Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г) Метод наблюдения.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I метод отпечатка на липкой ленте.
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методические рекомендации
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  8. II Биохимические методы
  9. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  10. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.

Под наблюдением понимается непосредственное восприятие исследователем фактов, явлений, процессов и т.п., имеющих криминологическое значение, и их соответствующая фиксация.

Определяя наблюдение как непосредственное восприятие, следует иметь в виду, что, будучи самостоятельным методом научного познания, оно отличается от простого чувственного восприятия, так как, «характеризуется целенаправленностью, организованностью и анализом (осмыслением) результатов»[20].

Наблюдение как метод исследования может использоваться для:

- изучения семей, в том числе неблагополучных, их жизни и быта;

- изучения неформальных групп;

- изучения конкретных условий, в которых жили и работали лица, совершившие преступления;

- изучения поведения лиц, освободившихся из исправительных учреждений[21].

Классификация метода наблюдения:

1) по целям формирования процедуры:

1.1. неструктурализованное – заранее определяется только сам объект наблюдения, детальный план наблюдения не составляется, фиксируется любая информация, относящаяся к объекту наблюдения;

1.2. структурализованное – предполагает четкое определение элементов объекта наблюдения и составление плана его проведения.

2) по степени участия наблюдателя в исследуемой криминологической ситуации:

2.1. включенное – криминолог- исследователь непосредственно включается в изучаемый процесс, контактирует с наблюдательными людьми, «внедряется» в микрогруппу, смешивается с ней и наблюдает ее как один из ее участников.

2.2. невключенное наблюдение – исследователь просто регистрирует события, факты, явления, которые он наблюдает, не вмешиваясь в их развитие, находясь как бы за пределами наблюдаемого им объекта.

Д) Экспериментальный метод. Эксперимент – научно поставленный опыт, позволяющий в специально созданных условиях выявить и измерить криминологически значимые факторы и связи общественных явлений.

Эксперимент используется в криминологических исследованиях для:

- получения криминологической информации (криминологических фактов),

- проверки теоретических положений о причинах преступности и мерах ее предупреждения,

- проверки достоверности выводов и научных рекомендаций и предположений, направленных на предупреждение преступлений и иных правонарушений, совершенствование правового регулирования этой деятельности,

- установление эффективности форм и методов профилактики правонарушений,

- внедрение достижения криминологии в практику предупреждения преступлений.

Разновидности эксперимента:

1. эксперимент на математической модели (чаще применяется при проведении научных исследований по прогнозированию преступности и индивидуального преступного поведения);

2. эксперимент в реальных условиях (может быть использован, в частности, для проверки эффективности новых форм и методов работы правоохранительных органов, в управленческой деятельности).

Е) Метод экспертной оценки заключается в получении, обработке и интерпретации суждений специалистов в какой-либо отрасли знаний или практической деятельности по конкретным вопросам. В большинстве случаев, отбирается ограниченная группа экспертов-специалистов (не более 20-30 человек) и с ними проводится интервью либо раздаются вопросники для заполнения.

Ж) Метод социометрии (от лат. слов: Socius – товарищ, соучастник и metrum - измерение) в социологии понимается как совокупность методов, направленных на получение данных о структуре малых социальных групп, о межличностных отношениях в этих группах.

З) Психологическое тестирование – измеряет степень выраженности психических свойств личности, а также свойства лиц и психические состояния малых групп и коллективов (общеличностные тесты – Г. Айзенка и Р. Кеттела, тесты Роршаха, Люшера и т.д.).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав