав человека, смысл которой заключается в признании, что каждый человек обладает нерасторжимыми с его существованием правами – на жизнь, свободу, собственность, и государство обязано не нарушать, а защищать эти права, индивид же обладает правом на восстание против правительства, которое этого не делает.

Большое влияние на развитие политической теории и политической практики оказали работы французского философа Шарля Луи Монтескье (1689–1755). Основное его произведение – "Дух законов". Главная тема всей политической теории Монтескье и основная ценность, отстаиваемая в ней, – политическая свобода. К числу необходимых условий обеспечения этой свободы относятся справедливые законы и надлежащая организация государственности.

Монтескье специально отмечал неправоту Гоббса, приписывавшего людям изначальную агрессивность и желание властвовать друг над другом. Напротив, человек, по Монтескье, вначале слаб, крайне боязлив и стремится к равенству и миру с другими. Кроме того, идея власти и господства настолько сложна и зависит от такого множества других идей, что не может быть первой по времени идеей человека.

Но как только люди соединяются в обществе, они утрачивают осознание своей слабости. Исчезает существовавшее между ними равенство, начинаются войны двоякого рода – между отдельными лицами и между народами. В результате появляются нормы, определяющие отношения между народами, а также нормы в отношениях между правителями и управляемыми и между отдельными гражданами.

В отношении происхождения государства Монтескье полагал, что именно потребность людей в регуляции отношений между собой явилась основанием для формирования этого социально-политического института. Таким образом, мы видим, что Монтескье глубоко разделял идею гражданского общества и правового государства, наряду с такими мыслителями, как Дж. Локк. Он критиковал феодальные отношения, выступал против засилья церкви. Был создателем теории разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.

В работах исследователя получает обоснование впервые сформулированная Дж. Локком теория разделения власти, смысл которой заключается в доказательстве необходимости обеспечения независимости трех возможных видов политической власти: законодательной, судебной и исполнительной. Никакая власть при этом не должна быть неограниченной. Основная цель разделения власти – избежать злоупотребления властью. Чтобы пресечь такую возможность, подчеркивает Монтескье, "необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга". Подобное взаимное сдерживание властей – необходимое условие их правомерного и согласованного функционирования в законно очерченных рамках. Причем ведущие и определяющие позиции в системе различных властей занимает, согласно Монтескье, законодательная власть. Монтескье вводит различие двух типов действующих в обществе законов: объективных, необходимых, вытекающих из природы вещей отношений, и законов – правил, человеческих установлений. Он доказывает необходимость соответствия вторых первым, ибо порядки, не установленные законом, определяют действия людей, а законы-установления определяют действия граждан.

Жан-Жак Руссо (1712–1778). Мировоззренческая система Руссо завоевала огромную популярность еще при его жизни. Он был признанным властителем дум большинства французов второй половины XVIII века. Его породила определенная историческая эпоха, но и он своими блестящими и оригинальными сочинениями способствовал ее рождению. Следует отметить своеобразие и неординарность взглядов Руссо, так как он не соглашается с другими просветителями почти по каждому пункту просветительской программы. Основное его социально-политическое произведение – "Рассуждение о социальном неравенстве". Руссо выступил с острой критикой сословно-феодального общества. Он осудил чрезмерное скопление богатства в руках привилегированных сословий. Считал социальное неравенство продуктом развития частной собственности. Нарастающее экономическое неравенство сопровождается постоянными столкновениями, смутами, несправедливыми захватами со стороны богатых, разбоями, угнетениями бедных. Призывал к справедливому перераспределению богатства. Полагал, что только восстание народных масс против деспотизма поможет людям создать справедливое общество. Идеальной формой государства считал республику с прямой формой демократии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав