Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство - как основной элемент политической системы.

Читайте также:
  1. I) Унитарное государство
  2. I. Кислотно-основной катализ
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. III) Конфедеративное государство
  5. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  6. III. Кепплеровские элементы орбиты
  7. III. Церковь и государство
  8. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  9. IV. Cтруктурные элементы урока
  10. V1: Экосистемы. Экология сообществ.

Предмет политологии. Основные понятия политической науки.

объективные закономерности возникновения и эволюции политических интересов, взглядов и теорий,закономерности становления, функционирования и изменения политической власти, политическихотношений и политической деятельности, развития политического процесса. Предметом политологии являются такие разные по своему характеру институты, феномены и процессы, какистория развития политических учений и теорий, политические институты (партии, движения, государство,политическая система), политическая культура, политическое поведение, политическое сознание,общественная мысль, международные отношения. Сердцем предмета политологии является власть.
Проблемы, которыми занимается политология, можно разделить на три крупных блока:философские и идейно-теоретические основания политики, системообразующие признаки и важнейшиехарактеристики подсистемы политического, политические феномены, свойственные тому или иномуконкретному периоду истории; политические системы и политическая культура, отличия и сходства междуразличными политическими системами, их преимущества и недостатки, политические режимы, условия ихизменения и т. д.; политические институты, политический процесс, политическое поведение и т. д.представлении многих учёных предмет политологии представляет собой междисциплинарную науку,предметом изучения которой являются тенденции и законы функционирования и развития политическойжизни, которые отражают реальный процесс включения субъектов политики в деятельность с реализациейполитической власти и политических интересов. предметом политологии являются политические институты и отношения, закономерности функционирования политической системы, политические процессы, политические конфликты, политическая культура, политические классы и т. д.

Основные понятия:

 

Политика – область взаимоотношений между социальными общностями по осуществлению совместных интересов с помощью разнообразных средств, основным из которых является политическая власть. К элементам политики относятся: политические организации, институты власти, политическое сознание, политические концепции, нормативные идеи.

 

Политическая система – совокупность лиц, принимающих участие в политическом процессе, институциональных структур государства и общества и форм взаимодействия между ними, направленных на осуществление политической власти, управления руководства, регулирования общественно-политических процессов.

 

Политическая власть – совокупность механизмов и средств воздействия политических субъектов на поведение индивидуумов и социальных групп с целью управления, координации, согласования, подчинения интересов всех членов общества единой политической воле.

 

Политическое поведение – форма участия в осуществлении политической власти, защите своих политических интересов. Существуют два основных типа политического поведения: политическое действие и политическое бездействие. Политическое действие бывает прямым и опосредованным, индивидуальным и коллективным, открытым и закрытым. Политическое бездействие – способ выключенное™ из политической жизни, который может выражаться в активном неприятии политики или в пассивном бездействии.

 

Политическая деятельность – политическая активность, направленная на изменение или поддержание существующих политических отношений. В структуре политической деятельности выделяются субъект, объект и непосредственно действие.

 

Политическая жизнь – совокупность политических процессов и политической деятельности, происходящих в конкретном обществе.

 

Политический режим – совокупность способов и средств осуществления власти в определенном государстве, специфика сложившихся политических отношений, форма идеологии и типа политической культуры общества. К основным политическим режимам относятся тоталитарный, авторитарный и демократический.

 

Политическое сознание – осмысление общества с точки зрения его политической организации и на основе ценностей, к которым относятся интересы государства, политической элиты, господствующих слоев населения и т. д.

 

2.Понятие «политическая система». Структурные элементы политической системы.

Политической системой можно назвать упорядоченную совокупность норм, институтов, организаций, идей, а также отношений и взаимодействий между ними, в ходе которых реализуется политическая власть.

Политическая система — комплекс государственных и негосударственных институтов, осуществляющих политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием государственной власти. Понятие политическая система более емкое, чем понятие «государственное управление» (деятельность органов государственной власти и их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса. Деятельность по государственному управлению традиционно противопоставляется, с одной стороны, политической деятельности, а с другой стороны, — деятельности по формулированию политического курса.), поскольку охватывает все лица и все институты, участвующие в политическом процессе, а также неформальные и неправительственные факторы и явления, влияющие на механизм выявления и постановки проблем, на выработку и реализацию решений в сфере государственно-властных отношений. В самом широком толковании в понятие «политическая система» включается все то, что имеет отношение к политике.


Политическая система характеризуется:

§ политической идеологией;

§ политической культурой;

§ политическими нормами, традициями и обычаями.

Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:
* политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы.
* политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы.
* социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти.
* политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти.
* политическая практика, состоящая из политической деятельности.

Государство - как основной элемент политической системы.

Государство является центральным институтом политической системы и обладает сложной институциональной структурой, выполняет специфические функции. Термин государство трактуется в двух значениях. В широком смысле государство отождествляется по существу с такими понятиями как "страна", "общество". В узком смысле государство понимается как политико-территориальная суверенная организация, особой публичной власти, придающая своим велениям общеобязательное значение в пределах определенной территории. В этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость.


Признаки государства:

1. Суверенитет. Понятие суверенитет раскрывается через понятие "верховенство": общеобязательность решений для всего населения, возможность отмены решений негосударственных политических организаций. Государственный суверенитет характеризуется таким базисными признаками, как единство и неделимость территории, неприкосновенность границ и невмешательство во внутренние дела.

2. Принудительность Государство располагает системой органов принуждения, применяемого в соответствии с законом в определенных ситуациях.

3. Всеобщность. Данный признак показывает, что государство включает в сферу своего воздействия всех людей, находящихся на его территории. Отличительные признаки государства дополняются его атрибутами. Наличие публичной власти, отделенной от общества, фиксированной в определенных границах. Появление особого аппарата управления обществом. Отношение господства и подчинения. Наличие монополии на правотворчество. Исключительные права государства - денежная эмиссия, осуществление бюджетной политики, монополия на средства вооруженной борьбы.

Государство выполняет ряд функций, которые отличают его от других политических институтов. Традиционно функции государства принято делить на внутренние и внешние.
К внутренним функциям относятся:

1. Экономическая функция - выражается в организации и регулировании экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, создание стимулов экономического роста.

2. Социальная функция - удовлетворение потребностей людей, предоставление социальных гарантий, страхование и т.д.

3. Правовая функция - обеспечение правопорядка, установление правовых норм, охрана общественного строя.

4. Культурно-воспитательная функция - создание условий для удовлетворения культурных потребностей населения, организация системы образования и приобщения к достижениям мировой культуры. 5. Политическая функция - обеспечение политической стабильности, выработка политического курса и т.д.
Внешние функции делятся на:

1. Функцию взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами.

2. Функцию обороны страны.
Типология государства. Одним из общепринятых критериев классификации государств является форма правления, определяемая структурой и правовым режимом высших органов государственной власти. Традиционно выделяют две основные формы правления - монархию и республику. Монархия (абсолютная, конституционная), республика (источником власти является народ), президентская, парламентская, смешанная. В зависимости от национально-территориальной организации государственной власти выделяют три формы государства – унитарное, федерация и конфедерация.

4.Политические режимы правления: тоталитарный, авторитарный, демократический.

Политический режим – это система методов, форм и способов осуществления политической (государственной) власти в обществе. Политический режим определяется формой правления. Понятие «политический режим». включает в себя не только методы и приёмы реализации политической власти со стороны государства, но и со стороны политических партий и общественных организаций. Категория «политический режим» характеризует то, как соотносятся и взаимодействуют гражданское общество и государство, каков объём прав и свобод личности, социальных групп и реальные возможности их осуществления. На разновидности политического режима оказывает влияние множество факторов: сущность и форма государства, характер законодательства, полномочия государственных органов, уровень и стандарты жизни, состояние экономики, исторические традиции страны.

Демократический режим. Демократический политический режим - это гарантированность провозглашённых прав и свобод, прочная законность и правопорядок. Общество должно быть избавлено от произвольных арестов, особенно по политическим мотивам, а суд должен быть независимым и подчиняться только закону. Ни одно демократическое правление не может осуществляться в условиях властного произвола и беззакония.

Основные принципы демократического режима:

1. Признание народа источником власти в государстве. Т.е., именно народу принадлежит учредительная, конституционная власть в государстве, а также народ имеет право участвовать в разработке и принятии законов путём референдумов.

2. Участие граждан при формировании органов власти, принятии политических решений и осуществлении контроля за органами власти. Т.е., источником власти являются граждане, которые выражают свою волю на выборах.

3. Приоритет прав и свобод человека и гражданина над правами государства. Т.е., государственные власти призваны защищать права и свободы человека (право на жизнь, свободу и безопасность; на равенство перед законом; на невмешательство в личную и семейную жизнь). 4. Обладание гражданами большим объёмом прав и свобод, которые не только провозглашаются, но и юридически закреплены за ними.

5. Политическое равенство всех граждан. Т.е. каждый человек имеет право быть избранным в органы власти и участвовать в избирательном процессе. Никто не должен иметь политического преимущества.

6. Верховенство закона во всех сферах жизни общества.

7. Разделение властей.

8. Политический плюрализм (множественность), многопартийность.

9. Свобода слова.

10. Власть в государстве основана на убеждении, а не на принуждении. Разумеется, демократия – явление не идеальное, но, несмотря на все недостатки, она лучшая и самая справедливая форма политического режима из всех до сих пор известных.

Тоталитарный режим. Тоталитаризм - это политический режим, в котором осуществляются полный контроль и жёсткая регламентация со стороны государства всех сфер жизнедеятельности общества и жизни каждого человека, который обеспечивается силовыми средствами, в том числе и средствами вооружённого насилия.

Основные признаки тоталитаризма:

1. Централизованное руководство и управление в социально-экономической сфере.

2. Признание руководящей роли одной партии и осуществление её диктатуры.

3. Господство официальной идеологии в духовной сфере и принудительное навязывание её членам общества.

4. Сосредоточение в руках партии и государства СМИ.

5. Сращивание партийного и госаппарата, контроль исполнительными органами выборных.

6. Произвол в виде государственного террора и массовых репрессий.

Разновидности тоталитаризма:

1. Коммунистический – существовал в СССР и др. социалистических государствах. Ныне в той или иной мере он существует на Кубе, в КНДР, Вьетнаме, Китае.

2. Фашизм – впервые установлен в Италии в 1922 г. А также существовал в Испании, Португалии, Чили.

3. Национал-социализм – возникает в Германии в 1933 г. Имеет родство с фашизмом.

Авторитарный режим. Авторитаризм означает антиправовой принцип властвования. Этот режим занимает промежуточное положение между демократическим и тоталитарным режимом. При авторитарном режиме общественная жизнь носит более свободный характер. Нет строгого контроля над всеми сферами жизни общества.

Авторитарный режим – это политический режим, в котором созданы частичные возможности для выражения социальных интересов, а отношения государства и личности построены больше на принуждении, чем убеждении, без применения средств вооружённого насилия.

Признаки авторитаризма:

1. Монополия власти, отсутствие политической оппозиции.

2. Сохраняется автономия личности и общества во внеполитических сферах.

3.
Возможно использование карательных мер во внутренней политике.

4. Навязанное единомыслие и повиновение. Поскольку авторитарные режимы существуют с давних пор и до настоящего времени, их подразделяют на старые, традиционные, и новые, современные. Традиционные авторитарные режимы основаны на различных культах, где неглубокое социальное расслоение, сильны традиции, религия. Это страны Персидского залива: Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, а также Бруней, Оман и др. В этих странах отсутствует разделение властей, политическая конкуренция, власть сконцентрировалась в руках узкой группы лиц. Современные авторитарные режимы основаны на развивающихся рыночных отношениях и характерны для стран, переходящих от традиционных обществ к демократическим. Это преимущественно страны Латинской Америки.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 310 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав