Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы научно-исследовательской деятельности.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

1. Познание — это процесс движения человеческой мыли от незнания к знанию. При этом знание — идеальное воспроизведение в языковой форме обобщенных представлений о закономерных связях объективного мира. Функциями знания являются: 1) обобщение разрозненных представлений о закономерностях общества и мышления; 2) хранение этих обобщенных представлений.

Познание включается два уровня: чувственный и рациональный. Чувственное познание формирует эмпирическое знание, а рациональное — теоретическое.

Элементы чувственного познания:

– ощущение — отражение мозгом человека отдельных свойств предметов или явлений;

– восприятие — отражение предмета в целом;

– представление — вторичный образ предмета или явления, которые в данный момент момент времени не действуют на органы чувств человека;

– воображение — это соединение и преобразование различных представлений в картину новых образов.

Элементы рационального познания:

– понятие — мысль, отражающая существенные и необходимые признаки предмета или явления (юридическое лицо - это);

– суждение — связь понятий (Земля — третья планета Солнечной системы);

– умозаключение — связь суждений (в связи с тем, что арбитражные суды не удовлетворяют исковые требования юридических лиц о компенсации морального вреда, они рассматривают юридическое лицо в качестве фикции).

Анатоль Франс: «Наука — это попытка привести хаотичное многообразие нашего чувственного опыта в соответствие с некоторой единой системой мышления».

2. В зависимости от целевого назначения, выделяют:

– фундаментальные исследования направлены на разработку и развитие теоретических концепций науки, ее научного статуса, ее истории. Результаты не всегда находят прямой выход в практику;

– прикладные исследования решают в большей мере практические задачи или теоретические вопросы практического направления. Обычно прикладные исследования являются логическим продолжением фундаментальных, по отношению к которым носят вспомогательный характер;

– разработки — использование результатов прикладных исследований для создания и отработки опытных моделей техники, технологий производства, усовершенствование существующей техники. Продукты научных исследований принимают форму, которая позволяет использовать их в других отраслях общественного производства. Назначение — обслуживание практики.

3. Научно-исследовательский проект как цикл научной деятельности включает 3 основные фазы: 1) фаза проектирования (проектирования исследования, т. е. проектирование системы научного знания, которую намерен построить исследователь)); 2) технологическая фаза (проведения исследования); 3) рефлексивная фаза (оценка и самооценка, рефлексия его результатов).

В процессе проведения исследования постоянно приходится сопоставлять полученные промежуточные результаты с исходными позициями, с проектом исследования, и, соответственно, уточнять, корректировать и цели, и сам ход исследования.

Первая фаза: замысел (рождается на основе ряда обстоятельств: потребностей практики, логики развития самой науки, предшествующего опыта исследователя — практического или научно-исследовательского, личных вкусов и интересов. Исследователь сам выбирает тему научной работы, сам формирует замысел) — выявление противоречия («взаимодействие между взаимоисключающими и взаимообусловливающими и взаимопроникающими друг в друга противоположностями внутри единого объекта и его состояний». Научные теории развиваются в результате раскрытия и разрешения противоречий, обнаружившихся в предшествующих теориях или в практической деятельности людей. В общественных и гуманитарных науках противоречие — несогласованность, несоответствие между какими-либо противоположностями, несоответствие между желательным и действительным. Может иметь место в практике или в теории. Например, результаты эксперимента не укладываются в рамки существующей теории; противоречие государственного и частного секторов экономики; взыскание договорной неустойки по обязательствам не соответствует теории процентов по денежным обязательствам как разновидности неустойки; противоречие: менталитет-менеджмент) — постановка проблемы

Выдвижение, обоснование проблемы, поиски ее решения играют ведущую роль в творческом процессе научного познания. Научная проблема — это такой вопрос, ответ на который не содержится в накопленном обществом научном знании. С гносеологической точки зрения проблема — это специфическая форма организации знания, объектом которого является не непосредственная предметная реальность, а состояние научного знания об этой реальности. Проблема возникает в результате фиксации учеными реально существующего или прогнозируемого противоречия, от разрешения которого зависит прогресс научного познания и практики. Т. е. проблема — отражение противоречия между знанием и «знанием незнания». В процессе постановки проблемы выделяют следующие этапы:

1) формулирование проблемы. Т. е. постановка вопросов, а также оснований данного вопроса, т. е. фиксация противоречия, вызвавшего к жизни проблемный вопрос. Например, чрезвычайно непопулярная организационно-правовая формы юридических лиц (корпорация) — полное товарищество и товарищество на вере. Тем не менее, законодатель не убирает из законодательства и не собирается это делать. Исторически это популярная форма, в других государствах также. Почему у нас непопулярна? Почему законодатель не убирает? Что сделать, чтобы была более популярной?

2 вида научных проблем:

а) научный вопрос — это предположение о возможности распространения известных исследователю знаний на область исследования. Возможны два варианта ответа на научный вопрос: да, известные теории, законы полностью подтверждаются на массиве научных фактов, связанных с решением научного вопроса; нет. Исследователь в этом случае приходит к выводу, что для научного объяснения изучаемой системы недостаточны известн6ые теоретические положения. В этом случае возникает

б) собственно научная проблема.

Проблема — основа работы. Может быть осознана в виде проблемной ситуации, нерешенного вопроса, теоретической или практической задачи и т. п. Проблема — противоречивая ситуация, которая требует своего разрешения.

Критерии проблемы: а) объективность, возникновение проблемы должно быть продиктовано объективными факторами; б) значимость — теоретическое или прикладное значение.

Этапы порождения проблемы: выявление нехватки в научном знании о реальности; описание проблемы на уровне обыденного языка; формулирование проблемы в терминах науки.

Критерии постановки научной проблемы: фокусируется на различии того, что есть, и как должно быть. Постановка проблемы должна иметь социальную значимость.

Научная проблема возникает в условиях проблемной ситуации, когда складывается и осознается противоречие между знанием о потребностях людей в ходе их деятельности и незнанием средств, путей, способов удовлетворения этих потребностей; противоречия между существующими теориями и новыми фактами, нуждающимися в ином теоретическом истолковании; выяснение внутренней логической противоречивости теории.

Принципы отбора проблем для решения:

– учета нужд практики;

– учета потребностей самой науки.

Формулирование проблемы, состоящее из вопрошения (выдвижения центрального вопроса проблемы), контрадикции (фиксации того противоречия, которое легло в основу проблемы), финитизации (предположительного описания ожидаемого результата).

2) Оценка проблемы. Это определение всех необходимых для ее решения условий, в число которых в зависимости от характера проблемы и возможностей науки входит определение методов исследования, источников информации, состава научных работников и т. д.

3) Обоснование проблемы — это а) определение содержательных, аксиологических и генетических связей с другими — ранее решенными и решаемыми одновременно с данной, а также выяснение связей с проблемами, решение которых станет возможным в зависимости от решения данной проблемы; б) поиск аргументов в пользу необходимости ее решения, научной или практической ценности ожидаемых результатов. При этом современная наука часто имеет дело с проблемами, допускающими несколько вариантов решения. Например, многообразие моделей различных фирм, подходов к организации бизнеса и т. д. В таких случаях необходимо детально обосновать, какое именно решение, какая модель обладает наибольшими преимуществами и поэтому более желательная в данных условиях.

Для снижения субъективности оценки проблемы важное значение имеет выдвижение, как самим исследователем, так и его коллегами, всевозможных возражений против проблемы. Под сомнение ставится все: есть ли проблема; имеется ли научная или практическая потребность в ее разрешении; возможно ли ее разрешение при современном состоянии науки и т. д.

4) структурирование проблемы, т. е. ее расщепление (стратификация) — поиск дополнительных вопросов, без которых невозможно получить ответ на центральный — проблемный — вопрос. В исходной позиции редко можно сформулировать все подвопросы.

Далее определение объекта и предмета исследования бъект исследования - это определенный процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию). Объект - это своеобразный носитель проблемы - то, на что направлена исследовательская деятельность. С понятием объекта тесно связано понятие предмета исследования.

Предмет исследования - это конкретная часть объекта, внутри которой ведется поиск. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым (совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области объекта). Именно предмет исследования определяет тему работы. Порой объект и предмет исследования определяются практически одинаково. В автореферате диссертации по экономике «Пути повышения социально-экономической эффективности занятости молодежи» (2003) объектом исследования названы «социально-трудовые отношения, реализуемые в процессе обеспечения занятости молодежи»; а предметом исследования – «организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе повышения социально-экономической эффективности занятости молодежи». Объект исследования – это то, что диссертант намерен изучать (например, такое явление как формирование управленческих команд), а предмет исследования – это указание на особую проблему, которую он собирается поставить и решить (например, распределение ролей в команде).

Следующий этап — выдвижение гипотезы. Гипотеза (от греч. gypothesis - основание, предположение) - это вероятностное предположение о причине каких-либо явлений, достоверность которого при современном состоянии производства и науки не может быть проверена и доказана, но которое объясняет данные явления, без него необъяснимые; один из приемов познавательной деятельности.
Гипотеза, как и понятие, суждение, умозаключение, которые рассмотрены в предыдущих главах, отражает объективный мир. И в этом она сходна с названными формами мышления.
Вместе с тем гипотеза отличается от них. Специфика ее заключается не в том, что она отражает в материальном мире, а в том, как отражает, т.е. предположительно, вероятно, а не категорически, не достоверно. Поэтому неслучайно сам термин "гипотеза" в переводе с греческого языка означает "предположение".
Известно, что при определении понятия через ближайший род и видовое отличие необходимо указать на существенные признаки, отличающие данный вид от других видов, входящих в тот же ближайший род.
Ближайшим родом для гипотезы как некоего результата познавательной деятельности "является понятие "предположение". В чем же специфическое отличие данного вида предположения - гипотезы - от других видов предположения, скажем догадки, фантазии, допущения.
В структуре гипотезы различают следующие элементы:

1. Основание гипотезы - совокупность фактов или обоснованных утверждений, на которых основывается предположение.

2. Форма гипотезы - совокупность умозаключений, которая ведет от основания гипотезы к основному предположению.

3. Предположение (или гипотеза в узком смысле слова) - выводы из фактов и утверждений, обосновывающих гипотезу.

Будучи одинаковыми по логической структуре, гипотезы тем не менее различаются по своему содержанию и выполняемым функциям. Выделяют научную гипотезу, объясняющую закономерности развития явлений природы, общества и мышления и рабочую гипотезу, то есть временное предположение или допущение, которым пользуются при построении гипотезы. Рабочая гипотеза выдвигается, как правило, на первых этапах исследования. Она непосредственно не ставит задачу выяснить действительные причины исследуемых явлений, а служит лишь условным допущением, позволяющим сгруппировать и систематизировать результаты наблюдений и дать согласующееся с наблюдениями описание явлений.

Вторая фаза: теоретическое исследование. Цель — как можно полнее обобщить наблюдаемые явления, связи между ними, получить больше следствий из принятой рабочей гипотезы. Теоретическое исследование развивает принятую гипотезу и должно привести к разработке теории исследуемой проблемы, т. е. к научно обобщенной системе знаний в пределах данной проблемы.

Изучение источников — уточнение проблемы и ее переструктуризация — уточнение плана исследования — процесс исследования.

Третья фаза: рефлексивная. Эта фаза включает:

- анализ и сопоставление результатов. Следствием является окончательное подтверждение выдвинутой гипотезы и формулирование следствий, вытекающих из нее, или необходимость видоизменения гипотезы;

- заключительные выводы. Подводятся итоги исследования, т. е. формулируются полученные результаты и их соответствие поставленной задаче. Для чисто теоретических исследований этот этап является заключительным;

– освоение результатов. Это этап подготовки к промышленной реализации полученных результатов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав