Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изучение внутренней картины болезни в контексте культурно-исторического подхода к психосоматическим расстройствам.

Читайте также:
  1. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  2. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  3. II. Изучение нового материала
  4. III. Болезни щитовидной железы.
  5. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  6. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  7. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  8. V. Болезни надпочечников.
  9. VI. Болезни эпифиза.
  10. А1.16 Постоянство внутренней среды организма называется

(+ 11 вопрос)

Личность человека проходит определенный путь развития, не переставая изменяться в течение жизни.

Болезнь, как травмирующий фактор, не может не внести изменения в ситуацию развития личности. Поэтому данная проблема рассматривается в контексте подхода Выгодского и Леонтьева.

Психика исследуется в ее развитии, в постоянном процессе формирования, процессе, чреватом кризисами. Кризисы рассматриваются как некие закономерные переходные периоды, характеризующиеся резкими психическими изменениями, сопровождающимися мучительными переживаниями, конфликтами, а также негативной окраской. кроме того, кризис характеризуется возникновением новообразований. следует отличать кризисы взрослых от детских, кризисы взрослого человека также означают переход на качественно иную ступень развития психики, но при этом не возникают закономерно в конкретный возрастной период, а скорее подготавливаются постепенно рядом факторов, либо же возникают стихийно, в ответ на внезапные изменения в привычной жизни человека, в его социальной ситуации развития. Психологический кризис, порождающий некоторые новообразования, приводит к возникновению новой ССР, как исходного момента для динамических изменений данного периода.

Возникшая ССР становится предметом активной внутренней работы человека, в которой формируется его отношение, его новая внутренняя позиция, происходят изменения в структуре личности: может измениться иерархия мотивов, некоторая новая деятельность может приобрести личностный смысл, оказаться встроенной в мотивационную сферу личности, даже перестроить всю систему личностных смыслов.

Так, кризис может привести и к качественно положительным изменениям, к росту личности, ее развитию, так и к негативным изменениям. преодоление кризиса, движение к позитивному выходу из него, достигается путем саморегуляции, которая обеспечивает адекватную изменчивость в данной изменившейся ситуации.

В изложенном теоретическом контексте рассматривается и ситуация болезни.

Не характерная, не свойственная нормальному состоянию человека, она порождает новую ССР, возникающую вследствие кризисного периода в жизни человека, переживающего драматическое событие заболевания. Болезнь сужает пространство активности человека, вследствие нее становится невозможной прежняя деятельность, создаются дефицитарные условия для развития личности; т.е. качественно изменяется прежняя ССР.

Представляя реальную угрозу жизни человека и являясь мощным фактором изменений, разрушений прежней жизнедеятельности, заболевание приобретает различный по своему индивидуальному наполнению личностный смысл, тем самым включаясь в систему личностных смыслов, в мотивационную сферу личности. Болезнь как личностный смысл начинает выполнять регуляторные функции, оказывать влияние на всю человеческую деятельность. Через призму заболевания проходит вся система мотивов. Новая ССР становится предметом внутренней работы человека; больной осмысливает свершившиеся изменения, формируется его новая позиция, отражающая смысловые изменения в структуре личности.

Изменения личности при тяжелых соматических заболеваниях рассматриваются как новообразования кризисного периода ситуации хронической болезни. Вследствие биологического воздействия заболевания, тяжелой интоксикации, нарушения обмена веществ изменяется протекание психических процессов, снижается уровень операционально-технических возможностей человека. Ситуация болезни изменяет всю социальную ситуацию жизни человека, ограничиваются возможности, происходит изменение статуса, изменения в сфере общения, т.е. резко ограничивается все жизненное пространство больного, видоизменяется привычный уклад жизни. Ситуация болезни как ситуация кризисная, перестраивающая личность, фрустрирует основные человеческие потребности социального и физического существования: нарушаются возможности планирования жизненных целей, установки на самореализацию, разрушается направленность в будущее, так как временная перспектива резко сужается. происходит нарушение опосредования настоящего через будущее: больные не строят планов, прогнозов, им трудно «загадывать на перед», возникает гипертрофия значимости настоящего. Все эти факторы оказывают влияние на мотивационную сферу личности, необходимо перестраивающуюся в новых, травмирующих условиях. происходит изменение ведущих смыслообразующих мотивов: прежние сменяются ведущим мотивом сохранения жизни, через призму которого теперь строится отношение человека к миру и своей жизни. Происходит перестройка по механизму «сдвига мотива на цель». выздоровление, являясь изначально промежуточным звеном на пути возврата к прежней деятельности, постепенно становится для человека основной целью, которой он подчиняет все остальные.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав