Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория исторического круговорота

Читайте также:
  1. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  2. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  3. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  4. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  5. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  6. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  7. OБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
  8. VI. Младограмматическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  9. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова
  10. Адаптационно-регуляторная теория

Решение: Цивилизационная теория общества исходят из представления, что исторический процесс есть сосуществование и смена замкнутых локальных систем – цивилизаций, или культурно-исторических типов, которые, подобно живым организмам, проходят периоды роста, расцвета, упадка и разложени я. Данную теорию разрабатывали многие мыслители: Н. Данилевский, О. Шпенглер, К. Леонтьев, А. Тойнби.

Формационная теория К. Маркса и Ф. Энгельса, в соответствии с которой в основе общественного развития лежит материальное производство. Развитие производительных сил обусловливает смену общественно-экономических формаций. Общественно-экономическая формация – это ступень в развитии общества, цельная социальная система, которая функционирует и развивается по своим законам на основе определенного способа производства. Собственность на средства производства определяет место человека в обществе.

Теория стадий экономического роста У. Ростоу исходит из того, что по мере совершенствования технологий увеличивается доля накопления капитала в национальном доходе. В результате этих изменений общество проходит стадии: 1) традиционную (аграрное общество), 2) переходную (появление предпринимательства), 3) стадию «сдвига» (промышленная революция, социально-экономические преобразования), 4) период «зрелости» (индустриальное общество), 5) эру «высокого уровня массового потребления», идеальным типом которого является англо-американский образец.

Согласно теории ценностей (Г. Риккерт, М. Вебер), в основе развития общества лежат ценности как осознанные интересы людей, побуждающие их к определенным действиям. Социальная система предполагает существование разделяемых всеми общих ценностей, при этом все ценностные системы равноправны. Типы ценностей: 1) целерациональные, определяемые разумно поставленной целью и лежащие в основе практической деятельности, 2) ценностно-рациональные, определяемые убеждениями о добре, красоте, чести, достоинстве и т.д., 3) аффективные, возникающие под влиянием сильных эмоций и переживаний, 4) традиционные, основанные на длительной привычке..

ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке

Тема: Диалектика бытия

Изменение объекта под влиянием присущих ему противоречий, факторов и условий называется …

Самодвижением= трансформацией моделированием абстракцией

Решение:Изменение объекта под влиянием присущих ему противоречий, факторов и условий называется самодвижением. Идея самодвижения, зародившись в античности, особенно важную роль приобрела в философии Г. Гегеля, рассматривавшего эволюцию сущего через призму учения о самопротиворечивости и саморазвитии духа.

 

ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке

Тема: Системность бытия

Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им, называется …

материей

подсознанием

организацией

обществом

Решение:Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им, называется материей. Материя охватывает бесконечное множество реально существующих объектов и систем мира.

ЗАДАНИЕ N 16 сообщить об ошибке

Тема: Концепции бытия

Равнозначность бытия и небытия, выраженную в принятии двух начал всего сущего – атомов и пустоты, постулирует …

Демокрит = И. Кант Платон В. Соловьев

Решение:Равнозначность бытия и небытия, выраженную в принятии двух начал всего сущего – атомов и пустоты, постулирует Демокрит. Это воззрение отражено в его главном произведении «Великий диакосмос».

 

ЗАДАНИЕ N 17 сообщить об ошибке

Тема: Наука и техника

К. Ясперс считает, что особенность современной технической цивилизации состоит в том, что …




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав