Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕУГОЛЬНИК АРК - ПОНИМАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  2. БЛОК 5. ПОНИМАНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ РЕЧЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
  3. Бытие и его понимание в философии.
  4. В вершинах равностороннего треугольника находятся одинаковые по модулю заряды.
  5. В изучении социальных взаимоотношений в малых группах.
  6. В целом проблема взаимоотношений человека, природы и общества приобретает глобальный характер.
  7. В6В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 8, а. Найдите высоту, проведенную к основанию.
  8. Вера и знание. Понимание и объяснение.
  9. Вера и знание. Понимание и объяснение. Роль интуиции в познании.
  10. Виды человеческих ощущений

Понимание состоит из Аффинити, Реальности и Коммуникации [Из книги “Создание Человеческих Способностей”, Аксиома 21. Л.Рон Хаббард]

Аффинити, Реальность и Коммуникация содержат в себе основополагающие правила, описывающие человеческие взаимоотношения и то, как можно ладить с людьми.

Существует нечто известное под названием - треугольник АРК. Понимание треугольника АРК имеет огромное значение в жизни, в существовании и в том, чтобы достигать успеха. Обладая этими знаниями можно ладить с другими людьми. Без них, попытки понимать других будут безрезультатными.

“А” - значит “Аффинити”, “Р” - Реальность, а “К” - означает “Коммуникацию”.

Аффинити может быть определено как степень симпатии, которую один человек имеет к другому. Это степень симпатии / любви или их отсутствия. Также, это говорит о том расстоянии, которое человек может удерживать между собой и другой личностью. Приходилось ли вам когда-нибудь быть в ситуации, в которой вы разговаривали с кем-то - а тот слишком близко к вам придвигался? Вы могли побывать и в другой ситуации - вы обращались к кому-нибудь, а расстояние между вами казалось весьма большим. Вы перемещались в направлении этого человека, а он удалялся от вас. Это - аффинити с вашей стороны, и его отсутствие со стороны другой личности. Также - это желание разделять принадлежащее вам пространство с кем-то другим и иметь этого другого человека в вашем пространстве. Вы заметите, когда вам кто-нибудь на самом деле нравится, то вы любите чтобы он был где-то рядом с вами, около вас. А когда вам кто-нибудь не нравится - вы не можете переносить его и не желаете, чтобы он находился в вашем пространстве. Аффинити это шкала отношений и эмоций. Когда вы впервые кого-нибудь встречаете, вы имеете по отношению к нему определенный уровень аффинити, который после этого поднимается или же падает, по мере того как идет коммуникация. Эмоциональная Шкала Тонов, которая описывается в одной из следующих глав - проявление аффинити.

Пример: Вы видите кого-то впервые, и он тотчас вызывает у вас неприязнь. После того, как вы вступили с ним в коммуникацию и действительно познакомились с ним - вы находите, что он нравится вам гораздо больше. Фактически, у вас не было никаких оснований для того мгновенного возникновения неприязни при вашей первой встрече.

Реальность есть степень согласия, которой достигли двое или более людей. Что бы то ни было, является реальным потому, что мы соглашаемся, что оно таково. Если вы соглашаетесь с кем-то в отношении чего-нибудь - тогда вы можете сказать, что имеете реальность. Сказанное вовсе не обязательно означает то, что соглашения либо эта реальность, по существу, представляют из себя нечто истинное.

Пример: Большинство людей согласились с тем, что Земля является твердым телом и, если им объявить, что она внутри пуста, а на полюсах у нее огромные круглые отверстия - они придут в беспокойство и настроение у них подпортится. Однако - существует одна большая группа людей, верящих в то, что это так и есть. Эти люди согласны друг с другом, но не имеют согласия по этому поводу со всеми посторонними. Вы видите - реальность зависит от соглашения и совсем не обязательно базируется на правде.

Пример: Некоторое число людей согласно с тем, что способом воспитания детей является наказание. Это было бы реальным для данных людей, хотя оно и находится далеко от правды. Если бы вы поговорили с человеком, имеющим такую реальность, то увидели бы что он использует все методы адвокатов для того чтобы защитить свою точку зрения и поддержать собственную реальность. Он впадет в крайнее беспокойство - если вы расшатаете эту его реальность, пытаясь добиться его соглашения с разнообразными прочими реальностями - к примеру с той, что наказание причиняет боль, боль подавляет человека и порождает в нем отупление и недостаток рассудительности. (Люди придерживаются довольно различных реальностей / соглашений, которые необязательно являются правильными. Эти реальности могут быть изменены посредством коммуникации).

Коммуникация есть взаимообмен мыслями, словами и идеями между двумя или же большим количеством людей. Без коммуникации - не происходит ничего. Посредством коммуникации вы можете прийти к определенным идеям, по которым можете достигнуть соглашения с другими. Поэтому, коммуникация приводит к возникновению реальности между людьми.

Аффинити, Реальность и Коммуникация - связаны вместе. Эта троица неразлучна настолько, что когда б вы не входили с кем-либо в коммуникацию, то вы всегда будете иметь по отношению к нему некий уровень АРК. Этот уровень АРК может как расти, так и понижаться - в зависимости от того, как вы им управляете.

Всегда имеется некоторая степень Аффинити, степень Реальности и степень Коммуникации. Если одна из них растет - растут и все остальные, а если одна из них понижается - падают и все остальные. Все они работают вместе, ну а вся троица в сборе тождественна Пониманию. (АРК = Понимание). Эти трое ходят так сплоченно, что их можно представить в виде некоего треугольника; хотя стороны его и не равны. Аффинити и Реальность гораздо менее важны, чем Коммуникация. Можно было бы сказать, что треугольник начинается Коммуникацией, которая вводит в существование Аффинити и Реальность. Если один из углов треугольника отсутствует, то АРК нет. Все они изменяются совместно и вы можете прочувствовать это в любой из бесед, которые вы с кем-нибудь ведете.

Пример: Вы встречаете кого-то впервые, однако он не особенно вам нравится. Вы входите с ним в коммуникацию, и он начинает вам нравиться все больше и больше. Вы действительно заинтересованы в том, чтобы поболтать с ним. Уровень АРК возрастает, что является результатом коммуникации. Аффинити повышается (человек нравится вам все больше). Растет Реальность (вы достигаете все большего количества соглашений). Улучшается Коммуникация (вы находите, что с этим человеком все легче общаться). И вот - между вами более высокий уровень АРК.

Пример: Вы с кем-то очень дружны и уже сто лет его знаете. Вы не согласились с ним по какому-то вопросу - реальность снижена и вы находите, что вам все труднее и труднее общаться. Вы обнаруживаете, что он не так уж сильно вам и нравится - и у вас возникает чувство, что было бы лучше, если бы он или она поменьше околачивались рядом с вами. Это - понижение аффинити, реальности и коммуникации.

В жизни есть много подобных тому примеров. Посмотрите, можете ли вы найти парочку?

Если вы не можете понять кого-то - вы не в АРК с ним. Вам необходимо побольше с ним пообщаться. Вам нужно прийти к большему количеству соглашений (реальность) и вам нужно, чтобы он нравился вам побольше, и чтобы у вас появилось больше желания иметь его в вашем пространстве (аффинити). Результатом возрастающего АРК будет то, что вы этого человека лучше понимаете. Недопонимания являются следствием понижений в аффинити, реальности и коммуникации между людьми.

Пример: Вы часто встречались с таким заявлением: “Эти женщины! Их невозможно понять!” Любой, кто делает подобные заявки - вне АРК с женщинами. Что означает - он не находится в аффинити, реальности и коммуникации с женщинами. Если бы он в этом был - то и понимал бы женщин.

Такой же принцип применим к объектам вроде: механизмов, инструментов, оборудования, домов, автомашин и проч. Если вы не понимаете какие-либо из них, то это потому что не находитесь с ними в АРК. Вы начинаете что-то в них понимать, в той степени, в которой входите с ними в коммуникацию, насколько они вам нравятся (то есть, сколько у вас к ним аффинити) - и в той степени, с количеством чего в них вы согласитесь (то есть - реальность).

Пример: Если у вас проблемы с вашим автомобилем - войдите с ним в АРК. Порассматривайте его. Потрогайте его. Вымойте его. Отполируйте его. Почистите салон. Вас изумит, насколько лучше автомобиль будет вести себя на ходу. Те же самые принципы применимы и во всех других областях жизни, например в бизнесе. Создайте идею о том, что вам действительно нравится ваша работа. Пойдите в офис, поглядите на него. Создайте представление о различных расстояниях между вами и объектами, находящимися в вашем офисе. Поменяйте ваше отношение, и на самом деле почувствуйте симпатию к людям, которые работают рядом с вами, к вашим посетителям. Делайте это - и ваше отношение изменится. Перед вами раскроется более светлое и счастливое будущее.

Когда вы встречаете кого-нибудь - первым делом следует желать того, чтоб он был в вашем пространстве и рядом с вами. У вас есть к нему некоторая степень аффинити. А следующая задача - вы входите с ним в коммуникацию и приходите к разнообразным соглашениям. Это вносит реальность. И тогда у нас есть и аффинити и коммуникация и реальность.

Наиболее важной частью из этой тройки является коммуникация. Средствами коммуникации мы можем управлять ситуацией и стимулировать подъем аффинити и реальности. Коммуникация - это набор средств, которым все это и производится. Коммуникация может быть усовершенствована повышением аффинити к кому-то, и окончанием цикла какой бы то ни было неприязни. Если у вас затруднения в общении с кем-нибудь, то попробуйте по-настоящему направить в сторону него поток аффинити. Это делается переменой собственного отношения, на настоящую симпатию к человеку. Более высоким уровнем аффинити является восхищение, а восхищение настолько мощная вещь, что лишь его отсутствие само по себе является предпосылкой любого нежелательного состояния. Восхищение есть чрезвычайно высокий уровень АРК.

Пример: Если вы и впрямь имеете проблемы с кем-либо - попробуйте им восхищаться. В той степени, в которой вы способны это сделать - вы и обнаружите к своему изумлению, что весь блок существующих трудностей неожиданно изменится - и другой человек так же изменится, и изменитесь, как пить дать - и вы сами.

Пример: Попробуйте восхищаться людьми, куда бы вы ни ходили. Вы можете столкнуться с весьма разительными переменами отношений. Восхищение по сути просто, и оно не требует усилия. А если вы используете для этого усилие или силу - остановите это (не-создавать) - и просто излучайте поток восхищения.

Пример: У вас совсем ничего не ладится с мачехой - слишком мало аффинити, множество несогласий, а коммуникация очень затруднена. Ситуация может быть изменена в целом посредством действительного восхищения вашей мачехой и поддержанием с ней коммуникации, которая приведет к реальности или соглашениям.

Много затруднений и проблем, возникающих между людьми, коренятся в концентрировании внимания на несогласиях. Для изменения ситуации, следует концентрировать внимание на соглашениях. Что вообще существует, по поводу чего вы смогли бы согласиться с этим человеком? Итак - основывайтесь на соглашениях. Возможно, даже согласиться не соглашаться - и это может разрешить ситуацию.

Пример: Человеку предлагают ознакомиться с юридическим документом, он начинает его читать, и первое с чем он сталкивается - те несколько пунктов, с которыми он согласиться не может. Вы шлепаете этим документом по полу и говорите: “Я не согласен с условиями этого соглашения. И не буду его подписывать.” Ситуацию эту можно разрешить, пройдясь по документу и выбрав из него те условия, с которыми возможно согласиться, а затем, вернувшись по нему назад, обсудить те его параграфы, по которым существуют разногласия. И обнаружится, что есть очень немного этих разногласий - и с ними можно будет разобраться в последующей коммуникации.

Итак - аффинити, реальность и коммуникация равны пониманию и для того, чтобы что-то понять, необходимо быть с этим в аффинити, реальности и коммуникации.

Пример: Если вы находите, что понимаете эту книжку с трудом - почитайте ее сначала - и до тех пор, пока вы не набредете на что-то, с чем вы можете согласиться. Вернитесь опять к ее началу и читайте, пока не дойдете до чего-нибудь другого, с чем вы можете быть согласны. Действуя так и накопив уже некоторое количество соглашений, вы обнаружите, что наряду с ними вы имеете аффинити к предмету, находитесь в коммуникации с ним, имеете с ним более высокую степень АРК и понимаете его лучше.

Понимание - это универсальный пятновыводитель. Он отстирывает все. [“Уровни Постепенности и Понимание”, Одитор 24, Л.Рон Хаббард]

Понимание производится средствами коммуникации. Коммуникация - чрезвычайно важный предмет. Он настолько важен, что можно было бы сказать, что человек имеет проблемы в той степени, в которой он не справляется с коммуникацией. Коммуникация разрешит все проблемы и трудности. Если у вас с кем-либо проблемы - они существуют по причине недостаточной коммуникации с этим человеком. И то, что следует сделать - так это не разорвать с ним коммуникацию, а побольше общаться и продолжать в таком духе до тех пор, пока ситуация не исчерпает себя.

Коммуникация с некоторыми людьми, формирует аффинити, реальность и коммуникацию, которые, в свою очередь, равны пониманию. Все недопонимания произрастают из надлома аффинити, реальности или коммуникации. Название этому - Разрыв АРК. (см. Определения.)

Пример: У мужа с женой перепалка. Он в отчаянии всплескивает руками и говорит: “Женщины! Не могу их понять!” Поскольку АРК приравнивается к пониманию - ситуация будет разрешена продолжением коммуникации, продолжением концентрирования внимания на соглашениях, а не на несогласиях, продолжением констатации соглашений, а не несогласий, и, посредством действительного чувства симпатии к другому человеку.

Пример: Двух людей объединяет партнерство в бизнесе. Оба оказывают равное влияние на ход дел. У них случается спор по поводу какого-то делового вопроса. Это - разрыв АРК. То есть - разрыв в аффинити, реальности и коммуникации - и это приведет к недопониманию. И если это недопонимание не окажется устраненным, то оно, в конце концов, приведет к расторжению их партнерства.

У этих данных - много возможностей применения в жизни. Вы, быть может, уже применяли их, не осознавая того. Теперь же - попробуйте использовать их, зная, чем они являются!




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав