Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коррозия, виды. Значение при применении металлических восстановительных конструкций в стоматологии

Читайте также:
  1. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  2. Q – истинное значение измеряемой величины
  3. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  4. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  5. Административные наказания: система, цель, виды.
  6. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОМЕРЧЕСКОГО БАНКА: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ.
  7. Акты официального толкования: понятие и виды.
  8. Акты применения права: понятие, особенности, виды.
  9. Амнистия и помилование и их уголовно-правовое значение.
  10. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.

 

Металлы и сплавы применяемые, в зубопротезировании имеют, контакт с организмом, в результате чего металл находится в сложной, часто меняющейся среде.

Коррозия (лат. Corrosion – разъедание) разрушение твердых тел, вызванное химическими или электрохимическими процессами при взаимодействии с внешней средой.

В результате коррозии металлическое изделие может потерять ряд своих полезных технических свойств. Коррозия понижает прочность и пластичность металла, портит поверхность металла, ухудшает его электрические и др. свойства.

Зуботехнические материалы должны обладать повышенной стойкостью к жидкости полости рта и среде, возникающей в полости рта при принятии пищи.

Коррозии благоприятствуют температурные условия и знакопеременные нагрузки, испытываемые металлическими зубными конструкциями. Из многочисленных сплавов для изготовления зубных протезов пригодными оказались лишь немногие - золотые, платиновые, хромокобальтовые, нержавеющая сталь и др.

Стойкость металлов может нарушиться под влиянием следующих причин:

1) характер поверхности

2) включения в состав металла

3) режим термической обработки

4) напряжение в металле

На грубой шероховатой поверхности процесс коррозии начинается раньше и протекает более интенсивно. Включения и напряжения приводят к возникновению электрохимической коррозии. Неправильный режим термической обработки, например, нержавеющей стали, может вызвать межкристаллическую коррозию.

 

Формы коррозийных разрушений.

НАЗВАНИЕ КОРРОЗИИ МЕСТО ЛОКАЛИЗАЦИИ ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТЕПЕНЬ РАЗРУШЕНИЯ
РАВНОМЕРНАЯ (ОБЩАЯ) Вся поверхность, чаще в сплавах образующих твердые растворы. Взаимодействие с внешней средой. Менее опасный и медленно протекающий процесс. Мало влияет на механическую прочность изделия.
МЕСТНАЯ Приводит к разрушению отдельных участков металла в виде пятен и точечных поражений различной глубины. Возникает в случае неоднородной поверхности при наличии включений в металл или внутреннего напряжения Наиболее опасен, т.к. приводит к резкому ухудшению механических свойств металла.
МЕЖКРИСТАЛ-ЛИЧЕСКАЯ Процесс протекает в глубине вещества не вызывая внешнего изменения изделия. При этом нарушается связь между кристаллами и коррозия проникает вглубь металла. Основная причина нарушение технологических процессов литья, штамповки, паяния, термической обработки и др. Наиболее опасный вид коррозии, настолько ослабляет изделие, что оно легко ломается руками.

 

Процессы коррозии делятся на два вида: химическую и электрохимическую коррозию.

Химическая коррозия – взаимодействие металла с агрессивными средами, не проводящими электрического тока. Так, сильное нагревание железа в присутствии кислорода воздуха сопровождается образованием оксидов (окалины).

Электрохимическая коррозия взаимодействия металла с агрессивными средами под действием электролита. В условиях полости рта металлы находятся во влажной среде ротовой полости. Последняя, являясь электролитом, создает условия для электрохимической коррозии.

При ношении протезов может наблюдаться электрохимическая коррозия. Химическая и электрохимическая коррозия могут протекать одновременно.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав