Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 3.

1. При классификации швейных изделий учитывают назначение, исходное сырье и материалы, конструкцию и характер отделки, способ производства, размеры. Применяются торговые и отраслевые классификации, которые приводятся в прейскурантах на швейные изделия и учитывают особенности отраслевых классификаций. По общему назначению:

Бытовая одежда. Одежда для ношения в различных бытовых и общественных условиях.

Спортивная одежда. Предназначена для создания максимальных удобств для выполнения физических упражнений.

Производственная одежда. Защищает человека от неблагоприятных производственных факторов и загрязнения.

Фирменная одежда. Это одежда указывает на принадлежность тому или иному ведомству. Одежда военнослужащих, работников сᴨециальных ведомств и учащихся, для котоҏыҳ установлена форма. По целевому назначению:

Повседневная одежда. Должна быть удобной, износостойкой, выполнена в деловом, классическом или в спортивном стиле с умеренным количеством украшений и отделок.

Торжественная одежда.Разрабатывается разнообразием форм, стилей (романтического, фольклорного, строгого классического), направлений. Основная функция этой одежды - украшение облика человека и создания празд. настроения.

Домашняя одежда. Бытовая одежда для работы и отдыха в домашних условиях. Должна быть удобной, гигиеничной, современной формы.

Одежду подразделяют: по модельно-конструктивному признаку и делят на костюмно-платьевые изделия, бельевые, чулочно-носочные, платочно-шарфовые и головные уборы; по условиям эксплуатации верхние, бельевые, корсетные изделия; по сезону летняя, зимняя, демисезонная и всесезонная; по половозрастному назначению одежду подразделяют на изделия для детей и взрослых, мальчиков и девочек младшего до школьного, младшего школьного, старшего школьного и подросткового, одежда для взрослых на женскую и мужскую. Потребительские свойства долговечностью-срок службы, сохраняемостью и пригодностью. Гигиенический показатель качества швейных товаров учитывает гигроскопичность, теплозащитность, воздухопроницаемость. Факторы качества швейных изделий

Качество швейных изделий, определяющее их высокий потребительский эффект, характеризуется:

♦ соответствием одежды размерам тела человека (отдельных органов) в период приобретения и эксплуатации изделия;

♦ гигиеничностью, которая обеспечивает защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды, а также контролирует дыхание, газообмен, выделение и удаление водяных паров;♦ эстетической стороной;

♦ способностью одежды быстро восстанавливать первоначальную форму, т.е. формоустойчивостью;♦ износостойкостью;

♦ экономичностью, в которую входит не только цена изделия при приобретении, но и затраты на уход за ним в процессе эксплуатации.

2. В России при Фонде поддержки предпринимательства (ФПП) созданы Федеральный информационно аналитический центр (ФИАЦ) и сеть региональных информационно аналитических центров (РИАЦ)

Развитие системы информационной поддержки малого предпринимательства действует на базе трех структур: СИОМП (региональные центры Системы информационного обеспечения малого предпринимательства); Торгово промышленная палата (ТПП); Фонд поддержки предпринимательства (ФПП).

Информационные источники в деятельности предпринимателей: газеты и журналы; федеральные органы и личные контакты, специализированные информационные центры.

Проблемы, сдерживающие информатизацию регионов: неподготовленность госструктур и отсутствие инфраструктуры; высокая стоимость каналов связи, низкое качество их работы, организационные сложности и др.; проблема сбора, обработки и доведения до потребителей информации о выпускаемой товарной продукции.

В современных условиях для решения этого вопроса наиболее эффективна система каталогизации продукции, на основе которых создаются базы данных о продукции с использованием персональных компьютеров. Цели создания Государственной системы каталогизации продукции (ГСКП):

1. автоматизированный учет номенклатуры производимой в стране и регионах продукции;

2. обеспечение органов государственного и местного самоуправления аналитической информацией о производимой продукции и ее основных характеристиках;

3. обеспечение предприятий и других потребителей данными об ассортименте продукции, ее изготовителях и нормативных документах, по которым она выпускается.

Информация, предоставляемая ГСКП потребителям, позволяет решить задачи:

• оценить конкурентоспособность разрабатываемой и выпускаемой продукции;

• осуществлять маркетинговые исследования и определять возможные рынки сбыта;

• выполнять контроль за выполнением обязательных требований стандартов по безопасности и охране окружающей среды

• предоставлять информацию о продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Меры для предоставления необходимой информации:

1.) в ГОСТ Р 1.0 92 включено требование об представлении предприятиями изготовителями в органы Госстандарта России информации о продукции в виде каталожных листов;

2.) разработаны Правила заполнения и представления каталожных листов продукции, являющиеся методической основой создания ГСКП;

3.) разработана государственная территориально распределительная система фактографической информации, включающая территориальные базы данных и базу данных «Продукция России».

3. При покупке товара, если у продавца отсутствует контрольно-кассовая машина, потребуйте от него товарный чек с указанием наименования товара, реквизитов продавца и стоимости товара. Если при покупке товара покупатель не потребовал товарный чек доказать что товар был куплен именно у этого предпринимателя будет сложно.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав