Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагностика и профилактика отклоняющегося поведения.

Читайте также:
  1. V. Фармакотерапия асқынулары, профилактика әдістері
  2. VI. Профилактика ТГВ и ТЭЛА у нейрохирургических больных.
  3. VДиагностика.
  4. Алкоголизм как форма проявления девиантного поведения.
  5. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности-1
  6. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности-2
  7. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности-3
  8. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности-4
  9. Анализ и диагностика финансовой устойчивости предприятия.
  10. Анализ потребительского поведения.

Профилактика предполагает систему общих и специальных мероприятий на различных уровнях: общегосударственном, правовом, общественном, экономическом, медико-санитарном, педагогическом, социально-психологическом.

Этот комплекс мер направлен на нейтрализацию воздействия негативных факторов на личность с целью предупреждения отклонений в ее поведении. Условиями успешной профилактической работы являются ее комплексность, последовательность, дифференцированность, своевременность.

Показания к применению: социальная апатия, аутизм, агрессивность, повышенная раздражительность, отсутствие навыка и готовности к сотрудничеству, чрезмерная эмоциональность, конфликтность, отсутствие интереса к обучению и творчеству.

Выделяют три уровня профилактики отклоняющегося поведения.

Первичная профилактика направлена на устранение неблагоприятных факторов, вызывающих определенное явление, а также на повышение устойчивости личности к влиянию этих факторов (например, пропаганда здорового образа жизни, вовлечение детей и подростков в занятия спортом).

Вторичная профилактика направлена на раннее выявление и реабилитацию нервно-психических нарушений, работу с подростками, имеющими выраженную склонность к формированию отклоняющегося поведения (здесь решаются проблемы семейного воспитания, в частности, насилия в семье, защиты прав детей).

Третичная профилактика направлена на предупреждение рецидивов у лиц с уже сформированным девиантным поведением, лечение нервно-психических расстройств, сопровождающихся нарушениями поведения.

Организация деятельности, альтернативной девиантному поведению, направлена на достижение заместительного эффекта. Люди используют, например, психоактивные вещества, улучшающие настроение, до тех пор, пока не получают что-то лучшее. Альтернативными формами активности признаны: спорт; художественная самодеятельность; познание; творчество; общение с людьми, являющимися положительным примером для подражания; любовь; профессиональная, религиозно-духовная, благотворительная и другая социально одобряемая деятельность.

Следующая форма профилактики и коррекции — организация социальной среды. Воздействуя на социальные факторы, можно предотвратить нежелательное поведение личности, например, через создание негативного общественного мнения по отношению к отклоняющемуся поведению. Объектом работы может быть как общество в целом, так и семья, социальная группа, школа, вуз или конкретная личность.

Профилактика зависимого поведения включает прежде всего социальную рекламу по формированию установок на здоровый образ жизни и трезвость. Особое значение имеет политика СМИ. Работа с молодежной субкультурой может быть организована в форме движения «Молодежь против наркотиков» или одноименных акций с выступлениями популярных музыкантов. При этом важна работа в местах, где молодежь проводит свой досуг и общается: на дискотеках, в молодежных клубах, студенческих общежитиях и лагерях.

Информирование включает в себя традиционные формы воспитательной профилактической работы: лекции, беседы, распространение литературы, видео- и телефильмов. Суть данного подхода заключается в попытке воздействия на когнитивные процессы личности с целью повышения ее способности к принятию конструктивных решений. Соответствующая информация, подтвержденная статистическими данными, должна даваться своевременно. Например, беседы с подростками по предупреждению наркозависимого поведения должны проводиться не позднее 14 лет.

Активное обучение социально важным навыкам преимущественно реализуется в форме групповых тренингов. Это тренинг резистентности (устойчивости) к негативному влиянию социальных факторов; тренинг ассертивности или аффективно-ценностного обучения (развивает умения распознавать эмоции, выражать их приемлемым образом, продуктивно справляться со стрессом, формирует навыки принятия решений, повышает самооценку, развивает позитивные ценности);

Организация здорового образа жизни основывается на осознании каждым личной ответственности за здоровье, гармонию с окружающим миром и своим организмом. Здоровый стиль жизни предполагает здоровое питание, регулярные физические нагрузки, соблюдение режима труда и отдыха, общение с природой, исключение излишеств.

Активизация личностных ресурсов предполагает вовлечение в активные занятия спортом, стимулирование развития творческого потенциала и самовыражения.

Минимизация негативных последствий девиантного поведения используется в случаях уже сформированного отклоняющегося поведения. Она направлена на профилактику рецидивов или их негативных последствий.

Например, наркозависимые подростки могут получать своевременную медицинскую помощь, а также необходимые знания по сопутствующим заболеваниям и их лечению.

В соответствии со спецификой отклоняющегося поведения можно выделить следующие принципы организации и осуществления профилактической и коррекционной работы:

единство диагностики и коррекции;

комплексность (организация воздействия на различных уровнях социального пространства, семьи и личности);

адресность (учет возрастных, половых и социальных характеристик);

позитивность информации;

понимание и сочувствие;

своевременность психолого-педагогической помощи и поддержки;

максимальная активность личности;

устремленность в будущее (оценка последствий поведения, актуализация позитивных ценностей и целей, планирование будущего без девиантного поведения); профессионализм специалистов — психологов, педагогов, юристов, медиков и др.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав