Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система управления качеством.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  9. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  10. II. Налоговая система.

Система качества – совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, процессов, ресурсов, обеспечивающих их осуществление общего руководства качеством.

 

Система качества разрабатывается с учётом следующих принципов:

ü ориентация на потребителя – понимание качества продукции должно совпадать с требованиями потребителей;

ü продуктовый подход – система управления качеством разрабатывается применительно к конкретным видам продукции, а не в целом к предприятию;

ü принцип «петли качества» система качества должна охватывать все стадии ЖЦТ (жизненного цикл товара). Она представляет собой схематическую модель взаимосвязи видов деятельности, влияющих на качество продукции на различных стадиях её ЖЦ;

ü сочетание обеспечения, управления и улучшения качества;

ü принцип предупреждения проблем – система качества работает таким образом, чтобы все проблемы предупреждались, а не выявилось после возникновения. Поэтому система должна обеспечить обнаружение этих проблем, гарантируя, что бракованная продукция не будет допущена в дальнейшее производство или отправлено потребителю.

 

Рассмотрим четыре стадии ЖЦТ (жизненный цикл товара): 1 исследование и разработка; 2 изготовление; 3обращение к реализации; 4 эксплуатация и потребление.

В соответствии с международными стандартами ISO – 9004 жизненный цикл товара делят на 11 этапов:

1) маркетинг, поиски и изучение рынка; 2) проектирование и разработка технических требований, разработка продукции; 3) материально-техническое снабжение; 4) подготовка и разработка производственных процессов; 5) производство; 6) контроль проведения испытания и исследований; 7) упаковка и хранение; 8) реализация и распределение; 9) техническая помощь в обслуживании; 10) монтаж и эксплуатация; 11) утилизация после пользования.

Обеспечение качества – это совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа «петли качества». С этой целью формируются целевые научно-технические приёмы по повышению качества продукции. Программы разрабатываются на конкретные виды продукции и содержат задания по техническому уровню и качеству создаваемой продукции, а также требования к ресурсному обеспечению всех этапов «петли качества». Особое место занимают мероприятия, связанные с предупреждением различных отклонений (превинтивные мероприятия).

Управление качеством – действия, осуществляемые при создании и эксплуатации или потреблении продукции с целью установления и поддержания необходимого уровня её качества.

Улучшение качества – постоянная деятельность предприятия, направленная на повышение технического уровня продукции и качества её изготовления (Принцип предупреждения проблем).


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав