Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В) Метод опроса.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I метод отпечатка на липкой ленте.
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методические рекомендации
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  8. II Биохимические методы
  9. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  10. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.

Опрос – это получение сведений криминологического характера от отдельных лиц (респондентов) путем постановки перед ними определенных вопросов, отражающих проблему исследования[17].

Одним из часто применяемых опросников является – MPPI ((Minnesota Multiphasic Personality Inventory) - Миннесотский многоаспектный личностный опросник. Предложен С. Хатуэем и Дж. Маккинли в 1940 г. MMPI является реализацией типологического подхода к изучению личности и занимает ведущее место среди других личностных опросников в психодиагностических исследованиях.

Опросник состоит из 550 утверждений, образующих 10 основных диагностических шкал. На каждое из утверждений обследуемые (лица в возрасте от 16 лет и старше с коэффициентом интеллекта не ниже 80) должны дать ответ: «верно», «неверно», «не могу сказать». Ответ, совпадающий с «ключом», оценивается в один балл.

Возможны различные варианты предъявления утверждения, обычно это делается с помощью карточек, которые обследуемый раскладывает на три группы в соответствии со своим ответом.

Полученные данные заносятся экспериментатором в стандартный регистрационный бланк, в котором отмечаются также сведения об обследуемом и время, затраченное на раскладку карточек. Завершается обследование построением «профиля личности», который вычерчивается на специальных бланках (два вида - для мужчин и женщин), где балльные оценки переводятся в стандартные со средним значением 50 и стандартным отклонением 10.

Приведем основные клинические шкалы MMPI:
1. Шкала ипохондрии (HS);
2. Шкала депрессии (D);
3. Шкала истерии (Hy);
4. Шкала психопатии (Pd);
5. Шкала мужественности - жентвенности (Mf);
6. Шкала паранойи (Pa);
7. Шкала психоастении (Pt);
8. Шкала шизофрении (Sc);
9. Шкала гипомании (Ma);
10. Шкала социальной интроверсии (Si).

Помимо основных и оценочных шкал на базе утверждений MMPI создано множество дополнительных шкал (около 500). Напр., шкала академических способностей, алкоголизма, социальной ответственности, ригидности и т.д. Важную роль при интерпретации «профиля личности» играют те дополнительные шкалы, с помощью которых конкретизируются, уточняются результаты основных.

В 1989 г. опросник был значительно переработан (рестандартизационный проект начался в 1982 г.) и опубликован под названием MMPI-2 (Дж. Бучер, В. Далстром, Дж. Грэхем, А. Теллиджен и Б. Кэммер, 1989).

Одновременно были изданы как обычная, так и компьютерная версии. Новая редакция опросника содержит 567 утверждений, из которых 394 взяты из раннего варианта, 66 модифицированы и 107 разработаны вновь. MMPI-2, так же как MMPI, содержит три шкалы контрольные и 10 шкал клинических (утверждения 1-370).

Новые шкалы были разработаны специально для MMPI-2. С их помощью оцениваются такие свойства, как: тревожность (1); подверженность страхам (2); обсессивность(3); депрессивность(4); забота о здоровье (5); причудливость, странность мышления (6); гневливость (7); циничность (8); склонность к антисоциальным поступкам (9); близость типу А личности (10); низкая самооценка (11); семейные проблемы (12); социальный дискомфорт (13); помехи в работе (14); негативные индикаторы для лечения (15).

Опрос может быть разделен на два основных вида:

- анкетирование;

- интервьюирование.

Анкетирование – это вид заочного опроса, в ходе которого опрашиваемый (респондент) дает письменные ответы на вопросы, содержащиеся в анкете. Анкета – методический документ, в котором содержится определенное количество вопросов, направленных на выявление количественных и качественных характеристик изучаемого объекта[18].

Классификация анкет:

1. в зависимости от наличия или отсутствия вариантов ответов вопросы анкеты делятся на закрытые и открытые:

1.1. закрытыми называются вопросы, к которым дается на выбор один или несколько вариантов ответа.

Они подразделяются на:

- вопрос типа «да – нет»;

- альтернативный вопрос;

- «вопрос-меню» (м.б. несколько ответов).

1.2. открытые вопросы не содержат никаких вариантов. Опрашиваемому предлагается в свободной форме самому сформулировать ответ на вопрос анкеты, для чего в ней отводится определенное место.

Открытые вопросы могут быть источником очень интересной информации, давая возможность исследователю увидеть новые грани исследуемой проблемы (такие вопросы имеют место при пилотажном опросе).

2. по содержанию вопросы делятся на:

2.1. вопросы о фактах (например, «Приходилось ли Вам участвовать в расследовании квартирных краж?»);

2.2. вопросы о знаниях (например, «Знаете ли Вы Вашего участкового инспектора? Если да, то не вспомните ли Вы, как его зовут?»);

2.3. вопросы о мнениях, установках и мотивах поведения.

Любая анкета должна иметь четкую структуру. Структуру анкеты составляют:

- вводная часть, в ней обозначаются цели и задачи проводимого исследования, разъясняются правила заполнения анкеты и содержится обращение к респонденту, призванное побудить его принять участие в исследовании, заполнив анкету;

- основная часть, в которой располагаются вопросы, отражающие содержание проводимого исследования, по принципу: «от простого – через сложное – к простому»;

- заключительная, содержит данные о личности респондента. На последней странице целесообразно поместить текст, содержащий благодарность респонденту за то, что он принял участие в исследовании, заполнив анкету.

Преимущества анкетирования: оперативность, анонимность, относительно невысокие затраты, охват значительного числа опрашиваемых.

2. Интервью (интервьюирование) или очный опрос, представляет собой устную беседу, один из участников которой (интервьюер) получает от другого лица (интервьюируемого) криминологически значимую информацию.

Виды интервью:

1. свободное интервью – это такой вид интервью, которое проводится без заранее подготовленного плана или специального вопросника. Заранее определяется только тема беседы с респондентом.

2. глубинное интервью – предполагает предварительное определение не только общей темы беседы, но и ее структуры, т.е. тех вопросов, которые, по мнению интервьюера, составляют ее содержание. Однако специального вопросника и в данном случае не требуется. Круг вопросов может меняться в ходе интервью;

3. фокусированное (или направленное) интервью – проводится для получения информации о конкретных криминологических фактах, явлениях, ситуациях, а также о криминогенных причинах и их последствиях. Этот вид интервью требует специальной подготовки не только от интервьюера, но и от респондента. Так, например, интервьюер перед беседой обязательно планирует ее, определяет круг вопросов, которые должны быть заданы опрашиваемому, и их примерную последовательность. Однако если последовательность вопросов может быть в ходе интервью изменена, то круг их меняться в ходе беседы не должен. Таким образом, свобода интервьюера в данном случае несколько ограничена.

4. интервью с открытыми вопросами -интервьюер до проведения беседы на определенную тему составляет детальный план ее проведения, четко формулирует вопросы, подлежащие обсуждению, определяет последовательность их обсуждения. В ходе интервью исследователь обязан четко фиксировать ответы респондента, не допуская никакой их личной интерпретации.

Этот вид интервью целесообразно использовать при проведении так называемых пилотажных (или пробных) криминологических исследований. Поскольку на четко сформулированные вопросы каждый из многочисленных респондентов высказывается в свободной форме, исследователь получает целый спектр возможных вариантов ответов на тот или иной вопрос, а это, в свою очередь, позволяет ему в последствии использовать часть из формулировок при подготовке закрытых вопросов для анкетного опроса;

5. формализованное (или стандартизированное) интервью – самый «жесткий» вид интервью из всех выше перечисленных. Для его проведения разрабатываются специальный план, вопросник, а также инструкция по его заполнению, отступление от которых не допускаются.

Этот вид интервью очень удобен с точки зрения обработки полученных в ходе опроса его результатов, так как при этом используются преимущественно закрытые вопросы.

Панельное (или повторное) интервью, которые представляют собой повторные беседы с одним и тем же контингентом респондентов на одну и ту же тему с целью выяснения и соответствующей фиксации изменений в их рядах, установках, мнениях и т.п. по той или иной криминологической проблеме, если выявление указанной динамики необходимо для достижения целей исследования. Проведение повторных выборочных бесед с ранее проанкетированными лицами[19].




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав