Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание технологической схемы производства

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. I.1. ОПИСАНИЕ СПЕЦКУРСА
  3. II. Автоматизация делопроизводства
  4. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  5. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  6. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  7. Агрегаты и оборудование для производства КРС и ПРС.
  8. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
  9. Активные элементы схемы замещения
  10. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции

Технология производства ассортимента кисломолочных продуктов представлена на рисунке 1.

Приемка молока осуществляется при температуре не более 10°С, не более 40 минут, отклонения могут привести к развитию посторонней микрофлоры или к замерзанию молока, что приведет к изменениям составных частей молока. Очистка проводится путем перекачивания молока через молочный фильтр, она производится при температуре приемки.

Охлаждение заключается в подводе холода к молоку. Молоко должно быть охлаждено до температуры не выше 6ºС. Охлаждение не вызывает значительных изменений молока на микроуровне. Время хранения охлажденного молока должно быть минимальным, так как в случае длительного хранения ухудшаются органолептические, физико-химические и технологические свойства молока и вследствие перехода жира в твердое состояние повышается плотность и вязкость молока. Кислотность повышается на 0,5-2 ºТ. Все это может привести к порокам консистенции и вкуса продукта: излишне кислый вкус и жидкая консистенция.


ряженка
пастеризованное молоко
Механические загрязнения
сливки
Составление смеси
Томление, 90-92°С, 3-5 ч
Приемка молока и оценка качества, 10°C
Очистка молока, 4-10°C
Охлаждение, 2-6°C
Резервирование, 2-6°C
Нормализация
сливки
Гомогенизация, 45-85°С, 15-17 МПа
Пастеризация, 90-92°С, 2-8 мин.
Охлаждение, 32°С для мацони и простокваши 42°С для ряженки
Заквашивание 32°С, 5ч для мацони, простокваши 42°С, 5ч для ряженки  
Сквашивание, 32°С для мацони и простокваши 42°С для ряженки  
Закваска DVS
Мука овсяная
Вода соль
гидратирование
Варка 100°C, 60-90 мин  
Вода соль
Крупа перловая
Термизация, 63-65°С, 30 с
Охлаждение и перемешивание, 8°С, 30-40 мин
Охлаждение, 18°С, 3-5 ч
Розлив, упаковывание, доохлаждение, 2-6°С
Хранение, 2-4°С
простокваша, мацони, ряженка
Кинза замороженная
Рисунок 1 - Диаграмма технологического процесса производства кисломолочного продукта «Спас», простокваши обыкновенной, мацони, ряженки и пастеризованного молока



Резервирование предназначено для накопления объемов сырья для того, чтобы в дальнейшем не было остановки и простоя оборудования поточной линии. Резервирование молока не должно продолжаться более 36 ч.

Нормализация молока включает в себя стадии подснятия сливок, внесения обезжиренного молока, перемешивания. Плотность молока должна быть не менее 1028 кг/см3, а массовая доля жира не менее 2,8%. Внесение компонентов ведет к изменению вязкости молока. Перемешивание вызывает дестабилизацию жировой эмульсии молока, и как следствие перераспределение оболочечных белков жировых шариков. При использовании сырья с плотностью менее 1028 кг/см3 получают продукт жидкой консистенции с отстоем сыворотки.

Гомогенизация осуществляется при давлении 15,0±2 МПа и при температуре заквашивания 45-85ºС. Гомогенизация приводит к повышению вязкости продукта, незначительно снижается кислотность молока (молоко становится менее термоустойчивым), жировые шарики приобретают одинаковый размер и равномерно распределяются в молоке. Гомогенизация повышает плотность белковых сгустков, уменьшает синерезис. Отклонение от заданных параметров вызывает следующие изменения: при температуре ниже 40ºС – усиливается отстаивание жира и ухудшается качество продукта; при температуре выше 60ºС – денатурируют сывороточные белки и изомеризуются полиненасыщенные жирные кислоты, что снижает пищевую ценность продукта и ведет к потере функциональных свойств продукта; превышение давления ведет к отсутствию эмульгирующего действия на молочно-растительную смесь, что приведёт к неоднородной консистенции продукта со слабым сгустком.

Пастеризация заключается в подводе теплоты к сырью. Она осуществляется при температуре 92±2ºС с выдержкой 2-8 минут. Уничтожается патогенная микрофлора, денатурируют сывороточные белки, разрушаются некоторые ферменты и витамины. При данном режиме происходит агрегация денатурированных сывороточных белков, которые при сквашивании молока коагулируют вместе с казеином и участвуют в образовании трёхмерной сетчатой структуры сгустка. Отклонение от технологических параметров ведет к таким порокам, как вспучивание, прогорклость гнилостный привкус из-за неполного уничтожения патогенной микрофлоры. Возможны пороки консистенции вследствие неполной денатурации сывороточных белков – жидкая консистенция с отстоем сыворотки.

Заквашивание с последующим перемешиванием включает в себя стадии подготовки закваски, ее внесения и дальнейшего развития. Заквашивание длится 10-15 минут при температуре 42°С. В молоке происходит накопление биомассы микроорганизмов закваски. При отклонении параметров произойдет гибель функционально важной микрофлоры и кисломолочный сгусток не будет получен или будет получен продукт хлопьевидной консистенции.

Сквашивание в резервуарах происходит в течение 4-8 ч при температуре 38-42°С до образования сгустка. В это время микрофлора закваски сбраживает лактозу, идет активное накопление ароматобразующих веществ. Происходит образование молочного сгустка. Недостаточное время сквашивания приведет к порокам вкуса: невыраженный вкусо-ароматический букет кисломолочного продукта.

Подготовка компонентов осуществляется до внесения в простоквашу. Перловая крупа поступает в продукт в виде отвара в горячем состоянии. В процессе тепловой обработки перловая крупа сохраняет все полезные свойства. Овсяная мука просеивается, гидратируется, затем поступает в продукт. Отклонение от параметров, если температура будет ниже перловая крупа не развариться, если выше приведет к денатурации белка.

Охлаждение и перемешивание в течение 30-40 минут при температуре не выше 8°С ведет к торможению развития микрофлоры, повышению кислотности на 10-30 °Т и накоплению ароматобразующих веществ. Отклонение от параметров приведет к дальнейшему развитию микроорганизмов и достижению ими фазы отмирания. В охлажденный продукт вносят кинзу для придания аромата и улучшения вкусовых качеств.

Розлив, упаковка, маркировка осуществляются при температуре 4-8°С в течение 36 ч. В этот момент происходит торможение развития микрофлоры и кислотообразования. Далее следует доохлаждение до температуры 2-6°С, которое приводит к окончательному формированию потребительских свойств продукта.

В процессе хранения при температуре 4±2°С в продукте не происходит изменений потребительских свойств




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав