Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовительный этап исследования.

Читайте также:
  1. I. Методы эмпирического исследования.
  2. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  3. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  4. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  5. Анкетный опрос как метод социологического исследования. Композиция анкеты.
  6. Аппарат управления как объект социологического исследования.
  7. Аускультация. Теоретическое обоснование метода исследования. Соотношение между физикальными и современными методами исследования
  8. Виды и этапы социологического исследования.
  9. Виды социологического исследования. Формирование социального заказа на проведение социологического исследования.
  10. Вкусовая сенсорная система. Психофизиология вкусовой чувствительности. Механизмы восприятия вкуса. Методы исследования.

На подготовительном этапе исследования выявляется и формулируется научная проблема, то естьпротиворечивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения[6]. С.Е. Вицин считает, что «проблема - это обнаруженное, познанное различие между действительным и желаемым состоянием системы»[7].

В научной проблеме отображается «противоречие между знанием о потребностях общества и его организаций в определенных практических действиях и незнанием путей и средств реализации этих действий»[8].

Формулировка проблемы исследования предопределяет его содержание и отражается в названии (теме) исследования.

Объект исследования – это «все то, что явно или неявно содержит социальное противоречие и порождает проблемную ситуацию»[9].

Объектом криминологического исследования могут быть:

-поведение отдельных лиц или социальных групп в условиях конкретной обстановки или ситуации;

-мнения лиц, совершивших преступления, по определенным вопросам, представленные ими в форме анкетирования или интервьюирования;

-среда, окружающая обстановка изучаемого контингента.

Предмет исследования – это те наиболее значимые характеристики, свойства, стороны, особенности объекта исследования, которые подлежат непосредственному изучению.

Цель – это то, на что направлено исследование, его конечный результат. Иногда ее еще называют общей задачей исследования. «Это будущее желаемое состояние всего объекта управления или его отдельных характеристик. Цель есть предварительно намеченное, запрограммированное состояние системы, достижение которого позволяет разрешить проблему»[10].

Задачи исследования – это те вопросы (совокупность вопросов), на которые требуется получить ответы в ходе исследования, чтобы реализовать его цели.

Интерпретация в широком (общеупотребительном) смысле понимается как «истолкование, объяснение, перевод каких-либо понятий, терминов на более понятный язык»[11].

Гипотеза представляет собой научно-обоснованное предположение, позволяющее объяснить какие-либо факты, процессы, явления.

По содержанию гипотезы криминологического исследования бывают описательные и объяснительные.

Описательная гипотеза есть предположение о существовании того или иного явления, а объяснительная – о причинно-следственных связях в изучаемом объекте.

Подготовленная программа исследования утверждается в установленном порядке. Она дополняется рабочим планом исследования, в котором систематизируются этапы проведения необходимых операций, сроки проведения исследования, оцениваются материально-технические, людские и прочие ресурсы, необходимые для его проведения.

После утверждения программы формируется рабочая группа, т.е. определяется состав лиц, которые будут участвовать в исследовании, проводится обучение исполнителей, готовятся рабочие документы-анкеты, опросники, планы интервью и т.д.

Разработанные рабочие документы с целью повышения их надежности подвергаются проверке (апробации), для чего проводится так называемое пилотажное (или пробное) исследование.

Оно осуществляется на ограниченном по объему материале и имеет целью оценку качества вопросников, процедуры наблюдений, процедур анализа документов, моделей выборки и т.п.

По результатам пилотажного исследования в рабочие документы вносятся необходимые коррективы и уточнения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав