Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Творческое

Читайте также:
  1. Билет №19: Творческое и репродуктивное мышления
  2. Вопрос 4. Технология коллективного творческого воспитания (И.П. Иванов). Коллективное творческое дело (КТД), его отличительные признаки, разновидности, этапы реализации.
  3. Занятие 18 (творческое).
  4. Индивидуум как творческое и саморегулирующее целое ( по А.Адлеру)
  5. Эссе по обществознанию представляет собой творческое мини-сочинение по конкретной проблеме или вопросу, имеющим отношение к одной из базовых обществоведческих наук.

индуктивное

естественнонаучное

социологическое

 

Решение:Аристотель предпринял первую попытку систематизировать накопленное знание. Все знание, в зависимости от сферы применения, Аристотель разделил на три группы: теоретическое, где познание ведется ради него самого (метафизика, математика, физика ); практическое, которое дает руководящие идеи для поведения человека (этика, политика); творческое, где познание осуществляется для достижения чего-либо прекрасного (поэтика, риторика).

 

 

ЗАДАНИЕ N 25 сообщить об ошибке

Тема: Наука и техника

Взаимообусловленное, взаимостимулирующее развитие науки и техники называется …

техническим прогрессом научной революцией производством техносферой

Решение:Взаимообусловленное, взаимостимулирующее развитие науки и техники называется техническим прогрессом. Цель технического прогресса определяется как удовлетворение постоянно растущих потребностей человека.

ЗАДАНИЕ N 26 сообщить об ошибке

Тема: Развитие науки

Установите соответствие между основными научно-техническими достижениями и этапами научно-технической революции:

1. Овладение атомной энергией

2. Развитие генной инженерии

3. Появление нанотехнологий

1 конец 40-х – 60-е гг. ХХ в.

2 середина 80-х – 90-е гг. ХХ в.

3 начало XXI века

начало ХХ века

Решение:В развитии научно-технической революции можно выделить следующие этапы: конец 40-х – 60-е гг. ХХ века – овладение атомной энергией, возникновение кибернетики, появление телевизионной сети, начало освоения человеком космического пространства; 70-е – середина 80-х гг. ХХ века– создание микропроцессоров, развитие электронно-вычислительной и робототехники, автоматизация производства; середина 80-х – 90-е гг. – появление персональных компьютеров и Интернета, развитие генной инженерии; начало XXI века – появление новых технологий в производстве (нанотехнологии), наука превращается в главную социальную силу.

ЗАДАНИЕ N 27 сообщить об ошибке

Тема: Структура общества

Установите соответствие между социальной группой и её характерными особенностями:

1. Молодежь

2. Башкиры

3. Член ЛДПР

4. Православные

1 социально-психологические особенности

2 единство языка и традиций

3 единство политических взглядов

4 общность религиозных убеждений

проживание на территории одного государства

Решение:Наиболее распространенной социальной общностью является социальная группа. Социальная группа – это объединение людей по социально значимым критериям: полу, возрасту, национальности, расе, профессии, месту жительства, образованию и т.д. Один человек может одновременно являться членом нескольких групп: семьи, трудового коллектива, политической партии и т.д. Молодежь представляет собой социальную группу, выделенную, прежде всего, по возрастному критерию. Вместе с тем можно выделить те культурные черты, которые характерны для большинства представителей данной группы: особый характер отношений (дружба и приятельство), социально-психологические особенности (период становления личности), схожие черты поведения. Башкиры – это социальная группа, выделенная по этническому признаку. Этносы отличают друг от друга, в первую очередь, общность языка и культуры, но это не означает, что представители одного этноса обязательно проживают на общей территории. Важным критерием социальной дифференциации является политический признак. Люди объединяются в группы, исходя из того, что разделяют общие политические идеи – так возникают партии. К партиям, различающимся по идеологическому признаку, и относятся представители либеральной-демократической партии. Разные люди в обществе исповедуют различные религии и являются представителями различных конфессиональных объединений. Православие является одной из конфессий христианской религии.

ЗАДАНИЕ N 28 сообщить об ошибке

Тема: Глобальные проблемы и будущее человечества

К глобальным проблемам межгосударственных связей относится проблема …

войны и мира исчезновения отдельных видов животных возникновения пандемий сокращения населения в развитых странах

Решение:Сегодня многие страны получили доступ к химическому или бактериологическому оружию, человечество овладело ядерным оружием, способным уничтожить не только все живое на земле, но и саму планету. Опасность ядерной войны сегодня возрастает в связи с тенденцией «ядерного клуба» к расширению: несмотря на соглашение о нераспространении ядерного оружия, его уже имеют Пакистан и Индия, на пороге его создания стоят ЮАР, Северная Корея, Израиль. Серьезной проблемой являются также региональные конфликты, истоки которых в бедственном положении многих стран Азии, Африки, Латинской Америки. Такая же ситуация характерна для многих стран бывшего СССР, где периодически возникают кризисные явления, в течение длительного времени сохраняется напряженность в обществе. Эти кризисы и конфликты создают благодатную почву для международного терроризма, национального и религиозного экстремизма.

В последнее время опасность возникновения глобальной войны обусловлена еще и тем, что усиливается зависимость человека от качества автоматизированных систем управления.

ЗАДАНИЕ N 29 сообщить об ошибке

Тема: Общество и история

Автором произведения «Государь» является …

Н. Макиавелли К. Поппер Т. Мор И. Кант

Решение:Автором произведения «Государь» является Н. Макиавелли – итальянский мыслитель, политик, историк. Основным тезисом произведения является утверждение, что в управлении государством приемлема любая политика, даже вероломная, если она служит упрочению государства. В зависимости от обстоятельств государь должен держать и проявлять себя по-разному – именно в этом будет заключаться его особенная доблесть, заставляющая его сочетать противоположные природы («человека и зверя») и качества характера («льва и лисы»). В историю Макиавелли вошел как творец учения – в политике цель оправдывает средства.

ЗАДАНИЕ N 30 сообщить об ошибке

Тема: Культура, цивилизация, формации

Установите соответствие между подходом к изучению истории и его характерными особенностями.

1. Деление исторического процесса на формации

2. Развитие общества во многом зависит от субъективного фактора

3. Мир разделен на центр и периферию.

1 линейный подход

2 нелинейный подход

3 Мир-системный подход

статичный подход

Решение:Линейный подход к пониманию истории заключается в том, что внимание концентрируется только на «вертикальных» связях во времени, связи между стадиями развития внутри одних и тех же социоисторических организмов понимаются односторонне, при этом учитываются только причинно-следственные связи. К таким подходам можно отнести, прежде всего, формационный подход К. Маркса.

Под нелинейностью понимаются отступления от пропорциональной зависимости между причиной и следствием. Для нелинейного процесса характерны ситуации, в которых будущее неоднозначно определяется настоящим, так как у людей есть свобода воли. Таким образом, в общественное развитие вмешивается субъективный фактор.

И. Валлерстайн – американский социолог, является автором Мир-системного подхода к периодизации истории. Его главный вклад состоит в координации большого числа исследований, которые включают в себя междисциплинарные исследования в социологии, политэкономии, политике и истории. Данный подход рассматривает мир как целостность, которая связанна с международным разделением труда и не регулируется никакой политической структурой. Основной идеей Мир-системного подхода является тезис о том, что капиталистический мир разделен на центр и периферию. Во главе мировой торговли стоят США.

ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке

Тема: Предмет философии

Философия как форма мировоззрения возникает …

в VII–VI вв. до н.э. в ХХ в. с возникновения человечества в ХIХ в.

ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке

Тема: Функции философии

Функция философии, раскрывающая закономерности мыслительного процесса и познания мира, называется …

гносеологической онтологической аксиологической логической

Решение:Функция философии, раскрывающая закономерности мыслительного процесса и познания мира, называется гносеологической. В процессе познания мира используются философские категории: причина и следствие, необходимость и случайность и т.д. а также философия рассматривает сам процесс познания, выделяет уровни познавательной деятельности, формулирует законы и принципы мышления.

ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке

Тема: Структура философии

Направление в философии, считающее духовное первоосновой мира, природы, сущего, называется …

идеализмом материализмом нигилизмом натурализмом

Решение:Направление в философии, считающее духовное первоосновой мира, природы, сущего, называется идеализмом. В идеализме выделяют два самостоятельных направления: объективный идеализм (Платон, Гегель) и субъективный идеализм (Беркли, Юм). Идеализм является философским антиподом натурализма, материализма, реализма.

ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке

Тема: Немецкая классическая философия

Переосмысление идеалистической диалектики Г. Гегеля с позиции материализма было осуществлено …

К. Марксом Ф. Шеллингом О. Контом Гераклитом

Решение:В философии К. Маркса была осуществлена материалистическая переработка идеалистической диалектики Г. Гегеля. Маркс писал: «Мистификация, которую претерпела диалектика в руках Гегеля, отнюдь не помещала тому, что именно Гегель первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение ее всеобщих форм движения. У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно».

ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке

Тема: Философия Нового времени

Основоположником рационалистического метода в новоевропейской философии становится философ …

Р. Декарт Ф. Бэкон Б. Паскаль И. Кант

Решение:Рене Декарт – французский философ, физик и математик, представитель классического рационализма. Декарт – один из родоначальников новоевропейской философии и экспериментально-математического естествознания, выступивший с требованием пересмотра всей прошлой традиции. При этом, в отличие от Ф. Бэкона, апеллировавшего к опыту и наблюдению, он обращался к разуму и самосознанию. Декарт требовал положить в основу философского мышления принцип очевидности, или непосредственной достоверности, тождественный требованию проверки всякого знания с помощью естественного света разума.

ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке

Тема: Античная философия

Воздерживаться от суждений призывала античная школа …

скептицизма стоицизма неоплатонизма кинизма

Решение:Основатель школы скептицизма Пиррон из Элиды практиковал воздержание от суждения в силу того, что притязания различных философских школ на абсолютную истинность неправомерны, а истинность всех знаний относительна.

ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке

Тема: Философия Средних веков и Возрождения

Августин Аврелий является виднейшим представителем средневековой философии периода …

патристики схоластики реформации аверроизма

Решение:Средневековую философию традиционно разделяют на периоды патристики (II–VIII вв.) и схоластики (IX–XV вв.). Августин Аврелий (354–430 гг.), написавший свои знаменитые сочинения «Исповедь» и «О Граде Божием» в V веке, является виднейшим представителем периода патристики.

ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке

Тема: Концепции бытия

Экзистенциализм рассматривает бытие как …

существование человека

субстанцию

саморазвивающуюся систему

мир идеальных сущностей

Решение:Экзистенциализм (философия существования XX в.) рассматривает бытие как существование человека. Экзистенциалисты видят принципиальную разницу между бытием человека и бытием вещей: человек – это вопрошающее о своем собственном смысле, осознающее себя, свободное бытие – экзистенция; вещи же, или объекты, именуются «просто-присутствием». Тем самым проблематика бытия и небытия сводится экзистенциалистами к вопросу о временности человеческого «бытия-к-смерти».

ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке

Тема: Диалектика бытия

Внутреннее содержание предмета, выражающееся в устойчивом единстве всех многообразных и противоречивых свойств бытия, называется …

сущностью реальностью системой объективностью

Решение:Внутреннее содержание предмета, выражающееся в устойчивом единстве всех многообразных и противоречивых свойств бытия, называется сущностью. Теоретическое познание сущности объекта связано с раскрытием законов его функционирования и развития.

 

ЗАДАНИЕ N 16 сообщить об ошибке

Тема: Глобальные проблемы и будущее человечества

Сущностью глобальной демографической проблемы является …




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав