Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Религиозное

Читайте также:
  1. I СИМВОЛИЗМ И РЕЛИГИОЗНОЕ ТВОРЧЕСТВО
  2. Вопрос 48. Религиозное и атеистическое сознание: сущность, функции, специфика.
  3. Вопрос 59. Религия и религиозное сознание. Свобода совести.
  4. Вопрос Мироззрение и его структура.Мифологическое и религиозное мировоззрение и их соотнош с фил.
  5. Материалистическое и религиозное объяснение исторического процесса
  6. Мифологическое Религиозное Обыденное
  7. Научное познание, его специфические признаки. Научное познание и вненанучное (обыденное, художественное, религиозное). Вера и знание
  8. Обыденное религиозное
  9. Основные течения в русской психологии в начале XX века (естественнонаучное, духовно-религиозное, эмпирическое).

бессознательное

абсолютное

Решение:Наряду с научным познанием, можно выделить обыденное и религиозное познание. Обыденное познание ориентировано на то, чтобы его результаты позволяли сделать более эффективной каждодневную жизнедеятельность людей. Оно сопутствует человеку на протяжении всей его жизни. Религиозное познание догматично и основано на вере человека в идеальный духовный мир. Также выделяют художественное, философское, мистическое и эзотерическое познание.

ЗАДАНИЕ N 16 сообщить об ошибке

Тема: Проблема истины

Философское учение, согласно которому существует знание, полученное человеком до опыта и независимо от него, называется …

Априоризмом= диалектикой эмпиризмом спиритуализмом

 

 

Решение:Философское учение, согласно которому существует знание, полученное человеком до опыта и независимо от него, называется априоризмом. Априорное знание первично по отношению к опыту и обладает несомненной достоверностью по сравнению с опытным знанием.

Наиболее последовательное выражение как гносеологическая и логико-методологическая доктрина априоризма получает в классическом рационализме Нового времени (Декарт, Лейбниц).

 

ЗАДАНИЕ N 17 сообщить об ошибке

Тема: Познавательные способности человека

Чувственно-наглядный образ предметов и явлений действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании без воздействия самих предметов на органы чувств, называется …

Представлением логикой фантазией интуицией

Решение:Чувственно-наглядный образ предметов и явлений действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании без воздействия самих предметов на органы чувств, называется представлением. Различают представления памяти и воображения. Наиболее известны визуальные представления. Существуют также представления осязательные, слуховые, обонятельные и др.

ЗАДАНИЕ N 18 сообщить об ошибке

Тема: Сущность и природа познания

Учение в гносеологии, отрицающее возможность достоверного познания сущности материальных систем, закономерностей природы и общества, называется …

Агностицизмом= утилитаризмом сенсуализмом нигилизмом

Решение:Учение в гносеологии, отрицающее возможность достоверного познания сущности материальных систем, закономерностей природы и общества, называется агностицизмом. Агностические концепции подразделяются по многим основаниям. Имеются субъективно-идеалистический агностицизм, агностицизм сенсуалистский и рационалистический, агностицизм физиологический, кибернетический, технический и т.п. Ярчайшим представителем агностицизма является И. Кант. Согласно И. Канту, познавательные возможности человеческого разума ограничены, а каждый предмет действительности и мир в целом есть «вещь в себе».

ЗАДАНИЕ N 19 сообщить об ошибке

Тема: Концепции бытия

Равнозначность бытия и небытия, выраженную в принятии двух начал всего сущего – атомов и пустоты, постулирует …

Демокрит И. Кант Платон В. Соловьев

Решение:Равнозначность бытия и небытия, выраженную в принятии двух начал всего сущего – атомов и пустоты, постулирует Демокрит. Это воззрение отражено в его главном произведении «Великий диакосмос».

ЗАДАНИЕ N 20 сообщить об ошибке

Тема: Диалектика бытия

Отношение между объектами, проявляющееся в том, что состояния или свойства любого из них меняются при изменении состояния и свойств других, называются …

Связью причинностью стабильностью процессо

 

Решение:Отношение между объектами, проявляющееся в том, что состояния или свойства любого из них меняются при изменении состояния и свойств других, называются связью. Наличие любой связи налагает ограничения на возможные изменения объекта и противопоставляются понятиям независимости и свободы.

 

ЗАДАНИЕ N 22 сообщить об ошибке

Тема: Системность бытия

Учение о естественной (материальной) причинной обусловленности всех явлений объективного мира называется …

Детерминизмом индетерминизмом кумулятивизмом интернализмом

Решение:Учение о естественной (материальной) причинной обусловленности всех явлений объективного мира называется детерминизмом. Причинная обусловленность всех явлений с позиций данного учения универсальна, выражает закономерные взаимосвязи и взаимозависимости

ЗАДАНИЕ N 21 сообщить об ошибке

Тема: Движение, пространство, время

Равноправность всех возможных направлений пространства называется …

Изотропностью= трехмерностью противоречием легитимностью

Решение:Равноправность всех возможных направлений пространства называется изотропностью. Свойства однородности пространства и времени и изотропности пространства тесно связаны с фундаментальными физическими законами.

ЗАДАНИЕ N 25 сообщить об ошибке

Тема: Глобальные проблемы и будущее человечества

Глобальные проблемы, связанные с катастрофическим разрушением природной основы существования мировой цивилизации, загрязнением окружающей среды, изменением климата, носят название …

экологических

политических

социальных

проблем терроризма

Решение:Глобальные проблемы, связанные с катастрофическим разрушением природной основы существования мировой цивилизации, загрязнением окружающей среды, изменением климата, носят название экологических проблем. Сейчас происходит формирование нового экологического сознания, исходящего из новых ценностей – сохранения экосистем, отношения к Земле как к уникальной экосистеме, осмотрительного и бережного отношения к живому, коэволюции природы и человечества.

ЗАДАНИЕ N 26 сообщить об ошибке

Тема: Общество и история

Движущей силой общественного развития является божественное провидение, считают представители _____________ подхода.

Теологического экономического феноменологического утопического

Решение:Движущей силой общественного развития является божественное провидение, считают представители теологического подхода. История – борьба между земным миром (где царствует зло, грех, скорбь) и царством божием (основанном на благочестии, смирении, любови).

ЗАДАНИЕ N 27 сообщить об ошибке

Тема: Структура философии

Раздел философии, рассматривающий основные принципы бытия, определяющие устройство мира, называется …

онтологией этикой логикой гносеологией

Решение:Онтология – учение о бытии (о существовании). Категория «бытие» – исходная в философском осмыслении окружающего нас мира. Сопоставление взаимоисключающих свойств действительности – преходящего и непреходящего – наводит на размышления о прошлом и будущем мира, о том, как долго он существует и как долго еще будет существовать, существует ли этот мир на самом деле или же он является плодом нашего воображения. Совокупность этих вопросов и представляет собой проблему бытия, которая с глубокой древности и до наших дней обсуждается в философии. Нередко понятие «бытие «отождествляют с такими понятиями, как действительность, существование или реальность.

ЗАДАНИЕ N 28 сообщить об ошибке

Тема: Предмет философии

Основной чертой религиозного мировоззрения является …

Теоцентризм критичность верификация рационализм

Решение:Основной чертой религиозного мировоззрения является теоцентризм, который предполагает, что источником всякого бытия, блага и красоты является Бог.

ЗАДАНИЕ N 29 сообщить об ошибке

Тема: Функции философии

Функция философии, связанная с адекватным отражением объекта познания, с выявлением его существенных элементов, накоплением и углублением знаний, называется …

объяснительно-информационной

волюнтаристской

конструктивно-творческой

личностной

Решение:

Функция философии, связанная с адекватным отражением объекта познания, с выявлением его существенных элементов, накоплением и углублением знаний называется объяснительно-информационной. Философия есть сложная динамическая информационная система, созданная для сбора, анализа и переработки информации с целью получения новой информации.

ЗАДАНИЕ N 30 сообщить об ошибке

Тема: Картины мира

Установите соответствие между основными моделями мира и философами, для которых были характерны данные представления:

1. Атомическая модель мира

2. Плюралистическая модель мира

3. Натуралистическая модель

4. Религиозная модель

1 Демокрит

2 Г. Лейбниц

3 Фалес

4 Августин Аврелий

И. Кант

Решение:Древнегреческий философ Фалес, живший в Милете, первоосновой всего существующего считал воду: все возникло из воды путем сгущения или разряжения ее.

Основу философских размышлений Демокрита составляет идея атомизма. Он считал, что существует множество миров; одни миры возникают, другие гибнут. Все они состоят из множества атомов и пустоты. Пустота – между мирами и атомами. Сами атомы неделимы и лишены пустоты.

Августин, развивая религиозную картину мира, ввел принцип креационизма, согласно которому Бог создал мир из ничего. До акта творения ничего не было, даже пассивной материи. Поддержание существования мира рассматривается как постоянное творение его Богом вновь и вновь. Если бы творческая сила Бога иссякла, то мир бы вернулся в небытие.

Субстанция рассматривается как объективная реальность. Г. Лейбниц субстанцию подразделяет на бесконечное множество субстанций, называя их монадами. Монады различаются по уровню сознательности. Абсолютно сознательная монада – Бог. Плюрализм – философская концепция, согласно которой существует множество несводимых и независимых друг от друга начал.

ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке

Тема: Функции философии

Созидательное воздействие философских принципов и понятий на формирование естественно-научных теорий показывает _____________ роль философии.

Конституирующую= делегирующую методическую эмпирическую

ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке

Тема: Структура философии

Философское направление, утверждающее, что мир состоит из множества независимых и несводимых друг к другу субстанций, называется …

Плюрализмом= метафизикой монизмом рационализмом

 

ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке

Тема: Предмет философии

Основной чертой мифологического мировоззрения является …

антропоморфизм

критичность

скептицизм

объективность

Решение:Основной чертой мифологического мировоззрения является антропоморфизм. Антропоморфизм – очеловечивание природы, наделение ее человеческими качествами.

ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке

Тема: Глобальные проблемы и будущее человечества

Глобальные проблемы, связанные с катастрофическим разрушением природной основы существования мировой цивилизации, загрязнением окружающей среды, изменением климата, носят название …

экологических

политических

социальных

проблем терроризма

 

Решение:Глобальные проблемы, связанные с катастрофическим разрушением природной основы существования мировой цивилизации, загрязнением окружающей среды, изменением климата, носят название экологических проблем. Сейчас происходит формирование нового экологического сознания, исходящего из новых ценностей – сохранения экосистем, отношения к Земле как к уникальной экосистеме, осмотрительного и бережного отношения к живому, коэволюции природы и человечества.

ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке

Тема: Общество и история

Мыслителем, рассматривающим научно-технологический потенциал главенствующим показателем исторического развития, является …

Д. Белл= О. Шпенглер Ж.-П. Сартр Г. Гегель

Решение Мыслителем, рассматривающим научно-технологический потенциал главенствующим показателем исторического развития, является Д. Белл.

Д. Белл – американский социолог, автор концепции постиндустриального общества, подчеркивает всевозрастающую роль техник и в общественном развитии. Постиндустриальное общество он представляет как общество, где организация теоретических знаний является первостепенной.

 

ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке

Тема: Структура общества




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав