Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологическая феноменология алекситимии.

Читайте также:
  1. XIV областная психологическая олимпиада школьников
  2. Б. 2 Воп. 1Психологическая служба в образовании: функции, задачи, возможности. Нормативная база. Взаимосвязь с другими службами.
  3. Билет 24 Павлов об основных свойствах нервных процессов. Типы нервной деятельности и их психологическая характеристика.
  4. Билет 33 Понятие «психологическая защита». Виды психологической защиты.
  5. Билет. Психологическая готовность ребёнка к школе и методы её диагностики.
  6. Билет» 25 Психологическая теория учебной деятельности
  7. ВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ. КОММУНИКАЦИОННЫЕ БАРЬЕРЫ. КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ (ПРИЁМЫ АКТИВНОГО СЛУШАНИЯ). ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  8. Виды и типы памяти. Воспроизведение. Забывание как психологическая проблема. Кривая забывания Эббингауза. Позиционная кривая воспроизведения.
  9. Виды управленческих целей. Психологическая сущность и значение целеполагания.
  10. ВОПРОС 12. Социальная психология личности. Представление о личности в отечественной и зарубежной социальной психологии. Социально-психологическая типология личности.

Одна из попыток, психологически интересная, связ с понятием алекситимия - отрицание эмоции, невозможность описать словами собственные эмоц состояния.

Термин был предложен фр исследователем Сифнеусом. Первые публикации - в нач 70 годов и продолжались на протяж 80. Еще имена - последние десятилетия – Эффел, Кристалл, Овербек, Лобаз, Фламмери, Диркс

 

Сифнеус - врач, терапевт, клиницист, психотерапевт - выделил этот феномен - невозможность вербализовать словами собственное эмоц сост - как характерное для психич склада лиц, страдающих болезнями психосоматической специфичности - гипертония, язва и тд

Выделил в качестве фактора психологич риска этих заболеваний. Т е это некот конституционально - типологич склад. В психиатрич литературе м прочитать, что алекситимия – болезнь. Это не болезнь. Это психологич склад, тип риска - так первонач это было выделено.

Что это за феномен?

Работы Сифнеуса:

Лицам с алекситимией свойственно бесконечное описание отдельных физич симптомов, состояний, иногда совершенно не связанных с их физич заболеванием. Ощущения этих больных чаще сводится к переживанию пустоты. раздражительности, скуки, усталости. Содержание суждений характеризуется отсутствием фантазии, бесконечными перечислениями деталей окр обстановки. Для этих людей характерны значительные трудности в подборе слов для описания собственных переживаний, собственных эмоц состояний.

Выразительный компонент эмоций - мимика, пантомимика часто бедноваты - невыразительны. Напр плач иногда производит впечатление механич действия, производит впечатление реакции, не связ с переживанием горя, трагедии.

Интонация бедная.

Характерна для этих лиц импульсивность в действиях. В то же время именно действие - осн способ их жизни. Действие, а не созерцание, не размышление.

Межличностные отношения как правило бедны, с тенденцией к зависимости от другого человека. Часто предпочитают одиночество (но это не аутизм).

Их личностные особенности – нарциссизм, зависимость, конформизм, некот психопатич черты.

 

Кристал - большое колич публикаций в амер литературе. Большая работа переведена на русский «Интеграция и самоисцеление. Аффект, травма, алекситимия». Он начинал как противник психоанализа в психосоматике делает попытку объединить психоанализ с этим новым подходом - нового структурирования.

 

Выделяет в структуре алекситимии 3 осн компонента. каждый из кот характеризуется некот дефицитарностью:

1.особенности структуры эмоц сферы (дефицитарность)

2.особенности когнитивной сферы (бледность)

3.особенности личности

 

1. эмоц сфера. (Опирается на эмпирич исследования).

Недифференцированность телесных проявлений от эмоциональных. Испытуемый не может сказать отчетливо устал он или депрессивен. Тревожен или испытывает боль.

Сами по себе эмоц сост также плохо дифференцируются, одно эмоц сост от другого. Депрессивное или тревожное. Раздражение или агрессивность.

Т е слабо дифференцирован спектр эмоций

 

Не могут точно описать словами, что они испытывают, опознать это состояние. Не находят подходящих слов. Следовательно не понимают эмоциональное состояние других людей и самих себя. Не понимают, не вербализуют, следовательно не осознают собственное эмоц состояние. Эти люди иногда испытывают некот свою ущербность в недоступности этой дифференциации и пытаются произвольно научиться этому распознаванию, теряя качество непосредственности самого переживания.

 

Если не осознают характера эмоц состояния других людей, следовательно при общении м б неадекватны или бестактны, м провоцировать конфликт, природу кот осознать им сложно, нет для этого средств.

Если сложно понять конфликт, можно вызывать повторные конфликты - или аффект у самого себя - внезапно возникающее эмоц состояние, богато оснащенное телесными проявлениями. С повторением, с хронизацией этих состояний, с риском соматизации.

Т е если эмоции не дифференцированы, нач доминировать примитивная эмоция, примитивный процесс - аффект, связ с массой телесных изменений. В этой недифференцированности собств эмоций - риск соматизаций.

 

Высока вероятность эмоционального подражания - эмоц заражения эмоциями других людей.

 

Что кас выразительного компонента - несколько бедны мимика, пантомимика.

Алекситимии много в популяции. (Можно понаблюдать в метро - часто возникает - заполненный вагон. шум, и на фоне шума иногда монотонный женский голос, кот хорошо слышен, на одной ноте).

 

В структуре алекситимии выделяют 3 группы особенностей.

Впервые эту работу провел Кристалл. 3 осн взаимосвяз компонента

1. совокупность эмоц особенностей

2. комплекс когнитивных особенностей

3. личностные

 

1. Говорили об эмоциональных особенностях лиц с алекситимией. Люди плохо дифференц психологич от телесного. Спектр эмоций скуден и т д

Описание словами затруднено, следовательно осознание затруднено. Вероятность повторения, хронизации вследствие непонимания того, что происходит.

В этом звене, в потенциале содержится риск хронизации эмоций, и след риск их соматизации. Феномен алекс был описан как феномен риска.

 

Теперь другие характеристики алекситимии

 

2. особенности когнитивной сферы

 

На первый план в этом случ выступают 3 осн особенности

1. Прежде всего это бедность понятийного аппарата, кот оперируют эти люди, заземленность, некот конкретность, тенденция к оперированию житейскими понятиями.

Недостат сформированность системы абстрактных понятий.

Все это не достигает степени снижения мышления, как мы это наблюдаем в патопсхиологии. Это не снижение. Это на уровне инд особенностей.

Следовательно малая доступность символич процессов, знакового опосредования деятельности, поведения.

2. Другая черта, кот связана с несформир абстр понятий. Бедность языка. Бедность словарного запаса, что обнаруживает себя при описании эмоций. В литературе находим описания - язык бедный, плоский банальный. И следовательно это 2 стороны одной медали - бедность символич средств

3. недостаточность воображения, фантазии. Из этого следует ограниченность творческого потенциала. Следовательно некий дефицит в системе креативности.

 

Все эти особенности отчетливо проявляют себя в таком феномене как толкование сновидений, когда они оказываются в поле зрения психотерапевтов. Отмечается, что этот дефицит фантазии оборачивается тем, что испытуемый перечисляет элементы сна, его детали, но этим как правило все ограничивается. Т е испытуемый не делает как правило попыток объединения этих элементов в единое цело, в сюжет. Не делает попыток интерпретации смысла сна. Как полагают терапевты, этот дефицит воображения в работе со снами - важнейший критерий алекситимии.

 

Как этот когнитивный комплекс, несколько ущербный, дефицитарный, какие он в себе содержит опасности, возможный риск патологии, вероятность патологии.

 

Если язык беден, недостат сист абст понятий, дефицит символич средств - дефицит средств для осознания, планирования, контроля, коррекции за счет некой слабости когнитивной. За счет неспособности в полной мере понять и осмыслить трудные ситуации, в кот жизнь часто ставит любого человека.

Неспособность понять, оценить контролировать, символич переработать конфликт. Дефицит психологич средств переработки конфликта. Следовательно возможность хронизации, повторения, вероятность соматизации неразрешенного, непроработанного конфликта.

Если чел сам не способен это сделать, ему желательно обратиться к психотерапевту. Так и происходит. Но эти лица к счастью не всегда болеют. Непроработанные конфликты дают о себе знать, хронифицируются создают риск соматизации. И в этом звене мы нах вероятность включения мех соматизации.

 

3. 3 группа - личностный профиль. Главное, что отмечается в литературе - инфантильность, сопровождающаяся эгоцентризмом. Эта инфантильность выражается прежде всего в недостаточной способности к рефлексии, к осознанию самого себя как личности. Своих поступков, природы, причин этих поступков.

Эгоцентризм, след концентрирован на себе.

Часто грубы в отношении к окруж. Не склонны и не м встать на т зр др чел. Принять эту т зр. Следовательно в силу такого отношения к другому чел, способны провоцировать конфликт. Для осознания природы кот в распоряжении этих людей мало символич средств. Т о и в этом звене мы нах слабое место, кот м привести опять к возможности повторных конфликтов, их хронизации, соматизации

 

Это все феноменология в чистом виде. Описательная картина, для получ кот психологи пользуются очень скудными средствами. В отношении этой феноменологии в наст время трудно опред сказать, что явл причиной, что следствием. Это клубок черт, кот создают облик чел несколько уплощенного, неуклюжего как в физич, пластич облике, так и в психологич - эмоц, когнитивном, личностном. Хотя это не дебилы и не салонные глупцы, о кот писал Ганнушкин. Это не психопатия, это особый личностный контур.

 

Сразу много вопросов относительно того как диагностируется алекситимия. Как можно распознать ее.

О диагностич методиках. Эти средства не оригинальны и даже достаточно скудны. Как в психологии личности в целом, мы находим методы:

- Наблюдение

- Беседа

- Стандартизированные интервью

- Опросники

- Проективные методы

- Попытки экспериментального исследования.

Это если говорить о типологии методик, кот используются для диагностики.

 

Можно сформулировать ряд вопросов, кот стоят, и русле кот ведется работа

1. Прежде всего алекситимия к какому кругу риска относится.

Первонач был описан для пац психосоматич специфичности - язва, астма.

Потом обнаруживается, что не только у этих больных наблюдаются феномены алекситимии. В наст время – при наркомании, у больных соматоформными расстройствами, у хронич алкоголиков, у больных с некот формами депрессии. Т о первонач дифференциация, предложенная Сифнеусом - дифференциация невротика с психосоматозом - не работает. Поскольку алекситимия обнаруживает себя не только у больных с психоссоматич специфичностью.

Насколько как фактор риска этот феномен надежен.

 

2. 2 вторая проблема - междисциплинарного характера - генез алекситимии. Какого она генеза. Дискутируются гипотезы

• Один круг - психофизиологов и нейропсихологов. Статься Коростелевой и Руденберга - гипотеза - алекситимия возникает на почве мозговой дефицитарность. Нейропсихологич гипотезы раздваиваются.

- Одни авторы утверждают, что дефицитарность на уровне вертикальных корково - подкорковых связей.

- Другие представители нейропсихологии склонны считать, что дефицитарность в системе межполушарных связей. В особенности какое полуш доминирует, как это выражается в нейропсихологич исследовании.

Но это все гипотезы. Сам феномене недавно описан и недавно вошел в обиход отеч клинич психологов.

• Дискутируется проблема врожденности. Но не только.

• Другая группа гипотез - психологические. В них делается предположение о том, что алекситимия - это психологич профиль, кот формируется прижизненно и соответственно опред образом организуются функциональные связи. Прижизненные факторы – факторы опыта, воспитания вносят вклад.

- Об этом ряд фактов - описан феномен вторичной алекситимии, т е комплекс алекситимич черт, кот возникают, формируются у лиц, длительное время страдающих каким-либо соматич заболеванием не психосоматич природы. В этом случ алекситимия - дефект личности, кот возникает в особых условиях жизни - жизни в усл хронич болезни. Описаны при онкологи, инфекц болезнях, длительно текущих. Этот факт в пользу возможности прижизненного формирования

- Другой факт - данные социологич исследования на западе - алекситимия чаще статистически (достоверно) наблюдается у лиц, выполняющих неквалифицированную работы, с низким ур образования, уборщики, чернорабочие. Из этого делается вывод о том, образ жизни, опыт жизни, специфич формы активности, формируют алекситимич комплекс. Но вопрос - а не наоборот ли.

Т о вопрос о генезе алекситимии остается открытым. Интересный психологич феномен. Но не проработан, не исследован, не подвержен анализу не описательного, а причинно - следственного характера.

 

3. Был вопрос относительно распространенности алекситимии. Несколько лет назад на кафедре был предпринят опыт популяц исследования алекситимии московской популяции. Были взяты разные срезы, выборки. Пока нельзя говорить как о закономерности, пока как о тенденции.

Тенденция такова - удельный вес алекситимии в здоровой московской популяции высок. Высок среди молодой популяции. Тенденция нуждается в тщательной проработке. У нач нет данных о сост популяции 20-30 лет назад.

В мужской популяции алекситимия чаще.

Можно предположить, с чем связана выраженность алекситимич радикала в московской популяции. Сложный период с обилием травм, фактора неопределенности разного рода, эмиграция, потери работы, слом стереотипов социальных прежних лет. Особенности организации наших семей, очень частая депривация ребенка от матери.

Прогноз - неутешительный. Дефицит гуманитарного знания – того, что развивает не только интеллект, но и эмоциональную сферу. Чем больше удаляется гуманитарные знания из школы, тем больше будет алекситимии, тем больше риск соматизации.

 

 

4. Едина ли алекситимия..

Наблюдения, кот сейчас ведутся - она не едина. Можно говорить о разных ее вариантах. При наличии триады в структуре алекситимии, можно выделить 3 разных варианта алекситимии, отлич др от друга по тому, какой удельный вес занимают в структуре алекситимии эмоц, когнитивные, личностные особенности

 

- Можно выделить алекситимию, в структуре кот на первое место выходит эмоц дефицитарность. Можно предположить, что генез такой элексит связан с этапами формирования эмоц сферы ребенка, на которых в диаде мать - реб формируется первич дифференциация телесного и эмоционального. Депривация, психич травмы в ранний период – в структуре алекситимии на первый план выйдет эмоц дефицитарность

- Другой вид - на первый план выходит когнитивная дефицитарность. С недостаточность абстрактных понятий. Формирование м быт отнесено к периоду развития, когда формируется система понятии, абстрактное мышление. Будет влиять на когнитивный контроль за эмоциями.

- 3 вар - дефицитарность самосознания личности. Несформированность рефлексии - период формирования - подростковых возраст, когда завершается формирования структур самосознания.

Т о могут дифференцировать алекситимию вторич и первич и т д.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав