Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

низкий художественный уровень

Читайте также:
  1. II. Уровень социального института.
  2. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  3. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  4. IV Уровень методики и техники исследования
  5. IV. Уровень сетевых интерфейсов
  6. АПК РФ, его состав, уровень и проблемы развития. Место АПК в разных районах страны.
  7. Безработица в России: виды, формы, уровень.
  8. Безработица как форма макроэкономической нестабильности. Виды безработицы. "Естественный уровень" безработицы.
  9. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  10. Божественная комедия» Данте как философско-художественный синтез средневековой культуры и пролог к литературе нового времени.

интернациональный характер

функция психологической компенсации

способность интегрировать индивида в социальную систему

Решение:Результатом отчуждения – социального процесса превращения результатов человеческой деятельности в чуждую для человека силу – в явлении массовой культуры является ее низкий художественный уровень, бессодержательность, бездуховность. Сущность отчуждения в современном обществе – противоречие между творческим процессом субъекта и объективированными формами культуры: произведения массовой культуры не являются плодом свободного воображения творцов, а создаются с целью извлечения прибыли, коммерческой выгоды и следуют общепринятым стандартам – примитивные сюжеты, легкость восприятия, развлекательный характер и т.д. Философы XX века (Х. Ортега-и-Гассет «Восстание масс», Г. Зиммель «Трагедия культуры») увидели негативное влияние массовой культуры в превращении людей в «массу», которая довольствуется бессознательно усвоенными стандартными понятиями и представлениями, обладает низким уровнем критического самосознания и потому является объектом манипулирования, следствие чего – общая социальная дезориентация.

ЗАДАНИЕ N 17 сообщить об ошибке

Тема: Философия Нового времени

По мнению Т. Гоббса, до возникновения государства естественным состоянием общества была …

война всех против всех анархия первобытная община коммуна

Решение:По мнению Т. Гоббса, человеческое общество в своем развитии проходит две стадии. Первая из них – это естественное состояние. Здесь люди живут, подчиняясь в основном своим чувственным влечениям и руководствуясь естественным правом. Оно в принципе дает каждому человеку право на все, чего ему хочется, но интересы и право одного наталкиваются на аналогичное право другого. Здесь люди живут по правилу «человек человеку волк», а в обществе царит «война всех против всех», грозящая людям всеобщим истреблением. Возможность выхода из этого состояния заложена в разумности человека, естественных законах, простых правилах морального благоразумия. Все они сводятся к древнему «золотому правилу» (зафиксированному и в Евангелии): не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой. Это правило самоограничения эгоизма с необходимостью толкает людей на путь заключения общественного договора, в результате которого и возникает государство.

ЗАДАНИЕ N 20 сообщить об ошибке

Тема: Немецкая классическая философия

Философскую позицию Л. Фейерабаха можно определить как …

антропологический материализм вульгарный материализм субъективный идеализм априоризм

Решение:Будучи материалистом в решении основного вопроса философии, Л. Фейербах считал, что вопрос об отношении мышления к бытию есть вопрос о сущности человека: «Новая философия превращает человека, включая и природу как базис человека, в единственный, универсальный и высший предмет философии, превращая, следовательно, антропологию, <…> в универсальную науку». Поэтому Л. Фейербаха считают философом, разработавшим концепцию антропологического материализма.

ЗАДАНИЕ N 22 сообщить об ошибке

Тема: Современная философия Запада

Духовную ценность человеческой личности в контексте реалий ХХ века отстаивает религиозно-идеалистическое течение …

персонализма либерализма гедонизма провиденциализма

Решение:Персонализм – теистическая тенденция современной философии, в которой личность и ее духовные ценности признаются высшим смыслом земной цивилизации.

 

ЗАДАНИЕ N 23 сообщить об ошибке

Тема: Структура философии

Направление в философии, теоретическим ядром которого является сведение сущего к материи, называется …

материализмом идеализмом конвенциализмом деизмом

Решение:

Направление в философии, теоретическим ядром которого является сведение сущего к материи, называется материализмом. Материализм как философское направление признает первичность природы, материи и вторичность сознания. Термин «материализм» был введен Г. Лейбницем в 1702 г. Однако первые попытки объяснения мира в материалистическим духе были сделаны еще в древнегреческой философии Фалесом, Демокритом, Эпикуром. Классические образцы материалистических учений проявляются в XVI–XVIII вв. В трудах Ф. Бэкона, Т. Гоббса, П. Гольбаха, К. Гельвеция и др. сформированы основные положения метафизического и механистического материализма. В 1840-х гг. К. Маркс и Ф. Энгельс сформулировали основные принципы диалектического материализма, который в XX в. становится лидирующим направлением.

ЗАДАНИЕ N 26 сообщить об ошибке

Тема: Предмет философии

Мыслителем считавшим, что «вся философия подобна как бы дереву, корни которого – метафизика, ствол – физика», а ветви, исходящие от этого ствола, – все прочие науки», был …

Декарт Аристотель Гегель Маркс

Решение:

Мыслителем считавшим, что «вся философия подобна как бы дереву, корни которого – метафизика, ствол – физика», а ветви, исходящие от этого ствола, – все прочие науки», был Декарт. Р. Декарт – французский философ, один из виднейших представителей философского рационализма.

ЗАДАНИЕ N 27 сообщить об ошибке

Тема: Концепции бытия

Мир физических состояний называется …

материальным бытием физикой метафизикой идеальным бытием

Решение:

Мир физических состояний называется материальным бытием. Оно существует объективно, независимо от воли и сознания людей.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав