Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное волонтёрское движение.

Читайте также:
  1. Влияние внутригосударственного права на международное право является первичным
  2. Вопрос 77. Внутригосударственное и международное право.
  3. Гармоническое колебательное движение. Уравнение гармонического колебания. Условия невозможности колебательного движения.
  4. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы. Образование единого Российского государства и его международное значение.
  5. Закон сохранения импульса. Реактивное движение.
  6. Иранская ядерная программа и международное сообщество.
  7. Кинематика твердого тела. Поступательное и вращательное движение.
  8. Криволинейное движение. Тангенциальное и нормальное ускорения
  9. Либерально-буржуазное движение. Партии кадетов и октябристов
  10. Материализм и идеализм. Агностицизм. Материя и движение. Изменение и покой. Определения. Формальная логика. Диалектика и метафизика.

Международное добровольческое движение состоит из множества крупнейших организаций, таких как Армия спасения, Красный Крест, Волонтеры ООН и других. Например, в IАVЕ (International Association for Volunteer Effort) – международную ассоциацию добровольческих усилий входит более 90 стран Европы, Азии, Африки, Австралии и обеих Америк. Эти крупные организации имеют своих представителей в большинстве стран мира, включая Россию.

Международная социальная политика рассматривает добровольчество как важнейший ресурс демократического общества, направленный на предоставление гражданам, членам местных сообществ возможности для активного участия в жизни сограждан и своих сообществ.

Сегодня волонтёрские организации существуют в 80 странах мира. Правительства этих стран оказывают поддержку волонтёрскому движению, приобретшему поистине глобальный характер. Работают международные волонтёрские организации. 14 сентября 1990 года в Париже на ХI-ой Всемирной Конференции Международной Ассоциации добровольческих усилий была принята Всеобщая декларация волонтёров. В ней обозначены смысл и цели, основные принципы движения.

В 1920 году была основана Всемирная Гражданская Служба – это всемирное пацифистское движение, созданное под девизом «Дела, никаких слов», т.е. приоритет должен отдаваться конкретным действиям как способу установления мира и терпимости. Организация была основана в 1920 году Питером Серезоли, швейцарским инженером, который изначально организовал Всемирную Гражданскую Службу как пацифистское и гуманистическое движение. Всемирная Гражданская Служба стремится улучшить взаимное уважение к различным культурам, создавая всемирные сети друзей и развивая всемирное добровольческое служение. Всемирная Гражданская Служба имеет 80-летний опыт в области добровольческого служения на международном уровне. В настоящее время у организации 35 филиалов в Европе, Азии и одно отделение в Африке. Основными направлениями деятельности Всемирной Гражданской Службы является координация и инициация проектов добровольческого служения для международных добровольческих команд, основанных как на долгосрочный, так и на краткосрочный периоды. Ежегодно в таких проектах участвуют более четырех тысяч добровольцев.

По мнению Всемирной Гражданской Службы, международная добровольческая работа является одним из лучших способов для индивидов достичь более высокого уровня межкультурного понимания и терпимости как части процесса образования для мира и международного понимания.

Волонтёрская программа Объединённых Наций была создана в 1970 году, но она не является молодёжной. Её волонтёрам около 40 лет. До настоящего момента эта программа на самом деле исключала молодых людей, минимальный возраст рекрутов был 25 лет, а в числе требований было высшее образование или технические дипломы и минимально 5 лет стажа работы. Несколько лет назад Волонтёрская программа Объединённых Наций создала новую группу волонтёров, которые могли вступить в программу в возрасте 21 года. Но такие волонтёры составляют только 41% всех волонтёров Объединённых Наций. В феврале 2000 года начался ещё один проект распространения волонтёрских заданий через Интернет. Управляемый Волонтёрской программой Объединённых Наций, проект добавляет новое измерение к уже существующим возможностям волонтёрства.

Волонтеры ООН – организация, непосредственно подчиняющаяся ООН, занимающаяся поддержкой устойчивого глобального развития на планете путем продвижения идей добровольчества и мобилизации добровольцев для решения конкретных практических задач на нашей планете. Около 4000 Волонтеров ООН насчитывалось на апрель 2003 г., работающих с беженцами, ВИЧ-инфицированными, детьми, инвалидами; в области детского и взрослого образования, здравоохранения, городского развития, выборного права и защиты прав избирателей, прав женщин и т.п. практически во всех странах-участницах ООН.

Европейская волонтёрская служба. Альянс европейских волонтерских организаций, основанный в 1982 г., представляет собой координационный центр европейских национальных волонтерских организаций, специализирующийся на координации краткосрочных и долгосрочных волонтерских рабочих лагерей, продвигающих идеи международного сотрудничества, мира и взаимопонимания.

Начиная с 1998 года, Европейская волонтерская служба предлагает молодым людям в возрасте от 18 до 25 лет возможность выполнять волонтёрскую деятельность в течение 6-12 месяцев за рубежом. Каждый проект имеет 3 партнёров: волонтёр, отправляющая организация и принимающая организация. С 1996 года около 5000 молодых европейцев участвовали в этой программе.

С момента создания ЮНЕСКО поддерживала молодёжное волонтёрство в формах молодёжных лагерей или трудовых лагерей. На первой сессии в 1946 году, на Генеральной конференции было решено, что ЮНЕСКО будет содействовать и обеспечивать справедливое распределение молодёжных лагерей между нуждающимися территориями летом 1947 года. Таким образом, под эгидой ЮНЕСКО в 1948 году была создана некоммерческая организация – Координационная комиссия по трудовым лагерям (позже переименованная в Координационную комиссию по международной волонтёрской службе).

С 1976 по 1995 год ЮНЕСКО пыталась содействовать молодёжному волонтёрству и поддерживала деятельность, главным образом трудовые лагеря и несколько встреч, обучающих семинаров и стажировок посредством субсидий и контрактов Координационной комиссии по международной волонтёрской службе и ограниченное количество государственных и негосударственных волонтёрских организаций, а так же посредством контактов с межнациональными структурами такими как Волонтеры Объединённых наций и Совет Европы.

Молодежная акция за мир (YAP - Youth Action for Peace) – Молодежная международная организация, которая начала свою деятельность в 1923 г., продвигая идеи мира и сотрудничества между странами и активно выступая против военных конфликтов. YAP имеет отделения в 15 странах и объединяет политически активную молодежь в добровольческом движении. YAP занимается организацией волонтерских антивоенных проектов, пацифистских семинаров и тренингов, разработкой методов ненасильственного решения военных конфликтов, работой с беженцами, социально незащищенными группами, лоббированием антивоенных и миротворческих идей среди политических партий и организаций.

Гринпис (Greenpeace) – это международная общественная природоохранная организация, основанная в Ванкувере (Канада) 15 сентября 1971 года. Основатель Гринпис – канадский бизнесмен Дэвид Фрейзер Мак Таггарт (David Fraser McTaggart). Его называли «первым воином зеленого воинства». Именно под его руководством началась кампания против ядерных испытаний Франции в южной части Тихого океана. За 30 с лишним лет Гринпис вырос из группы энтузиастов до мощной международной экологической организации, которая активно действует по всему миру. Представительства Гринпис существуют более чем в 40 странах мира.

Работа экологов Гринпис включает в себя следующие направления (кампании):

– кампания по биоразнообразию: Гринпис борется против уничтожения лесов, варварского лова рыбы и охоты на китов, добивается сохранения существующих и создания новых охраняемых природных территорий;

– кампания по защите атмосферы: организация добивается сокращения выброса «парниковых газов», вызывающих «парниковый эффект», прекращения использования озоноразрушающих веществ;

– антиядерная кампания: Гринпис борется за сокращение ядерных арсеналов, запрещение ядерных испытаний, свертывание опасных программ развития ядерной энергетики и постепенный отказ от нее;

– кампания по токсическим веществам: Гринпис добивается запрещения опасных технологий, решения проблем, связанных с образованием и переработкой опасных отходов, а также загрязнения окружающей среды сильно ядовитыми веществами.

 

Волонтерская деятельность является весьма серьезным инструментом в решении таких проблем, как борьба за освобождение рабов, за получение женщинами равных прав с мужчинами, в защиту окружающей среды, прав покупателей и др. Волонтерское движение, которое вовлекает в свою орбиту людей, принадлежащих к разным поколениям, этническим группам, религиозным конфессиям, бедных и богатых, занятых в бизнесе и некоммерческих организациях, обладает потенциалом, способным помочь созданию партнерских отношений в обществе, поскольку оно преодолевает все барьеры и границы

Исторические принципы социальнопедагогической деятельности волонтеров за рубежом. Сегодня волонтерские организации существуют в 80 странах мира. Волонтерское движение существует уже много столетий.: во Франции к волонтерскому привлечено 19% населения, Германии – 34 %, США – почти 56 %, Японии – 26 %.

Общая декларация волонтеров принята на ХІ Конгрессе Международной Ассоциации Волонтеров (выдержка) Основные принципы движения Волонтеры придерживаются и используют на практике такие основные принципы: признают право на объединение за всеми мужчинами, женщинами и детьми независимо от их расовой принадлежности, вероисповедания, физических особенностей, социального и материального положения; уважают достоинство и культуру всех людей; оказывают помощь, бесплатные услуги лично или организовано -в духе партнерства и братства; признают ровную важность личных и коллективных потребностей, способствуют коллективному обеспечению этих потребностей; ставят перед собой цель превратить волонтерское в элемент личного развития, приобретения новых знаний и навыков, усовершенствования способностей путем стимулирования инициативы и творчества людей, которые при этом имеют возможность быть творцами, а не пользователями; стимулируют чувство ответственности, поощряют семейную, коллективную и международную солидарность.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав