Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность кризиса

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. А) Сущность техники
  5. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  6. Административный процесс: понятие и сущность
  7. Аксиомы кризиса
  8. Альтернативы политического развития России после февраля и выхода из политического кризиса лета-осени 1917 г.
  9. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  10. Аудиторский контроль, его сущность и особенности

Типы циклов и виды кризисов

4. Диагностика кризиса

5.Технологии антикризисного управления

6.Стратегии в антикризисном управлении

Тактика антикризисного управления

8. Банкротство предприятий

9. Вывод предприятия из кризиса

10. Конфликты на кризисном предприятии

11. Эффективность антикризисного управления

 

 

Сущность кризиса

Слово “кризис” происходит от греческого слова «crisis», которое означает “поворотный пункт, решение, выбор, суждение».

Словарь Вебстера определяет кризис как «поворотную точку к лучшему или к худшему», как «момент, требующий принятия решения» или «критический период», «ситуация, достигшая решающей фазы».

Значение, даваемое словарем Ожегова, звучит так: «Кризис — это резкий, крутой перелом в чем-либо».

Китайский иероглиф «кризис» («вэй-джи») переводится как комбинация слов «опасность» и «возможность в переломный момент». бином危机– кризис. Слово 危機 несет в своей семантике лексемы: “опасный, критический, возможный”; “ключевой пункт, главный момент (вопроса, процесса)”. Исходя из этимологии слова, данное понятие можно определить как «критический поворотный момент, который может представлять опасность или давать возможность».

Выделяют следующие понятия: кризисная ситуация, кризисное состояние, кризис.

Кризисная ситуация - это любое отклонение от привычного режима функционирования системы или отдельного ее элемента, вызывающее стрессовые реакции персонала и характеризующееся необходимостью принятия нестандартных решений, мобилизации профессионально-личностного потенциала и наличием как отрицательных, так и положительных последствии.

Кризисное состояние организации - явление, характеризующееся признаками необратимости отдельных процессов, вызванных кризисной ситуацией, требующих более масштабного вмешательства с целью предупреждения их перерождения в кризис.

Причинами кризисного состояния организации могут являться: изменение рыночных условий; давление конкурентов; злоупотребления со стороны менеджеров или персонала; деятельность проверяющих или контролирующих государственных органов; введение новых законов или других нормативных актов, изменения в политической ситуации, вызванные перераспределением власти; стихийные бедствия и т. д.

Кризис – это переломный период в развитии организации, представляющий как угрозу жизнедеятельности организации, так и возможность качественного развития, для которого характерны неопределенные причины и трудно предсказуемые последствиями и которое требует немедленных решений.

Симптомы, факторы и причины кризиса

Симптом (от греч. sýmptoma — случай, совпадение, признак), признак какого-либо явления,

Фактор (нем. Faktor от лат. factor — делающий, производящий): движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты.

Причина — (греч. αιτία, лат. causa, нем. Ursache). 1) основание, предлог для каких-нибудь действий; 2).явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления

Симптом кризиса — это первоначальный признак надвигающейся проблемы, показатель наиболее уязвимых сторон в функционировании системы.

Симптомы кризиса проявляются как в показателях, так и в тенденциях их изменения. Анализ показателей фондоотдачи, производительности, эффективности, энерговооруженности, финансового состояния, текучесть персонала, трудовая дисциплина, удовлетворенность трудом, уровень конфликтности и т.п. могут характеризовать положение организации относительно наступления кризиса.

Симптомы не всегда отражают причины кризиса. Причины нередко кроются глубже внешнего проявления кризисных признаков. Тем не менее, симптомы позволяют установить причины. Оценивать кризис следует не только по его симптомам, но и по причинам и реальным факторам.

Кризисы можно определить по факторам их проявления — наиболее значимым показателям, параметрам функционирования системы, свидетельствующим о наличии разбалансированности, острых противоречиях в ней. Факторы в озникновения кризисов в организации могут быть различными.

Причина кризиса - события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса.

В организации

Симптомы кризиса персонала - появление первых признаков отрицательных тенденций в динамике показателей производительности труда, конфликты, ухудшение морально-психологического климата.

Факторами кризиса персонала могут являться низкая производительность труда, нарушение трудовой дисциплины, высокая текучесть кадров.

Причиной могут быть недостатки системы мотивирования, отсутствие социальной защищенности, низкий уровень квалификации работников.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав